Кафедра журналистики приглашает

Направление «реклама и связи с общественностью»

Квалификация (степень)бакалавр

Нормативный срок обучения:

  • Очная форма обучения – 4 года.
  • Заочная форма обучения – 5 лет

Вступительные испытания:

  • Русский язык,
  • ,
  •  

О программе. В соответствии с основной профессиональной образовательной программой у студентов формируются компетенции, позволяющие им осуществлять профессиональную деятельность в качестве пресс-секретарей, менеджеров коммуникационных структур, экспертов, консультантов, референтов в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей, гуманитарных технологий, научных, культурных и туристических обменов.

Основные дисциплины:  Подготовка по профилю «Реклама в коммерческой сфере» предусматривает изучение дисциплин профессионального цикла, связанных с основами интегрированных коммуникаций, теорией и практикой массовой информации, основами медиапланирования, современной медиаэкономикой,   экономической теорией, региональной бюджетной политикой и т.д.

Места прохождения практики. Учебная практика на всех курсах  проводится на производственных предприятиях разной формы собственности. Летнюю учебно-ознакомительную, производственную и преддипломную практику студенты проходят в различных коммерческих структурах, а также в рекламных агентствах,  в пресс-службах и управлениях по связям с общественностью государственных, общественных и партийных организациях.

Варианты трудоустройства. Основное место работы выпускника по направлению «Реклама и связи с общественностью» – коммерческие предприятия разного профиля (торговля, консалтинговые услуги, банковская сфера и др.), а также СМИ, рекламные агентства, госучреждения, научные, образовательные, правоохранительные структуры и др.

Компетенции, сформированные у выпускников, позволяют работать на  предприятиях  различных форм собственности, организовывать предпринимательскую деятельность, развивать собственный  бизнес в производственной или другой сфере.

Студенческая жизнь. Студенты участвуют в конкурсах и конференциях различных уровней: международных, всероссийских, региональных, вузовских. Студенты Светлана Мамчур и Александра Бурых в 2013 году прошли повышение квалификации в г. Санкт-Петербурге по программе «Современная пресс-служба». Ежегодно студенты отделения участвуют в олимпиаде по риторике в г. Новокузнецк и других городах России, занимают призовые места. В июне 2013 года группа студентов- работала в качестве пресс-центра Всероссийской летней школы молодого педагога, исследователя и лидера в молодежной политике, ежедневно освещая события в школьной газете, по радио и видеороликах. С 2009 года по инициативе кафедры проводится студенческий фестиваль «PR-Mania», объединяющий специалистов по связям с общественностью других вузов Читы.

Наши выпускники  трудятся в  пресс-службах различных ведомств, рекламных фирмах, СМИ, коммерческих и государственных органах, крупных акционерных обществах, в правоохранительных органах, некоторые открыли собственный бизнес. Выпускники кафедры трудятся в разных регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Амурской и Иркутской областях, Красноярском и Приморском краях, в Республике Бурятия, в крупнейших российских корпорациях, таких как  «Газпром», «РЖД», энергетических компаниях, пополняют ряды преподавательского состава, защищают кандидатские диссертации, выходят на федеральный и международный уровни работы.

Наши преимущества:

- Профессионалы в области PR могут трудиться на таких горячих участках как установление и поддержание взаимного общения, основанного на достоверности и полноте информации, предотвращение конфликтов и недоразумений, содействие установлению взаимоуважения и социальной ответственности, реклама, расширение рынка товаров и услуг, максимальное повышение прибыльности и др.

- В широком смысле эта область знаний охватывает 10 основных направлений: общественное мнение; общественные отношения; правительственные связи; промышленные связи; финансовые отношения; международные связи; отношения с потребителями; исследования и статистика; средства массовой информации, партийные связи.

- На кафедре действует медиакластер – своеобразный ньюсрум, объединяющий радиостудию, телестудию, 3 печатных издания, профессиональный сайт, что позволяет обеспечить учебный процесс достаточной технической и лабораторной базой, необходимой для формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.  Студенты ежегодно проходят практику на предприятиях и в организациях  не только нашего региона, но и далеко за его пределами.

За подробностями обращайтесь:

Профессор кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ Ирина Викторовна Ерофеева: 8-914-487-2677, irina-jour@yandex.ru.


Направление «Журналистика»

Профиль «журналистика»

Квалификация (степень)бакалавр

Нормативный срок обучения:

  • Очная форма обучения – 4 года.
  • Заочная форма – 5 лет

Вступительные испытания:

  • Русский язык,
  • ,
  • Творческий конкурс (два-три опубликованных или подготовленных, но ещё не опубликованных материалов любых жанров)

О программе. В соответствии с основной профессиональной образовательной программой у студентов формируются компетенции, позволяющие им осуществлять профессиональную деятельность в качестве корреспондентов, редакторов, операторов, исследователей газет, журналов, информационных агентств, телевидения и радио,  пресс-служб, Интернет-порталов.  Программа обучения направлена на то, чтобы журналист был компетентным, хорошо подготовленным не только в профессиональном плане, но и всесторонне эрудирован, образован, он обязан обладать общепрофессиональной и человеческой культурой. Должен уметь анализировать события, ярко, доходчиво и грамотно доносить их до общественности в своих журналистских произведениях.

