С якутским акцентом

С 1 августа в двух субъектах РФ стартует программа «Дальневосточный гектар». Жители Забайкальского края и Республики Бурятии смогут получать землю по принципиально новой для региона схеме – бесплатно, быстро и через интернет.

Об опыте реализации программы «Дальневосточный гектар» в других регионах ДФО шла речь на недавнем Дальневосточном медиафоруме в г. Якутске, в котором принял участие главный редактор «Азии-Экспресс» Александр Потяев. Естественно, обсуждался ход выполнения госпрограммы в Республике Якутии, где 1 июня 2019 года исполнилось ровно три года с начала предоставления земельных участков. Об этом участникам II Дальневосточного медиафорума рассказывали глава Республики Якутии Айсен Николаев и председатель республиканского Правительства Владимир Солодов.

Республика в лице Правительства, Государственного Собрания (Ил Тумэн), общественности приняла самое активное участие в подготовке поправок к проекту федерального закона «О дальневосточном гектаре» в рамках второго чтения в Государственной Думе Российской Федерации. Принятие закона ускорило процессы оформления прав граждан и юридических лиц в Росреестре, постановки на кадастровый учёт особо охраняемых природных территорий, территорий традиционного природопользования. При этом выявило острые проблемы качества картографической основы республики, необходимость организации постоянной актуализации публичной кадастровой карты.

Первый этап реализации закона с 1 июня 2016 года в республике начался с Нерюнгринского района, который был объявлен пилотным. Второй этап – с 1 октября 2016 года по 31 января 2017 года. А с 1 февраля 2017 года в республике реализуется третий этап дальневосточного гектара. По информации докладчиков, для этого в Якутии открыто 28% территории – 88,5 млн. гектаров, что равно более 44% всей территории Дальнего Востока, участвующего в реализации данного закона в настоящее время. Всего с начала реализации закона в республике поступило более 21,5 тысячи заявлений. По предоставлению дальневосточного гектара Якутия входит в тройку лидеров в Дальневосточном федеральном округе после Приморского края и Сахалинской области. На начало июня в республике заключен 8021 договор безвозмездного пользования земельными участками, из них 36% в отношении земель лесного фонда. Первое место по данному показателю занимает г. Якутск, второе – Хангаласский, третье – Мегино-Кангаласский и четвертое – Амгинский улус.    

Премьер Правительства сообщил, что в настоящее время мероприятия по обеспечению инфраструктурой проводятся в отношении четырех агломераций: с. Булун Амгинского улуса, с. Петровка Мегино-Кангаласского улуса, с. Партизан Намского улуса, с. Антоновка Нюрбинского района. Работа в отношении остальных восьми агломераций продолжается.

Вместе с тем было отмечено, что по территориям традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, расположенных в основном в Северной и Арктической части территории Якутии, республика считает необходимым создание и обеспечение условий для сохранения традиционного образа жизни, охраны и защиты прав коренных малочисленных народов Севера

Постоянное внимание Правительства республики уделяется проблемам, мешающим реализации закона о дальневосточном гектаре. Таковыми являются низкое качество картографии, непроработанность на законодательном уровне вопроса строительства инфраструктуры, вопросы разрешения вырубки леса в землях лесного фонда и т.д.  

Полгода – только местным

Итак, программа «Дальневосточный гектар» распространена на Забайкалье и Республику Бурятию.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат прокомментировал старт программы в двух новых субъектах Дальневосточного федерального округа:

– Жители Забайкалья и Бурятии первые получат приоритетное право взять землю, которую они любят и знают, где жили их предки. Первые полгода «гектары» на территории новых субъектов Дальневосточного федерального округа будут доступны только местным жителям. Уже сегодня они могут изучить, какие земли будут доступны по программе «Дальневосточный гектар» на территории своих регионов, – надо лишь зайти на сайт НаДальнийВосток.РФ с помощью учетной записи Госуслуг.

