Атаман ЗВКО: чтобы стать патриотом государства, нужно стать патриотом самого себя

Казачьего генерала Сергея Боброва избрали атаманом Забайкальского войскового казачьего общества на прошедшем в июне войсковом Круге. Мы поговорили с Сергеем Григорьевичем о планах по развитию войска и его текущем состоянии. О бюрократии, конфликтах, казаках на спецоперации, военно-патриотическом воспитании и многом другом – в материале нашего корреспондента.

– Сергей Григорьевич, вас избрали атаманом войска в июне. Кандидатура уже утверждена?

– Нет, утверждения кандидатуры ещё не было. Документы поданы в администрацию президента. На текущий момент я временно исполняю обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества согласно протоколу Круга.

– В каком состоянии войско сейчас находится?

– Я ранее уже избирался атаманом в 2010 году. И тогда, и сейчас войско находится в состоянии конфликта. Причём сейчас ситуация ещё более критическая, чем в то время.

Тогда мы только готовились вступать в реестр, и казачьи общества были подотчётны только как некоммерческие организации по ФЗ №7, а в настоящее время ещё и как реестровые казачьи общества. Так вот 4-ым Пограничным отделом ЗВКО ни одного отчёта как реестрового общества не сдано, и стоит вопрос о его исключении из реестра.

Вдобавок ни одно казачье общество из этого отдела не провело перерегистрацию своих уставов, а это обязательно нужно сделать, иначе так же последует исключение из реестра. Таким образом, ситуация может сложиться так, что ЗВКО будет существовать, а 4-ый отдел нет.

Следует отметить, что с 2014 года по настоящее время в Забайкальском крае сократилось более двадцати казачьих обществ.

– Что привело к такой ситуации?

Виной всему внутренний конфликт, произошедший на войсковом Круге, где сложил свои полномочия атаман Геннадий Чупин, а новым избрали Сергея Юрьева, и продолжающийся до сих пор. Наша задача – его нейтрализовать и нормализовать работу войска. Вскоре мы планируем провести Круг 4-ого отдела, где будет переизбран атаман, чтобы его полномочия были легитимными.

– О каком конфликте идёт речь?

– На войсковом Круге, где сложил свои полномочия атаман Чупин, случилось так, что целый отдел выборных казаков ушёл, вместе с председателем Совета стариков Николаем Павловичем Хмелём. В такой ситуации Круг автоматически становится нелегитимным, и тем не менее, выборы были проведены.

Но это не самое главное. Вновь избранный атаман Сергей Юрьев принял предложение вновь избранного Совета стариков по исключению атамана 4-ого отдела Николая Гаркуши из состава войска, – это не по закону, это неправильно. Более того, согласно Уставу, решение о снятии с должности атамана может принимать только Совет атаманов.

После Николай Гаркуша подал в суд, отметив, что Круг не имел кворума, а потому не мог решать вопросы исключительной важности, в том числе выборов атамана. Несмотря на документы, подтверждающие отсутствие достаточного количества выборных казаков, суд встал на сторону атамана Юрьева.

Здесь и содержится зерно конфликта, который был подогрет, в том числе, и судебной системой. Она должна бы его разрешить, а не усугубить. В итоге он всё ещё длится.

– Какие Вы видите пути решения?

– Конфликт затянулся, но все атаманы понимают, что его нужно нейтрализовать и продолжать работу. Врио атамана 4-ого отдела Николай Гаркуша не должен быть его «могильщиком», а должен быть достойным своего наставника, основателя 4-ого Пограничного Николая Петровича Монкина, должен сохранить отдел.

– Несколько месяцев назад было заседание рабочей группы по делам казачества. Там озвучивалась проблема численности войска, из-за которой ЗВКО может быть расформировано. Как сейчас с этим обстоят дела?

– Численность реестрового войска должна составлять полторы тысячи человек. У нас таковой нет, не хватает людей. Численность ЗВКО сейчас – около тысячи, с учётом 4-ого Пограничного отдела, который пока ещё числится в реестре. Нам нужно, чтобы и 3-й Читинской отдел вошёл в реестр, тогда мы добьёмся нужных значений.

