Лошади оказались без документов

Это было выявлено на посту ДПС, что вблизи поселка Атамановка. В забитом под завязку автомобиле перевозилось более трех десятков лошадей без привязи, кормов, воды и  наличия каких бы то ни было сопроводительных ветеринарных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие местности выхода животных.

Живой груз, по словам водителя, следовал из Оловяннинского  и Ононского районов до города Новосибирска. Однако из предыдущих надзорных практик известно, что  в действительности этим путем животных переправляют в Казахстан. Дорога дальняя, животные зачастую перемещаются в ненадлежащих условиях, поэтому до границы добираются не все, часть из них погибает в пути.  

По словам Татьяны Филипповой, начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, в совокупности все  это является нарушением  Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В отношении перевозчика и владельца животных за нарушение требований законодательства РФ в области ветеринарии составлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафных санкций.

Лошади поставлены на карантин в одном из хозяйств неподалеку от поселка Наклонный Черновского района, для проведения противоэпизотических мероприятий сотрудниками подведомственного учреждения госветслужбы Забайкальского края.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю в очередной раз обращает внимание владельцев животных и руководителей сельскохозяйственных предприятий на недопустимость перевозок животных без оформленных должным образом сопроводительных документов, поскольку данные нарушения могут повлечь за собой ухудшение эпизоотической обстановки и способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний, в том числе общих человека и животных.

Аркадий Калинин,
управление Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.