Свалки на сельхозугодьях

Это проблемный вопрос для Забайкальского края.  Иногда просто диву даешься масштабности свалок вблизи дорог и населенных пунктов региона.

И чего только на них нет: строительный мусор, старая пленка от теплиц, картонные коробки, пластиковые бутылки, в том числе из-под различных химикатов – перечислять даже страшно… Накапливаясь годами, вся эта гадость разлагается, загрязняя пахотные угодья, пастбища и сенокосы.

Надзор за соблюдением земельного законодательства в части требований охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения возложен на Россельхознадзор.  

- Только в текущем году, - говорит Андрей Котельников, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, – государственными инспекторами отдела выявлено 22 свалки на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 32 гектаров.

Нарушители законодательства привлечены к административной ответственности, им выданы предписания с указанием конкретных сроков по приведению земельных участков в надлежащее состояние.

Для принятия правового решения в органы прокуратуры направлены материалы по сорока пяти несанкционированным свалкам общей площадью почти в две с половиной сотни гектаров, расположенным на землях, государственная собственность на которые не разграничена, или отсутствуют сведения о землепользователях.

Следует обратить внимание и на то, что все свалки, как правило, возникли на территориях муниципальных образований, а вот должный муниципальный земельный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации и установленными нормативными актами местного самоуправления отсутствует.  

По фактам обнаружения нарушений в сфере земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, пом. 2, отдел земельного надзора, телефон: 8 (3022) 28-35-96.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.