Открыт сезон охоты на усачей и бабочек

Черные усачи рода Monochamus (большой черный еловый усач и малый черный еловый усач), а также бабочки сибирского шелкопряда в очередной раз стали предметом феромонной охоты.  И не случайно: эти насекомые являются одними из самых опасных вредителей хвойных деревьев. 

В период их размножения специалистами Россельхознадзора на территории региона ежегодно проводится феромонный мониторинг. Суть его основана на учете плотности насекомых с помощью феромонных ловушек.  Феромоны – это собирательное название веществ – синтетических аналогов продуктов внешней секреции, выделяемых насекомыми. 

- Проще говоря, – поясняет Виталий Лоскутников, начальник отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, – насекомых заманивают в ловушки при помощи запахов, характерных только для представителей данного вида. Такие приспособления позволяют своевременно определить начало роста численности опасных вредителей до начала вспышки их массового размножения.

Нужно отметить, это мероприятие финансируется в рамках государственной программы по выявлению карантинных вредителей. Во время ее выполнения будет установлено около одной тысячи изготовленных заводским способом специальных ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска. Размещены они будут в Читинском, Улетовском, Карымском, Хилокском, Красночикойском и иных районах края на общей площади свыше 90 тысяч гектаров.

Использование феромонных ловушек в полной мере позволяет оперативно получать информацию о карантинном фитосанитарном состоянии забайкальской тайги. В зависимости от численности насекомых и порога их вредоносности в дальнейшем определяются меры по локализации и ликвидации очагов лесных вредителей.

Аркадий Калинин, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.