Забайкальцы края получают документы на землю

Первые забайкальцы получают документы на землю по программе «Дальневосточный гектар». Один из первых получателей – читинец Юрий Поликутин.

По его словам, они с супругой давно планировали приобретение участка, на протяжении полугода мониторили возможности предоставления земли по программе «Дальневосточный гектар». Выбор пал на участок рядом с лесом в микрорайоне Добротный, который активно застраивается. Юрий Поликутин планирует строительство дома, бани и мечтает разводить цесарок и завести пони для ребенка.

«Узнали о программе «Дальневосточный гектар» и решили поучаствовать. Сама программа очень значимая для забайкальцев. Думаю, что это поможет остановить отток населения. Многие ведь хотят жить на земле, а приобрести ее очень трудно. Также людям будут доступны дальнейшие льготы на освоение участка», – отмечает он.

По словам специалистов, от забайкальцев уже поступило 3100 заявок на получение гектара, 80 % из них планируют на земле строить жилье и развивать личное подсобной хозяйство, остальные будут заниматься пчеловодством, туристическим бизнесом и другими видами предпринимательской деятельности.

В Забайкалье для получения открыто максимальное возможное количество участков – почти половина площади края.

Глава региона Александр Осипов ранее поставил задачу специалистам в области земельных отношений максимально сокращать время оформления документов на гектар и приблизиться к лучшему среднему показателю ДФО – 18 дней.

Оформление участка проводится через Интернет с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Перед запуском программы в регионе была проведена большая предварительная работа: настроен электронный сервис, прошли обучение специалисты, которые будут оказывать помощь гражданам в предоставлении земельных участков. Администрации муниципальных образований подготовили все необходимые документы и техническую базу для того, чтобы земля выдавалась гражданам без задержек.

Обладатели Дальневосточного гектара будут освобождены от уплаты земельного налога на пять лет. По истечении этого времени и с момента регистрации права собственности в Росреестре владелец гектара уплачивает земельный налог на общих основаниях.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.