Как повлиять на размер пенсии

В редакцию периодически обращаются читатели с вопросами, касающимися назначения, размера, перерасчета пенсии. Мы собрали наиболее похожие обращения и обратились с этими вопросами к специалистам Отделения пенсионного фонда России по Забайкальскому краю.

Кто не работает, все равно получит…

Уважаемая редакция, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня пенсия небольшая, потому что нужного стажа нет. И все же государство меня не оставило, деньги я получаю. Но моя соседка регулярно указывает на то, что, имея стаж и зарплату, необходимые для назначения пенсии, она получает меньше, чем я, «паразит», который никогда не работал? Действительно ли такое возможно?

В соответствии с действующим законодательством гражданин имеет право на страховую пенсию по старости, если он достиг общеустановленного пенсионного возраста: женщины 55 лет, мужчины 60 лет. При этом он должен выполнить два условия: иметь минимум стажа и заработать минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – в 2018 году это соответственно 9 лет и ИПК 13,8. Обращаем внимание на то, что индивидуальный пенсионный коэффициент напрямую зависит от размера заработной платы: чем выше зарплата, тем выше коэффициент.

Рассмотрим на примере. Человек достиг пенсионного возраста, имеет 9 лет стажа и 13,8 ИПК. Чтобы высчитать размер его пенсии, необходимо умножить заработанный ИПК на его стоимость, которая ежегодно индексируется. В 2018 году стоимость пенсионного коэффициента составляет 81,49 рублей. В результате, умножив минимальный ИПК 13,8 на 81,49, получаем размер пенсии 1124,56. К этому прибавляем фиксированную выплату, которую гарантирует государство. В 2018 году ее размер составляет 4982,90 рублей. В итоге получаем размер пенсии 6107,46 рублей.

Если человек не заработает требуемый стаж и коэффициент, то ему будет назначена социальная пенсия по старости на пять лет позже: то есть женщине в 60 лет, мужчине в 65 лет. Размер такой пенсии составляет 5180,24 рублей.

Как мы видим, размер пенсии у того, кто по каким­то причинам не работал, меньше, чем у человека, имеющего минимальный стаж и коэффициент, к тому же и назначена пенсия на пять лет позже. Однако по законодательству совокупный доход гражданина не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе. Это касается только неработающих пенсионеров. Поэтому в случае если пенсия в совокупности с другими доходами неработающего пенсионера, такими, например, как дополнительное материальное обеспечение, ежемесячные социальные выплаты из бюджетов разных уровней, ниже прожиточного минимума, ему назначается федеральная социальная доплата до ПМП. В 2018 году прожиточный минимум пенсионера в Забайкальском крае составляет 8726 рублей. Если мы возьмем два приведенных примера с расчетом страховой пенсии по старости и социальной пенсии по старости, то в обоих случаях пенсионерам будут назначены ФСД и размер их пенсий составит 8726 рублей.

Надо отметить, что случаев обращения в ПФР граждан с минимальным стажем и индивидуальным коэффициентом за назначением страховой пенсии очень мало. В основном это военнослужащие, которые получают пенсию по линии силового ведомства и продолжают работать в гражданских организациях. Заработав минимальный стаж и ИПК на «гражданке», они имеют право на вторую пенсию по линии Пенсионного фонда РФ. Есть случаи, когда человек имеет большой стаж – 25–30 лет, но он не может подтвердить размер заработной платы, так как архивы предприятия, где он работал, не сохранились, утрачены. В таком случае также размер пенсии будет низким.


Не надо путать понятия!

Меня зовут Алексей Васильевич, я пенсионер. Много общаюсь с бывшими коллегами и пришел к такому выводу. Лучше бы мы в свое время не работали и сейчас получали бы социальную пенсию 10–12 тысяч рублей.

На сегодняшний день средний размер страховой пенсии в Забайкальском крае составляет 13400 рублей, а средний размер социальной пенсии 9030 рублей. Здесь нужно отметить, что социальные пенсии – это не только пенсии по старости, но и по инвалидности, по потере кормильца. Размер таких социальных пенсий, которые назначаются инвалидам, детям­инвалидам, круглым сиротам, больше, чем размер социальной пенсии по старости, которая назначается людям, не имеющим достаточного стажа и ИПК, и которая составляет 5180,24 рублей. Не надо путать понятия! Вообще в Забайкальском крае на сегодняшний день всего насчитывается 355 человек, которые получают социальную пенсию по старости, то есть они не смогли выполнить условия по стажу и индивидуальному пенсионному коэффициенту.


Есть способы увеличить пенсию

Здравствуйте, редакция. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы увеличить свою пенсию. Слышала, что можно получать пенсию умершего супруга и доплаты за детей, рожденных в советское время.

Каждый гражданин на протяжении трудового пути должен контролировать процесс формирования своих пенсионных прав. Сегодня, например, это можно сделать через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. С помощью данного сервиса можно узнать стаж, размер заработанного пенсионного коэффициента, рассчитать размер своей будущей пенсии. А за два года до возникновения права на страховую пенсию рекомендуется обратиться в любой территориальный орган ПФР, независимо от места проживания и прописки, для заблаговременной оценки пенсионных прав. Специалисты Пенсионного фонда проверят трудовую книжку, в случае необходимости сделают запросы в архивы для подтверждения размера заработной платы и периодов работы. В результате к моменту назначения пенсии у гражданина будут все необходимые для этого документы. Заблаговременная оценка позволяет учесть пенсионные права гражданина в полном объеме и назначить пенсию в установленные законом сроки.