Основные дисциплины:  Подготовка по направлению «Журналистика» предусматривает изучение дисциплин профессионального цикла, связанных с основами журналистского творчества, историей, психологией и социологией журналистики, экономикой и менеджментом СМИ, системой СМИ, актуальными проблемами современности и СМИ, деловой прессой, региональной бюджетной политикой и СМИ,  правом и этикой СМИ и т.д.

Места прохождения практики. Учебная практика на всех курсах  проводится в средствах массовой информации. Летнюю учебно-ознакомительную, производственную и преддипломную практику студенты проходят в редакциях газет, журналов, информационных агентств, на телевидении и радио, в Интернет-порталах.

Варианты трудоустройства. Основное место работы выпускника по направлению «Журналисика» – редакции газет, журналов, информационных агентств, телевидения, радио, Интернет-порталов, а также пресс-службы предприятий и организаций.

 

Студенческая жизнь. Студенты участвуют в конкурсах и конференциях различных уровней: международных, всероссийских, региональных, вузовских. Выпускники 2013 года Алексей Муравьев, Ольга Войлошникова достойно выступили во Всероссийском фестивале радиопрограмм («Птенец-2010»). Ольга Рагузина, Эрмине Арутюнян и Алана Дзиццоева стали лауреатами и победителями общероссийского конкурса журналистского мастерства «Невское перо-2012». Ежегодно студенты отделения журналистики участвуют в олимпиаде по риторике в г. Новокузнецк и других городах России, занимают призовые места. В июне 2013 года группа студентов-журналистов работала в качестве пресс-центра Всероссийской летней школы молодого педагога, исследователя и лидера в молодежной политике, ежедневно освещая события в школьной газете, по радио и видеороликах.

Наши выпускники  трудятся в редакциях газет, радио, телевидения, информагентств, Интернет-порталов, в пресс-службах различных ведомств, рекламных фирмах. Выпускники кафедры трудятся в разных регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Амурской и Иркутской областях, Красноярском и Приморском краях, в Республике Бурятия, в крупнейших российских корпорациях, таких как  «Газпром», «РЖД», энергетических компаниях, пополняют ряды преподавательского состава, защищают кандидатские диссертации, выходят на федеральный и международный уровни работы.

Наши преимущества: Сегодня на кафедре действует медиакластер – своеобразный ньюсрум, объединяющий радиостудию, телестудию, 3 печатных издания, профессиональный сайт, что позволяет обеспечить учебный процесс достаточной технической и лабораторной базой, необходимой для формирования профессиональных компетенций будущих журналистов.  Студенты ежегодно проходят практику в средствах массовой информации  не только нашего региона, но и далеко за его пределами.


Забайкальский государственный университет предлагает обучение в магистратуре по направлению 42.04.02 – Журналистика (магистерская программа "Теория и методика журналистского творчества").

Формы обучения: очная и заочная.

Вы сможете:

1. Научиться грамотно решать задачи, связанные с функционированием средства массовой информации, а также смежных информационно-коммуникационных организаций (издательств, пресс-служб, рекламных агентств и структур по связям с общественностью).

2. Прослушать лекции и семинары докторов и кандидатов наук, преподавателей-практиков и руководителей СМИ.

3. Освоить учебную программу, направленную на формирование компетенций по следующим видам профессиональной деятельности в области масс-медиа: журналистская авторская, организационно-управленческая, информационно-аналитическая, научно-исследовательская, педагогическая деятельность.

4. В учебных заведениях на профессиональном уровне организовать выпуск учебных изданий, кружки и секции по журналистике и PR.

5. В соответствии с целями и задачами организации проводить коммуникационные кампании, а также мероприятия по повышению её имиджа.

Хотите поступить?

Документы принимают в Приёмной комиссии ЗабГУ (Чкалова, 140), ауд. № 16 с 20 июня по 25 июля 2019 года, на коммерческие места – до 15 августа.

Есть бюджетные места на очное и заочное обучение.

Вступительные испытания пройдут в форме собеседования и/или тестирования.

Форма обучения позволяет совмещать учебу и работу.

За подробностями обращайтесь:

Руководитель магистратуры, д.ф.н., профессор кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ Ирина Викторовна Ерофеева: 8- 914-487-2677, irina-jour@yandex.ru.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.