Ах, красная икорочка...

Воздержитесь от покупки данной продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Как правило, такая икра не отвечает требованиям безопасности для вашей жизни и здоровья. Возможное  отравление бывает очень тяжелым и способно  привести к самому печальному исходу.

К сожалению, даже в местах законной предпринимательской деятельности порой выявляются случаи ее незаконной  реализации.  

- Недавней проверкой, согласованной с органами прокуратуры нашими специалистами, на читинском рынке «Витэн»  выявлено около пяти килограмм нелегитимной кетовой икры, продаваемой на развес, конкретизирует Сергей Назаров, заместитель начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора. - Но из ряда вон выходящим является то, что здесь продавалась и икра омуля массой в один килограмм. А ведь известно, что с октября 2017 года введен запрет на ловлю омуля в Байкале. Впрочем, это отдельная тема для правоохранительных органов…

В нашем же случае установлено отступление от норм закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов. Названная икорная продукция изъята из оборота и уничтожена, продавец привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В продолжение сюжета краткое пожелание: приобретайте икру, изготовленную в заводских условиях в продуктовых магазинах с внимательным чтением информации на этикетке и крышке.  Ни за какие деньги не приобретайте ее в интернете с помощью онлайн-торговли, а также «с рук» в местах несанкционированной торговли. Всегда спрашивайте у продавца документ, подтверждающий качество и безопасность продукта.

Аркадий Калинин
Управление Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.