В случае если размер назначенной гражданину пенсии небольшой, ему назначают федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера. При этом заявление на назначение ФСД у него принимают вместе с документами на назначение пенсии. Если человек продолжает работать, ФСД ему не выплачивают. Однако когда пенсионер прекратит трудовую деятельность, о чем работодатель обязан известить ПФР, ему назначат доплату автоматически, то есть второй раз ему обращаться по данному вопросу не нужно. Но обращаем внимание на то, что для назначения ФСД ежемесячный доход пенсионера должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

Законодательством предусмотрены случаи, когда гражданин, если его пенсия меньше, может получать пенсию за умершего супруга или супругу. Однако здесь нужно отметить, что по достижении гражданином возраста 80 лет ему в беззаявительном порядке будет назначена фиксированная выплата к пенсии в двойном размере – 9965,58 рублей. Но если пенсионер получает пенсию за своего супруга или супругу, такого повышения не будет, то есть фиксированная выплата останется в прежнем размере – 4982,90 рублей. Поэтому когда человек достигает 80 лет, ему, возможно, выгоднее перейти на свою пенсию.

Начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К числу таких периодов относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более чем за четверых детей. Здесь нужно отметить, что не имеет значения, когда рожден ребенок – в советский период или после, важен сам факт рождения ребенка и его воспитание до 1,5 лет. Обращаем внимание на то, что периоды ухода за детьми могут засчитать как матери, так и отцу, но только одному из них.

В 2017 году в Отделении ПФР по Забайкальскому краю сделано более 75 тысяч перерасчетов по нестраховым периодам. Размер доплат у всех разный – от нескольких копеек до 1000 рублей, а некоторым такой перерасчет вообще оказался невыгодным. Ведь здесь нужно учитывать тот факт, что при перерасчете нестраховые периоды заменяют периоды работы, а не прибавляются к ним. То есть если женщина работала и ушла в декретный отпуск, то в большинстве случаев ей выгоднее засчитать период работы, чем время по уходу за ребенком. При этом женщинам, которые родили детей, будучи студентками или когда нигде не работали, перерасчет будет выгоден, так как у них вообще отсутствует трудовой стаж.

Однако стоит отметить, что доплаты в результате перерасчета строго индивидуальные и не соответствуют тем цифрам, которые тиражировали в Интернете. Так, максимум, если женщина не работала, за первого ребенка доплата составит 220, за второго – 440 рублей. В Забайкальском крае самую большую доплату в результате перерасчета (в размере более 1000 рублей) сделали женщине, которая нигде не работала и воспитала четверых детей.

Увеличить свою пенсию могут также пенсионеры, имеющие на иждивении детей­студентов в возрасте до 23 лет, которые обу­чаются по очной форме. Размер доплаты составляет 1660,97 рублей.

Помимо этого, законодательством предусмотрена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином. Уход может осуществлять трудоспособный безработный гражданин не младше 14 лет и не являющийся пенсионером. Это могут быть студенты, школьники, при этом родство между пенсионером и ухаживающим человеком не имеет значения. Компенсационная выплата пенсионеру выплачивается вместе с пенсией, при этом человеку, осуществляющему уход, эти периоды засчитываются в стаж и начисляются пенсионные коэффициенты. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.


Любые вопросы – теперь и по телефону

Моя знакомая пенсионерка – человек скромный. Ругаться и что­то доказывать она не привыкла. Но в разговоре регулярно сетует на то, что по ее подсчетам пенсия у нее должна быть больше. Куда следует обратиться пенсионеру, если он считает, что пенсия начислена неправильно или несправедливо?

Иван Александрович, г. Чита.

Если пенсионер считает, что при назначении пенсии его пенсионные права были учтены не в полном объеме и пенсия назначена неправильно, он вправе обратиться в территориальный орган ПФР. Специалисты Пенсионного фонда проверят пенсионное дело, если есть необходимость, сделают запросы в архивы. Кстати, сегодня во всех территориальных органах ПФР клиентам предоставляется услуга – консультирование посредством телефонной связи по материалам выплатного дела. Каждый гражданин может обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, содержащим согласие на получение информации о пенсионном обеспечении по телефону, и кодовое слово. После этого в любое удобное для себя время гражданин может позвонить по телефону горячей линии: назвать фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, и кодовое слово, которое было указано в заявлении, и получить консультацию по вопросам назначения и перерасчета пенсии с учетом персональных данных.


Телефон горячей линии Отделения ПФР по Забайкальскому краю: 8 (3022) 369–559.

Телефон горячей линии Управления ПФР в г. Чите: 8 (30–22) 369–394.

Телефоны клиентских служб ПФР в Забайкальском крае размещены на странице краевого Отделения ПФР в разделе «Контакты и адреса» (http://www.pfrf.ru/branches/zabbal/contacts/).

Подготовила Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.