Обращайтесь с животными ответственно

С января 2020 года на территории России действуют отдельные положения принятого ранее Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».  

Основываясь на них, устанавливаются федеральные правила по содержанию и выгулу собак и меры юридической  ответственности хозяев за их нарушение. 

- При собачьей прогулке владельцы животных, – комментирует Сергей Назаров, и.о. начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, – прежде всего, должны  обеспечить безопасность граждан и самих животных.  

Статья пятая закона определяет требования, которые необходимо соблюдать при выгуле домашнего животного, а именно:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

 - обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Следует пояснить, что за сферой обращения с животными установлен государственный надзор в лице Государственной ветеринарной службы Забайкальского края. Это определено Постановлением Правительства Забайкальского края  от 09.12.2021 №484 «О региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Забайкальского края».

Для рассмотрения вопросов по обращению с животными надлежит адресоваться к руководителю Госветслужбы Забайкальского края по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, д.13, 4 этаж, адрес электронной почты - pochta@gvs.e-zab.ru.

Аркадий Калинин, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.