Более 2,4 тысяч забайкальских работодателей подтвердили основной вид экономической деятельности в 2023 году

С начала 2023 года в Забайкальском крае более 2,4 тысячи страхователей подтвердили основной вид экономической деятельности (ОВЭД). Из них  97 %  дистанционно направили подтверждение в СФР.

 

ОСФР по Забайкальскому краю напоминает, что до 17 апреля 2023 года всем забайкальским работодателям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности. Подтвердить ОВЭД обязаны юридические лица любой организационно-правовой формы, а также их подразделения, являющиеся самостоятельными классификационными единицами.

 

ОВЭД – это вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года являлся для страхователя основным. Вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно и носит заявительный характер.

 

Забайкальские страхователи могут представить документы о подтверждении ОВЭД любым удобным для них способом:

- через портал «Госуслуг»,

- через «Личный кабинет страхователя» на сайте Социального фонда России,

- через «Шлюз приема электронных документов» с использованием программных средств специальных операторов,

-   в клиентских службах СФР или офисах МФЦ.

 

При подаче заявления и других документов в электронном виде через портал «Госуслуг» необходимо их заверение электронной подписью в соответствии с законодательством РФ.

 

Важно отметить, что ежегодная процедура по подтверждению основного вида экономической деятельности необходима для определения размера страхового тарифа на травматизм, исходя из которого работодатель будет рассчитывать и уплачивать страховые взносы за своих сотрудников в текущем году. Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД, тем выше размер страхового тарифа.

 

Тем работодателям, которые своевременно не подтвердят ОВЭД, будет установлен максимальный тариф.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.