От среды до среды

15 февраля
 День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата РФ, установлена федеральным законом от 29 ноября 2010 г. о внесении изменений в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах  России». Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана (1989).
 Сретение Господне (Принесение во Храм) – православный праздник.
 День государственности - национальный праздник Республики Сербия. 

17 февраля
 Ночь Мирадж – мусульманский праздник.

18 февраля
 Год назад умер Борис Невзоров (1950–2022), российский актер, народный артист РФ (2011). 

19 февраля
 15 лет назад летчик-испытатель Сергей Богдан поднял в воздух сверхзвуковой сверхманевренный истребитель Су-35. Разработчик – опытно-конструкторское бюро им. П.О. Сухого. 
 90 лет назад родилась Эльза Леждей (1933–2001), российская актриса, заслуженная артистка РСФСР (1974). Актриса Государственного театра киноактера (ныне Центр театра и кино на Поварской; 1955 – начало 1990-х гг.). Снималась в фильмах «Павел Корчагин», «Ветер», «Баллада о солдате».

20 февраля
 35 лет назад областной Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области принял решение о передаче региона из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. В Азербайджане это привело к митингам и погромам армянского населения. В 1991–1994 г.  между Арменией и Азербайджаном произошел вооруженный конфликт, в ходе которого была провозглашена Декларация о независимости Нагорного Карабаха (1992). Документ не признан Азербайджаном и мировым сообществом. Разногласия из-за этой территории между странами (Армения выступает за независимость Нагорного Карабаха) продолжаются.

21 февраля
 Год назад президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости и суверенитета ДНР и ЛНР. Этими же указами он поручил Министерству обороны РФ обеспечить осуществление Вооруженными силами РФ функций по поддержанию мира в республиках. 22 февраля Совет Федерации дал согласие на использование ВС РФ на территории ДНР и ЛНР. В сентябре 2022 г. в обеих республиках состоялись референдумы об их включении в состав России.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.