Тонкий лед коварен и опасен

С наступлением  первых холодов на гладь читинских водоемов  дружно высыпает читинская детвора. Не отстают от них и взрослые – рыбаки, пешеходы, автомобилисты, любители зимних видов спорта.  Каждый год, несмотря на печальную статистику  с растущим числом пострадавших, наши земляки продолжают испытывать судьбу, находясь на неокрепшем льду.

Чтобы не допустить беды, специалисты городского управления по делам ГО и ЧС проводят большую профилактическую работу. О том, как она проходит   в 2020 году,  рассказал исполняющий обязанности начальника управления Михаил Киселев.  Он отметил, что со 2 ноября по 2 декабря 2020 года проводится месячник безопасности на водных объектах городского округа. В числе первоочередных мероприятий -  рейды, проводимые  совместно с сотрудниками Управления МВД по городу Чите и ГУ МЧС по Забайкальскому краю. С начала месячника объединенная рабочая группа провела159 профилактических бесед,  раздала около 200  памяток по мерам безопасности на льду. Одновременно проводятся занятия в муниципальных учреждениях городского округа и на 15 учебно-консультационных пунктах.

Для проведения информационно-разъяснительной работы  используются 20 информационных табло на объектах с массовым пребыванием людей, шесть  информационных экранов на зданиях города, 91 информационное табло в троллейбусах МП «Троллейбусное управление», четыре  табло «Бегущая строка», установленных на административных зданиях. Большую помощь оказывают электронные и печатные средства массовой информации.

Установлено 26 знаков о запрете выхода и выезда на лёд на берегах водных объектов - на реках Ингода и Чита, озере Кенон, на дамбе в поселке Застепь, на карьерах и озерах в Черновском административном районе. Созданы искусственные преграды на 19 съездах на лёд.  

Михаил Владимирович подчеркнул, что нельзя использовать первый лёд для катания и переходов, помня о том, что он тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает! А в местах замерзания веток, досок и других предметов лёд бывает ещё слабее. И если такие места запорошил снег, то катающийся или проходящий в этих местах человек неизбежно попадёт в беду.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Во время движения по ледовой поверхности  следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Безопасным для перехода считается лёд с голубоватым или зеленоватым оттенком,  толщиной не менее семи  сантиметров. Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

Лёд на водоёмах становится прочным лишь в период полного зимнего ледостава. Однако и в этот период существует немало опасных мест. К ним относятся  проруби и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, спусками тёплой воды от промышленных предприятий, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Переход водоёмов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни.  Нашим читателям необходимо  помнить о том, что в городе переходы  и проезд через водоёмы по льду  запрещены!

 Для любителей подлёдного лова назовем  дополнительные меры предосторожности:

- не следует пробивать несколько лунок рядом;

- опасно собираться большими группами на одном месте:

- не ловить рыбу возле промоин;

 - обязательно запастись верёвкой длиной 12-15 метров.

Уважаемые земляки! Если вы всё-таки оказались в воде,  необходимо избавиться от всех тяжёлых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выбраться на крепкий лёд. Из узкой полыньи надо «выкручиваться»,  перекатываясь с живота на спину, одновременно выползая на лёд.

При оказании помощи провалившемуся под лёд, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду, надо приближаться лёжа с раскинутыми в сторону руками и ногами. Хорошо,  если под рукой имеются длинная палка, доска, верёвка или другие предметы – их надо использовать для оказания помощи. Если же ничего нет,  то необходимо обойтись подручными средствами – ремнём, связанными шарфами, курткой и т.п. В случае, если никаких подсобных предметов для оказания помощи нет,  несколько человек ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт ему ремень, верёвку и т.п. Если тянуть к потерпевшему руки, то он может стащить за них не имеющего опоры человека в воду. Пострадавшего надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-либо сладкое, напоить горячим чаем и заставить его активно двигаться. Необходимо как можно быстрее доставить его в тёплое помещение. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно этому предшествует его проседание и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же  следам. Самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удерживаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем,  активно действовать необходимо сразу же, пока ещё не промокла одежда, не замёрзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни!

Помните – своевременно принятые меры безопасности на льду предохраняют от беды!

Ольга Харчева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.