Любите квас? Будьте бдительны!

Уважаемые жители и гости забайкальской столицы!     Управление потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита» обращает ваше внимание на реализацию кваса на территории  краевого центра.

Квас – традиционный славянский напиток, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла.  Он обладает приятным освежающим вкусом, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.  Напиток хорошо утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам (молочной и отчасти уксусной), имеет высокую энергетическую ценность и способствует пищеварению (благодаря содержащейся в нем углекислоте, которая облегчает переваривание пищи, её всасывание и повышает аппетит). Также квас содержит витамины B1 и E, аминокислоты, сахар, ферменты и микроэлементы.

Содержание алкоголя в дрожжевом сорте кваса колеблется от 0,7 % об. до 1,2 % об. Именно поэтому квас не рекомендуют употреблять при циррозе печени, гастрите и гипертонии. Часто вред приносит не сам продукт, а его качество и количество.

Требования, предъявляемые к реализации разливного кваса

Продажа кваса на розлив должна осуществляться продавцом в специальной чистой санитарной одежде, включающей головной убор, а также обязательно наличие бейджа с указанием имени и фамилии продавца. Кроме того, у продавца должна быть при себе личная медицинская книжка с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации.

В соответствии с действующим законодательством места размещения нестационарных торговых объектов, в том числе торговли квасом из изотермических ёмкостей в розлив, утверждаются органами местного самоуправления.

Индивидуальный предприниматель, юридическое лицо (изготовитель, продавец), осуществляющий продажу кваса на розлив,  обязан довести до сведения потребителя следующую информацию:

Наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы;

Сведения о государственной регистрации и наименование выдавшего ее органа;

Наименование реализуемой пищевой продукции, дата её изготовления, наименование и место нахождения изготовителя, состав пищевой продукции и показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию, срок годности и условия хранения пищевой продукции при соблюдении герметичности упаковки (емкости); срок годности при вскрытии упаковки (емкости).

Кроме того, продавец обязан:

По требованию потребителя ознакомить его с документами, подтверждающими происхождение, качество и безопасность реализуемой им продукции;

Обеспечить наличие оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара;

Обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства к организации рабочего места продавца (торговой точки) по реализации разливного кваса, в т.ч. в части наличия защиты от воздействия прямых солнечных лучей (с целью сохранения на период реализации потребительских, физико-химических показателей продукта) и наличия достаточного количества одноразовой посуды однократного применения для реализации кваса, помещенной в специальные упаковки (пакеты) на специальных подтоварниках (поддонах).

В случае ущемления ваших прав (грубость при обслуживании, обсчет, обвес, несоответствие внешнего вида продавца или рабочего места) можно оставить обращения, жалобу или пожелания по возникшим ситуациям между потребителем и продавцом (изготовителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)  в  «Электронной книге отзывов и предложений» по электронному адресу:  torg@admin.chita.ru» или задать вопросы и получить консультации специалистов, позвонив по телефону: 8(3022) 32-52-87 или обратиться лично по адресу: ул. Чайковского, 28, с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.30, в пятницу с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 16.00.

Каждое обращение будет зарегистрировано и рассмотрено специалистами отдела по защите прав потребителей в установленный законом срок.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.