Подача заявления – еще не право на землю

Прошёл месяц со дня запуска программы «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае. Многие граждане, решившие получить в регионе бесплатную землю, рассчитывают на те участки, которые попадают в категорию «нельзя». В интернет-пространстве ходят слухи, будоражащие общественность. Начальник Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев прокомментировал журналистам спорные вопросы.

Он напомнил, что земли коренных малочисленных народов, водные объекты с прибрежными береговыми полосами, защитные леса, земли, на территории которых расположены объекты культурного наследия и ряд других территорий относятся к категории «нельзя». В связи с этим чиновник советует внимательнее подходить к выбору участка. За прошедший месяц было подано более четырех тысяч заявлений от граждан, заключено семь договоров безвозмездного пользования. Около 700 заявлений были аннулированы по решению самих заявителей. Скорее всего, после того, как они повнимательнее изучили закон.

Ажиотаж среди местного населения вызвала история с Карповским ключом, который находится в селе Карповка Читинского района, где многие горожане набирают для своих нужд родниковую воду из источника. В социальных сетях и на интернет-порталах появилась информация, что этот объект попал под программу «Дальневосточный гектар». По словам Алексея Хосоева, то, что заявка на него зафиксирована и взята в работу, еще не означает, что договор будет заключен и Дальневосточный гектар получен. Учитывая, что документ еще не подписан, уполномоченный орган вправе изменить границы участка или предложить иной вариант. Аналогична ситуация со Смоленским источником родниковой воды.

Вопросы возникают и по поводу перевода земель лесного фонда в иную категорию, если гражданин собирается построить на «гектаре» жилой дом.

– После изменения категории земель и определения гражданами видоиспользования, в частности под жилищное строительство, земли лесного фонда перестают быть таковыми и становятся землями населенных пунктов, со всеми вытекающими из этого последствиями. Единственный момент – это необходимость заполнения проекта освоения лесов, так как сплошная рубка запрещена, даже при строительстве ИЖС. При этом проект не проходит какие-либо специальные экспертизы и не требуется платы, – отметил Алексей Хосоев, отвечая на вопросы журналистов.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.