Вниманию картофелеводов!

Опасный карантинный объект - золотистая картофельная нематода (ЗКН) поразила в Забайкальском крае почти 12 тысяч гектаров земельных участков.

Пиковые значения по зараженности  выявлены в Хилокском, Петровск-Забайкальском, Улетовском, Красночикойском и Краснокаменском районах.   

В целях локализации ее распространения Россельхознадзором в регионе установлено 15 карантинных фитосанитарных зон, где ежегодно проводится фитосанитарный мониторинг по этой группе почвенных вредных организмов (микроскопических червей).  

- Исследованиями установлено, – говорит Наталья Маркова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора, -  что основная причина  заражения кроется в посадочном материале.  

Сейчас, когда через месяц-полтора начнется массовая посадка картофеля, надо быть предельно внимательными при выборе семенного материала. Рекомендуется выращивание нематодоустойчивых сортов при соблюдении севооборота. У тех, у кого земельные наделы уже поражены нематодой, следует проводить очистку и дезинфекцию обуви, а также сельскохозяйственного инвентаря, чтобы предотвратить заражение близлежащих земель.

- Нельзя использовать на семена картофель, - продолжает Наталья Маркова, - выращенный на зараженном нематодой участке, а также воздержитесь от посадки картофеля сомнительного сорта и качества, в особенности импортного.  Да будет вам известно: не всегда можно выявить все  его заболевания  при контроле на границе, так как существуют скрытые – бактериальные и вирусные формы. При его использовании велик риск потери урожая текущего года, а земельному участку на многие годы гарантирована зараженность бактериальной инфекцией.   

Уважаемые владельцы личных подсобных хозяйств, дачники, огородники и все,  кто занимается картофелеводством, будьте бдительны и ответственны  при использовании семенного картофеля!

При необходимости консультаций обращайтесь по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15а, либо по телефону 8 (3022) 28-36-06.

Аркадий Калинин,
Управление
Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.