Внимание: детская игровая площадка!

С первыми теплыми солнечными лучами наши дворы и детские площадки наполнились стайками играющих малышей. Кто-то качается на качелях, кто-то карабкается на разноцветную горку, кто-то облюбовал карусели… А ведь ко всей этой «маленькой радости» – оборудованию игровых площадок – есть определенные требования. Их необходимо соблюдать, дабы избежать травм и ушибов у наших детей.

За соблюдением требований к безопасности уличных детских «лазалок», а также аттракционов, включая надувные батуты, следит государство.

Детские игровые площадки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52167 (качели), ГОСТ Р 52168 (горки), ГОСТ Р 52169 (узлы, материалы, монтаж), ГОСТ Р 52299 (качалки), ГОСТ Р 52300 (карусели), ГОСТ Р 52301–2004 содержит общие требования к оборудованию, к сопроводительным документам. Вот только несколько правил, которые нужно соблюдать при установке оборудования на детских игровых площадках. В радиусе полутора метров от горки, карусели и т. п. не должно быть никаких препятствий; покрытие площадки ударопоглощающее (малозатратные варианты – вскопанная земля, песок, дёрн); фундаменты игрового оборудования не должны выступать. В качестве гибких элементов подвесов на качелях должны использоваться канат или цепи, жесткие подвесы применять запрещается. Однако часто игровая площадка расположена на асфальте или утрамбованной земле, в непосредственной близости от пеньков, штырей, заборов и т. п. Причина нарушений – элементарное незнание специалистами детских садов или управляющих компаний этих требований. На оборудовании для детских площадок должны отсутствовать следующие дефекты: V-образные зазоры (в них могут попадать пальцы или одежда ребёнка), открытые концы болтовых соединений, отщепы, сколы на деревянных покрытиях, выступы вблизи качелей, каруселей и т. д.

На сегодняшний день ответственность за безопасность детей в их собственных дворах лежит исключительно на родителях. Но есть уверенность, что ситуация будет меняться к лучшему.

Так, год назад решением совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 г. № 21 принят технический регламент ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Теперь производители такого оборудования на территории РФ и стран Содружества обязаны соблюдать требования, диктуемые техрегламентом. Правда, этот технический регламент распространяется на оборудование, выпущенное после того, как он вступит в силу, с 18 ноября 2018 года. С этого времени все проверяющие организации будут руководствоваться не только соответствующими ГОСТами, но и техническим регламентом Евразийского экономического союза.

Получить консультацию и приобрести нормативные документы (ГОСТы), где изложены требования к оборудованию для детских игровых площадок, можно в ФБУ «Забайкальский ЦСМ».

Контроль за соблюдением требований к безопасности оборудования детских игровых площадок на территории Забайкальского края осуществляет отдел Госнадзора (инспекция) по Забайкальскому краю СМТУ Росстандарта.

В случае выявления каких-либо нарушений, несоответствий на детских игровых площадках следует обращаться в отдел Госнадзора (инспекцию) по Забайкальскому краю СМТУ Росстандарта по телефону: (3022) 36–32–37 или на электронный адрес chita_gosnadzor@mail.ru

Информационный отдел
ФБУ «Забайкальский ЦСМ»

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.