ТГК-14: итоги 2020 года

100 лет ГОЭЛРО

Сегодня Россия отмечает важный юбилей. Сто лет исполняется плану ГОЭЛРО, давшему старт масштабной электрификации всех регионов, строительству электростанций, ЛЭП… За считанные годы по энергетике Россия догнала развитые страны мира. В Забайкалье и Бурятии развитие энергетики шло гораздо труднее, чем в остальной части государства, сказывались экономические, территориальные и политические причины. Профессиональный праздник - День энергетика -  напрямую связан с этой датой, изменившей весь мир.  

За 11 месяцев 2020 года электростанции, входящие в состав ПАО «ТГК-14» выработали 2 342, 94 млн. кВт/ч, что на 3,89 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отпуск с коллекторов ТЭЦ и котельных за 11 месяцев 2020 года составил 4 982, 98 тыс. Гкал, что на 2,89% ниже прошлогодних показателей.

Ремонты, 2020 год:

В 2020 году на текущие и капитальные ремонты, реконструкцию и техническое перевооружение объектов энергетики ПАО «ТГК-14» направило:

Ремонтная программа,  2020 года:

Забайкальский край-  655,9 млн.руб., из них:

 - «Читинская генерация» -  404,3 млн.руб

- «Читинский энергетический комплекс» -  251,6 млн.руб

В городах Чита и Улан-Удэ, а также поселках Приаргунск и Шерловая гора переложено трубопроводов общей протяженностью 15,174 км.

На семи станциях, входящих в состав филиалов «Читинская Генерация» и «Генерация Бурятии» проведено 82 капитальных, средних и текущих ремонтов основного генерирующего оборудования.

Инвестиционная программа 2020 года:

Забайкальский край – 529 538 млн. рублей, из них:

- по объектам генерации – 298 808 млн. рублей;

- по тепловым сетям – 223 359 млн. рублей.

Реализованы крупные проекты:

Забайкальский край

• Автоматизация и диспетчеризация тепловых сетей г. Читы - установка частотно-регулируемого привода на ПНС-6.

• Реконструкция тепловой сети ГРЭС-город Ду800 на Ду1000мм Бабушкина, 1 этап

• Реконструкция тепловой сети ГРЭС-город Ду800 на Ду1000мм по ул. Бабушкина, 2 этап.

Реконструкция теплотрассы по ул.Бабушкина в Чите

Реконструкция данной тепловой сети от ул.Курнатовского до ул.Горького - один из самых масштабных инвестиционных проектов ПАО «ТГК-14» в 2020 году. В ходе работ в общей сложности заменено 652 метра тепловой сети с увеличением диаметра с Ду800мм на Ду1000мм. Проведенные работы стали завершающим этапом проекта реконструкции сети по ул.Бабушкина в Чите, который был поэтапно реализован с 2015 года. В связи с капиталоемкостью проекта и возможностью проведения работ лишь в межотопительный период реконструкция сети осуществлялась несколько лет. Реализация проекта позволила увеличить пропускную способность существующей тепловой магистрали, а также повысить надежность теплоснабжения потребителей и улучшить гидравлический режим работы тепловых сетей в Чите. Фактический ресурс эксплуатации данной тепловой сети на момент завершения работ составил 37 лет (с 1983г.), при нормативном ресурсе 25 лет.

План на 2021 по ремонтам:

Годовой ремонтный фонд в Забайкалье в 2021 году составит -  617,6 млн. рублей:

• «Читинская генерация» - 392,8 млн. рублей;

• «Читинский энергетический комплекс» - 224,8 млн. рублей.

План на 2021 по инвестиционной программе:

Забайкальский край – 543 747 млн. рублей, из них:

• по объектам генерации – 269 483 млн. рублей;

• по тепловым сетям – 264 069 млн. рублей, из них 156 724 млн. техприсоединение.

Крупные проекты 2021 года и ближайших лет

• ДПМ-штрих на Читинской ТЭЦ-1.

• Реконструкция тепловых сетей.

• Реконструкция котельных с заменой котлов на установки «Терморобот».

• Закрытие котельных в рамках программы «Чистый воздух».

Паспорт готовности

Энергокомпания ПАО «ТГК-14» получила Паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2020–2021 годов. Решение оформлено Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 05.11.2020 № 973 «О результатах оценки готовности субъектов электроэнергетики в отопительный сезон 2020–2021 годов». Индекс готовности ПАО «ТГК-14» к работе в ОЗП установлен на высшем уровне и составляет 1,00.

Работа в условиях пандемии

В 2020 году перед Компанией стояла серьезная задача: сохранение надежного и бесперебойного теплоснабжения для потребителей при обеспечении безопасного производства и защиты персонала от распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим в ПАО «ТГК-14» введен спецрежим, предусматривающий максимальную безопасность сотрудников непрерывно действующих организаций жизнеобеспечения. Часть сотрудников переведены на работу из дома по удаленному доступу, контакты между остальными максимально ограничены. Закономерное исключение составил персонал, который в обязательном порядке должен находиться на производственных объектах или в офисах при непрерывном технологическом процессе. Однако данная категория сотрудников соблюдала необходимые меры предосторожности, за состоянием их здоровья организован ежедневный медицинский контроль, до сих пор в Компании проводится дополнительная санитарная обработка помещений и транспорта, сотрудники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. В течение года были закуплены маски одн
оразовые и многоразовые, рециркуляторы и облучатели воздуха, дезинфицирующие средства и антисептики, бесконтактные термометры, витамины и противовирусные средства на общую сумму более 5,5 млн рублей. Оптимизирован режим работы расчетно-кассовых центров, сотрудники обеспечены дезинфицирующими средствами и другими СИЗ. В целях недопущения распространения острых вирусных инфекций обслуживание клиентов максимально переведено на online-сервисы.

