Кино для жителей глубинки

Уже в этом году в городах Петровске-Забайкальском и Шилке, в поселке Шерловая Гора и селе Красный Чикой на базе учреждений культуры появятся новые кинозалы. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура» и поддержки Фонда кино.

- 12 тысяч жителей посёлка Шерловая Гора смогут одновременно со всем миром смотреть новинки отечественного и зарубежного кинематографа. Сейчас в Доме культуры «Шахтер» идут работы по установке оборудования, - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович в ходе рабочего визита в Борзинский район.

Руководитель ведомства встретилась с директором ДК «Шахтер» Аллой Бородиной. Они обсудили несколько вопросов, касающихся дальнейшего развития учреждения культуры после появления в нем нового направления деятельности.

В рамках нацпроекта Забайкалью выделено на создание каждого кинозала порядка 5 миллионов рублей. До 2024 года в Забайкалье по национальному проекту «Культура» планируется создать 12 новых кинозалов – три из них были открыты в 2019 году в Дульдурге, Новокручининском и Забайкальске.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Оловяннинский и Борзинский районы Ирина Левкович побывала в Центре культуры и библиотечного досуга поселка Ясная, детской школе искусств поселка Шерловая Гора, в районном краеведческом музее, кинотеатре «Восток», детской художественной школе и детской музыкальной школе, центральной библиотеке города Борзя, а также Доме культуры села Соловьевск.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.