– Получается, сейчас основные направления работы – это введение третьего отдела в реестр и сохранение четвёртого отдела?

– Именно так, а ещё увеличение численности казачьих обществ за счёт перерегистрации старых казачьих обществ, согласно новому Уставу, и созданию новых в районах Забайкальского края.

Также нужно обязательно отметить, что необходимо инициирование районных муниципальных групп по работе с казачеством. В районах, где есть станичные казачьи общества, должны быть и казачьи организации, и муниципальные группы. Этого требует стратегия развития казачества.

– В повестке июньского Круга было создание казачьей охранной организации. Создали?

– В принципе, у нас она уже сформирована. Вскоре проведём совещание с главой администрации и с охранными организациями по вопросам применения. Она будет создана, документы готовятся.

Мы должны выполнить решение Правительства РФ о создании казачьей охранной организации. На основе этого мы сформируем цели и задачи для Ассоциации частных казачьих охранных организаций ЗВКО, которую мы также планируем создать, члены которой будут работать на территории всего региона.

– Насколько мне известно, опыт создания таких организаций уже был и у нас, и в Бурятии – неудачный. С чем это связано?

– Любая организация такого характера – это охранный бизнес, который очень зависит от руководителя. Постановка, определение задач, участие в аукционах, согласование с руководством, подготовка условий – всё это документы, юридические нюансы.

Мне кажется, предыдущими идеями по созданию казачьих охранных организаций руководили люди, не до конца понимающие юридические, коммуникационные вопросы. Из-за этого и не получали те объекты, которые хотели получить.

– Какая у этого экономическая перспектива?

– Я бы хотел рассказать, но пока это секрет. Идей и задач у нас много, но в цифрах не буду говорить. Главное, чтобы охранная организация не прекратила свою деятельность, подняла свой авторитет, а вместе с тем и авторитет войска.

– Не так давно атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда сетовал, что в специальной военной операции на Украине участвует мало казачьих добровольческих отрядов. Как с этим обстоят дела у нас?

– У нас край маленький по численности. Молодёжи мало, а в ней вдобавок часть судимых и тех, кто работает вахтовым методом. Те, кто хотел и мог служить, уже давно служат.

У нас тут остались, в основном, казаки, которым уже за пятьдесят лет. Ещё ситуация серьёзная с мобилизационным резервом, которую мы должны отработать. Завлекать сейчас сложно патриотизмом. Все патриоты уже давно служат. Тут остались люди, которые на заработках.

Нужно, чтобы члены мобилизационного резерва могли уйти на пенсию как военнослужащие. Законодательно это не отработано, а вопрос серьёзный. За нахождение в резерве сейчас мало платят. Нужно от двадцати до пятидесяти процентов оклада. Тогда человек будет знать, за что он рискует.

Здесь ещё вопрос учёта. Казаки идут служить по контракту, а никто не знает, что они казаки, так как военкомат не учитывает это, а точнее не учитывал. Сейчас мы этот вопрос исправляем. Недавно Минобороны было принято решение ввести в военкоматы казаков, которые будут отвечать за учёт казачьих обществ. Мы также это сделали, у нас сейчас в военкомате работает войсковой старшина Владимир Деревнин.

– Какова роль казачества в современной России?

– В российском государстве нет никаких других организаций, которые бы имели такие глубокие традиции патриотической деятельности, развития страны, её создания, формирования и защиты, кроме армии и казачества.

На этих традициях можно создать общественно-государственную организацию с Уставом, законами, которая не даст нашему государству развалиться никогда, потому что народ будет единым, и вместе с казаками встанет грудью за страну.

Если бы снова ввели в школы начальную военную подготовку, казаки бы пошли учителями и педагогами, да я и сам бы сразу пошёл. Кто такой патриот российского государства? Чтобы стать патриотом государства, нужно стать патриотом самого себя: заботиться о своём физическом и духовном здоровье, готовиться к высокому. Начал курить – ты уже слабовольный.

Беседовал Руслан Матвеев

Фото автора и из личного архива героя

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.