Подключение новых объектов

В 2020 году в Забайкальском крае и Республике Бурятия ПАО «ТГК-14» к централизованному теплоснабжению подключено 95 новых объектов, из которых 21 многоквартирный жилой дом, 15 коттеджей, 19 социальных учреждений, суммарная дополнительная нагрузка – 24,385 гигакаллорий в час. Новые детские сады, школы, современные спортивные центры, многоэтажные дома стали получать тепло от «ТГК-14».

Забайкальский край

В 2020 году к централизованному теплоснабжению подключено 38 новых объектов, из которых 4 многоквартирных жилых домов, 5 коттеджей, 11 социальных учреждений, суммарная дополнительная нагрузка – 7,833 ГК в час.

Соревнования вахт

В январе 2018 года на двух самых крупных станциях ПАО «ТГК-14» (на Читинской ТЭЦ-1 и Улан-Удэнской ТЭЦ-1) запущены соревнования смен оперативного персонала.  Они направлены в первую очередь на достижение станцией ключевых показателей эффективности.  

По итогам 2020 года лучшей сменой на Читинской ТЭЦ-1 стала  смена «Г», на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 – смена «Б», среди котельных Читы – котельная «Верхоленская», среди котельных Улан-Удэ – котельная пос. Заречный.

Новаторская деятельность

С начала реализации нового положения о новаторской деятельности за прошедшие два года в филиалах ПАО «ТГК-14» в Республике Бурятия и Забайкальском крае было подано 274 заявки на новаторские решения в сфере электро- и теплоснабжения.

Экономический эффект от реализованных новаторских предложений по расчетам составил более 11,5 миллионов рублей, а от планируемых к реализации в будущем ожидается еще 35 миллионов рублей.

Корпоративный университет ПАО «ТГК-14»

В настоящий момент в корпоративном университете обучается 220 работников ПАО «ТГК-14», в 2020 году ряды кандидатов на обучение пополнили 53 человека.  24 выпускника успешно защитили свои квалификационные работы. С целью диагностики потенциала перспективных работников в 2020 году более 100 человек прошли тестирование в системе «Бизнес-профиль» (137 тестирований, среди них входные для перспективных и повторные тестирования для резервистов, завершающих ИПР (экзаменуемых) - 118, тестирования внешних соискателей на должности - 19).  В 2020 году появилось семь новых собственных учебных модулей, а всего их на сегодняшний момент более 35, и более 700 модулей предоставлены контрагентом. Корпоративная библиотека составляет 3000 электронных изданий и 267 печатных изданий, кроме того, библиотека пополняется работами выпускников Корпоративного университета.

Наставничество

В Обществе продолжается реализация положения о наставничестве. На сегодняшний день 227 опытных специалистов во всех филиалах компании взяли шефство над 311 учениками, 207 из них успешно прошли аттестацию. В соответствии с положением каждый наставник получил положенную выплату за ученика.

Благотворительность

В рамках лимитов программы благотворительной деятельности компании на 2020 год 27 благополучателей получили адресную помощь, а именно: благотворительные фонды для лечения детей, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, образовательные, спортивные и культурные организации на улучшение материально-технической базы, а также для организации участия их воспитанников в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровней, медицинские организации и добровольческие объединения для организации и проведения мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией, религиозные организации на территориях Забайкальского края и Республики Бурятия.

«Наследники Победы»

В рамках мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне энергетические компании Забайкальского края и профильные министерства Правительства Забайкальского края объявили межрегиональный смотр-конкурс «Наследники Победы». В конкурсе приняли участие творческие самодеятельные коллективы «ТГК-14», студенты и преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. В рамках «Наследников Победы» проходил и конкурс чтецов. Из-за пандемии пришлось большую часть конурсных отборов проводить в дистанционном формате. Но в сентябре участники и финалисты песнями и стихами открыли концертную программу празднования 75-ой годовщины дня окончания Второй мировой войны.

Накануне Дня Победы энергетики ТГК-14 поздравили своих героических коллег, для каждого был подготовлен специальный подарок.  

Юбилей Читинской ТЭЦ-1

В 2020 году 55 лет отметила Читинская ТЭЦ-1. Юбилей станции – значимая дата не только для сотрудников «ТГК-14», но и для всех жителей нашего региона. Читинская ТЭЦ-1 – один из крупных объектов генерации на территории Забайкальского края. Станция является основным источником централизованного теплоснабжения, обеспечивая теплом 80% жилого сектора краевой столицы и отвечает за ее электроснабжение и выдачу электроэнергии в общую сеть. К юбилею в условиях ограничительных мер прошли торжественные мероприятия с награждением лучших работников, приуроченный к этой дате турнир по футболу. Совместно с редакцией газеты «Забайкальский Рабочий» подготовили репринт выпуска печатного издания от 30 сентября 1965 года. Именно эту газету читали горожане 55 лет назад.1500 экземпляров получили работники и ветераны Читинской ТЭЦ-1.

ТГК-14 – это:

Два региона: Забайкальский край и Республика Бурятия.

7 ТЭЦ, 52 котельные, 934 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

5 тысяч сотрудников

Основные направления деятельности: генерация, теплоснабжение, модернизация, энергосбережение и энергоэффективность.

Потребители: 476 тыс. физических лиц и более 8700 юридических лиц.

Установленная электрическая мощность в Забайкальском крае – 500,8 МВт

Установленная тепловая мощность – 1644,5 Гкал/ч

Ремонты и инвестиции за последние 5 лет (2015-2020) – более 10,5 млрд. рублей.

Налоги и страховые взносы – более 7,3 млрд. рублей.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.