Не сажайте зарубежную картошку

Вот и наступили дела огородные. И вполне такое может быть, что для кого-то еще не решен вопрос с выбором семенного материала.

И  дачник-огородник порой задается вопросом: а не купить ли его в ближайшем магазине? Ведь так красива и привлекательна картошка из Китая, Турции, Египта, Ирана.

- В связи с этим следует напомнить, - говорит Евдокия Худякова, и.о. начальника отдела управления Россельхознадзора, - что импортный картофель может быть заражен карантинными вредными организмами. На пищевые качества это не влияет, а вот посадка зараженных клубней может привести к серьезным проблемам -  велик риск потери урожая текущего года, а земельному участку на многие годы гарантирована зараженность бактериальной инфекцией.   

Ситуация усложняется тем, что не всегда можно выявить все заболевания картофеля  при контроле на границе, так как существуют скрытые – бактериальные и вирусные формы.   К примеру, первые внешние признаки  заболевания  картофеля бурой бактериальной гнилью незаметны.

Уважаемые владельцы личных подсобных хозяйств, дачники, огородники и все, кто занимается картофелеводством, будьте ответственны при выборе семенного картофеля!

Аркадий Калинин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.