В соответствии с новым законом предоставление земельных участков будет проходить в три этапа:

с 1 августа 2019 года право подать заявление на земельный участок на территории своего региона получат жители, зарегистрированные в этом регионе;

с 1 февраля 2020 года воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» в Забайкалье и Бурятии смогут жители всех регионов Дальнего Востока;

с 1 августа 2020 года «дальневосточные гектары» Республики Бурятия и Забайкальского края станут доступны всем россиянам, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В Забайкалье камнем преткновения при определении «серых» зон стали охотничьи угодья.

– Охотники пользуются землями по охотохозяйственным соглашениям и по договорам аренды. В аренде участков не так много, и, если учитывать только их, для предоставления «дальневосточного гектара» остается достаточно пространства. А если включить в зону «нельзя» еще и территории, на которых действуют охотопользовательские соглашения, то свободной окажется лишь небольшая часть трех северных районов, – объяснил коллизию Дмитрий Тюрюханов.

По информации начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира минприроды края Александра Волкова, в Забайкалье около 36 миллионов гектаров охотугодий, 53 процента их площади – в пользовании предпринимателей. Остальные 47 процентов имеют статус общедоступных и в полной мере попадают под «раздаваемые» земли.

– Охотохозяйственное соглашение не касается земли. Это предоставление права, разрешение вести деятельность. Но оно не исключает вовлечения территории в хозяйственный оборот третьими лицами, например, лесозаготовителями, – указал руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев. – В соответствии с рекомендациями минвостокразвития мы предлагаем охотопользователям зарезервировать зону в пять процентов участка, который обозначен в соглашении об охотохозяйственной деятельности, – и она не подпадет под действие программы «Дальневосточный гектар».

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 29 июля утвердят зоны "нельзя" и ценовой максимум для землемеров, чтобы уже с 1 августа забайкальцы смогли выбрать участки и подать заявления на «дальневосточные гектары». 

С просьбой о внеочередном заседании регионального парламента обратился врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Цель заседания - принятие двух законов края, связанных с практической реализацией федеральной программы "Дальневосточный гектар" на территории Забайкалья.

Чтобы уже с 1 августа земельные участки стали доступны жителям края, необходимо законодательно утвердить так называемые зоны "нельзя", которые не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование, а также предельные цены на проведение землеустроительных работ, чтобы не допустить необоснованного завышения их стоимости со стороны субъектов предпринимательской деятельности. Проекты обоих законов будут рассмотрены сразу в двух чтениях.

Ранее члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» единогласно поддержали предложение Забайкальского края о том, чтобы при предоставлении «дальневосточного гектара» отнести к зонам «нельзя» орехово-промысловые леса Красночикойского района, здесь шишковали поколениями, и местные жители опасаются, что могут лишиться привычного промысла.

Тем временем власти Забайкалья подготовили предложения по обеспечению инфраструктурой наиболее востребованных территорий.

– Спросом пользуются земли, располагающиеся недалеко от Читы. Мы ожидаем, что первые агломерации «дальневосточных гектаров» появятся в Читинском и Улетовском районах. Согласно нашим расчетам, на развитие инфраструктуры в этих местах потребуется около 500 миллионов рублей, – сообщил Алексей Хосоев. – В исконно аграрных районах – Приаргунском, Чернышевском, Нерчинском, Сретенском, Краснокаменском и Борзинском –будут востребованы участки для сельскохозяйственных нужд, в Читинском, Улетовском, Карымском – под индивидуальную жилую застройку, личные подсобные хозяйства и садоводческие кооперативы.

Цифры и факты

- Более 74 тысяч россиян принимают участие в программе «Дальневосточный гектар».

- Около 51 тысячи договоров на безвозмездное пользование наделами заключено.

- Более 48 тысяч гектаров составляет площадь предоставленных участков.

- 1,8 тысячи получателей «дальневосточных гектаров» воспользовались мерами государственной поддержки на сумму 523 миллиона рублей.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.