Зелень зимой – вкусно и доступно!

Недостаток  витаминов существенно сказывается на внешности и здоровье человека, особенно зимой, и становится причиной переедания. Чтобы разнообразить свой рацион и обогатить организм витаминами, наиболее приятным и полезным способом является выращивание зелени на окне. Создание на своем подоконнике небольшого огорода, на котором можно выращивать петрушку, укроп, мяту, базилик и много другой, богатой витаминами и вкусовыми качествами зелени.

Поэтому для начала нужно определиться с культурами, которые вы хотите видеть на своей домашней грядке. Это напрямую зависит от ваших предпочтений. Когда выбор сделан в пользу тех или иных сортов и культур, об их характеристиках, можно узнать в Государственном реестре селекционных достижений (далее - Госреестр), в котором описаны качество плодов у различных сортов, приспособленность к возделыванию в условиях защищённого грунта, период созревания, пригодность к возделыванию в определённых световых зонах, причем если выбранный Вами сорт не включен в Госреестр, от его возделывания лучше отказаться.

Забайкальский край относится к V световой зоне.

Напомним, что покупку семян лучше всего осуществлять в специализированных магазинах, где вам смогут предоставить все необходимые документы, подтверждающие сортовые и посевные качества.

Грунт для посева можно приготовить самому, для этого необходимо три компонента: торф + песок + листовая земля или чернозем (1:1:1) или же приобрести готовый универсальный в магазине.

На дно емкостей обязательно нужно положить дренаж для отвода лишней влаги. За день до посева емкости, наполненные грунтом, следует слегка утрамбовать и полить раствором марганцовки так, чтобы земля была не мокрой, а влажной.

Также, следует отметить, что примерно за сутки до посева, семена необходимо замочить в теплой воде, не забывая менять воду каждые 6-7 часов или завернуть семена во влажную марлю и постоянно ее увлажнять в течении недели.  За это время семена начнут активно прорастать и при высадке их в горшок не заставят ждать первых всходов. По истечении данного времени семенной материал немного подсушить и можно приступать непосредственно к посеву. Глубина заделки примерно 1-2 см.  После высева накрыть емкости полиэтиленом или стеклом, для того чтобы получился так называемый парниковый эффект, и поставить на подоконник.

До появления первых всходов, поливать по мере высыхания, но не реже трех раз в неделю. Как только мы наблюдаем, что росточки проклевываются – поливаем по мере необходимости.

Наименее требовательны к обеспеченности световой энергией горчица салатная, руккола, салат, базилик, петрушка.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.