Кого коснулись изменения

Кого коснулись изменения

В октябре прошлого года был принят нашумевший Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Согласно документу с 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

При этом предусмотрен переходный период, который начался с 1 января 2019 года и завершится в 2028 году.

– Так, повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения. Этим гражданам нынешний возраст выхода на пенсию будет увеличен на шесть месяцев. Они получат право выйти на пенсию в 2019–2020 годах (в зависимости от даты рождения) в возрасте 60 лет 6 месяцев – мужчины и 55 лет 6 месяцев – женщины, – рассказала Галина Михайленко, управляющий краевым ОПФР.

При этом в новом законодательстве сохранены категории работников, которых не затрагивает повышение пенсионного возраста. В первую очередь это люди, имеющие льготы по досрочному выходу на пенсию: шахтеры и горняки, железнодорожники, геологи, кочегары и другие работники, занятые на тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, будут выходить на пенсию в 50 и 55 лет женщины и мужчины соответственно. Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой? выслуги лет.

Кроме того, возможность досрочно выйти на пенсию есть и у других категорий граждан. Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Право на досрочную пенсию получили многодетные матери с тремя и четырьмя детьми. Ранее досрочный выход на пенсию был предусмотрен для матерей, родивших и воспитавших до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. Теперь женщина, имеющая троих детей, сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста.

При назначении страховой пенсии по старости учитываются продолжительность страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент. Так, в 2019 году необходимо иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионного балла, а к 2025 году требования увеличатся до 15 лет стажа и 30 баллов. Однако бывают периоды в жизни, порой достаточно длительные, когда у человека нет возможности работать. Если же пенсионный возраст наступил, но стажа не хватает для пенсии, как отмечают специалисты ОПФР по Забайкальскому краю, его можно «докупить». Для этого надо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением, после чего осуществить добровольные страховые взносы, проще говоря – заплатить Пенсионному фонду определённую сумму денег. Добровольные страховые взносы вы можете перечислять самостоятельно или это могут делать за вас другие люди – родственники, знакомые или незнакомые, главное, чтобы деньги поступали на ваш персональный счёт. Помимо стажа автоматически начисляется на сумму страхового взноса и соответствующее количество пенсионных баллов. При этом законодательство позволяет купить не более половины необходимого для назначения пенсии страхового стажа.

Периоды, когда гражданин не платит в Пенсионный фонд страховые взносы, называются нестраховыми. А без страховых взносов нет и права на страховую (трудовую) пенсию. Но государство установило семь видов нестраховых периодов, за которые неработающему гражданину засчитывается стаж и пенсионные баллы, необходимые для начисления пенсии при достижении пенсионного возраста. Например, в страховой (трудовой) стаж включаются периоды ухода за ребёнком с рождения до достижения им возраста полутора лет. В общей сложности засчитывается не более шести лет; время военной службы по призыву; уход за инвалидом первой группы (ребёнком или взрослым), а также за пожилыми людьми в возрасте 80 лет и старше; годы проживания супруги военного, проходящего службу по контракту в местностях, где у супруги отсутствовала возможность трудоустройства. В общей сложности в стаж включается не более пяти лет.

Также законодательством предусмотрены меры социальной поддержки сельским жителям, а именно – надбавка  в размере 25% к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих в селе, у которых есть не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Выплаты назначены уже 6128 забайкальцам, имеющим сельский стаж не менее 30 лет и в данное время не работающим. Работа по выявлению селян в крае продолжается.

-------------------------------

Льготы – предпенсионерам

В России появилось новое понятие «предпенсионер», которое официально введено в текущем году в систему пенсионного обеспечения. Статус «лицо предпенсионного возраста» позволяет сохранить для граждан различные льготы и меры социальной поддержки, которые ранее предоставлялись по достижении пенсионного возраста. Кроме того, для граждан предпенсионного возраста появился ряд новых преференций.

Статус «предпенсионер» присваивается человеку за пять лет до наступления пенсионного возраста. Сейчас у 2107 работодателей трудятся 4889 человек предпенсионного возраста.

Как сообщили в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, выявлением и отнесением граждан к категории «предпенсионер» занимаются специалисты пенсионного фонда. С 1 января Пенсионный  фонд России уже начал работу по новому направлению – внедрение программного комплекса «Предпенсионеры», благодаря которому все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране. Также граждане предпенсионного возраста смогут самостоятельно получить информацию о своем статусе. Для этого они должны будут обратиться в ПФР – либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина», либо другим удобным способом, например в территориальный орган ПФР по месту жительства.

– На законодательном уровне разработан целый пакет мер, направленных на защиту трудовых и социальных прав граждан предпенсионного возраста. Так, для работодателей установлена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ от приёма их на работу по возрастному показателю. В случае если предпенсионер остался без работы и встал на учет в службу занятости, для данной категории предусмотрен повышенный размер пособия по безработице и увеличенный период его выплаты, а также переобучение. Помимо этого сохраняется норма, при которой гражданин, попавший под сокращение и не имеющий возможности устроиться на работу, может выйти на пенсию за два года до наступления общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходных положений, – рассказала управляющий краевого ОПФР Галина Михайленко. – Мы наладили взаимодействие со службой занятости в отношении  предпенсионеров. Только за январь текущего года мы обработали порядка 400 поступивших к нам запросов о предоставлении сведений о гражданах предпенсионного возраста. Также продолжаем работу с работодателями по заключению соглашений об организации взаимодействия по предоставлению сведений об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста.

На сегодняшний день подписано более 2,2 тысячи таких согла-
шений.

Кроме того, для этой категории граждан предусмотрена льгота по земельному налогу – шесть соток земли не облагаются налогом, но если участок больше, то за остальные сотки заплатить придется. Предпенсионер имеет право не платить имущественный налог за один объект недвижимости в определенной категории. Если в собственности квартира и дом, тогда налог не начисляют на оба объекта. Он имеет право на два оплачиваемых дня в году для прохождения диспансеризации.

 

-----------------------------

Вслед за инфляцией

С 1 февраля 2019 года на 4,3 процента были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), в результате средний их размер составил 2239 рублей.

В Отделении Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю напоминают, что право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют федеральные льготники. В эту категорию входят инвалиды, ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие граждане. В Забайкальском крае получателями ЕДВ в настоящее время являются почти 94 тысяч  человек.

– В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг. Его стоимость с 1 февраля также увеличилась на 4,3 процента и составила 1121 рубль 42 копейки. При этом обеспечение необходимыми медикаментами составляет 863 рубля 75 копеек, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 рубля 62 копейки, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 рубля  5 копеек. Льготники имеют право получать набор социальных услуг в натуральном виде либо заменить его полностью или частично на денежный эквивалент, – рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова.

С 1 февраля текущего года размер пособия на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера, составляет 5946,47 рубля. В районах и местностях Забайкальского края, где установлен районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом районного коэффициента.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.