Мониторинг заболеваемости COVID-19 среди животных

Россельхознадзором сформирована модель исследований для определения наличия и масштабов распространения в России COVID-19 среди восприимчивых животных.

Только в Забайкальском крае за период с мая по декабрь текущего года предстоит отобрать около шестисот проб на эту инфекцию. Исследования предстоит провести в московской Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ ЦНМВЛ), подведомственной Россельхознадзору.

– Для выявления инфицированных животных, – говорит Сергей Назаров, заместитель начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, – будет использоваться тест-система диагностики возбудителя COVID-19, разработанная Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Проверка выборочная, тестирование проводится среди собак и кошек, содержащихся в питомниках служебного собаководства, заводчиков домашних животных, центрах передержки бездомных животных.

В планах мероприятия и отбор проб в Читинском городском зоопарке среди песцов, норок, горностаев и других животных. В данном контексте не будет лишним сообщить, что в марте текущего года в России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных «Карнивак-Ков». Она внесена в реестр Россельхознадзора как лекарственное средство для вакцинации плотоядных животных: пушных зверей, собак и кошек. Вакцина создана подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Аркадий Калинин, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.