А ведь скоро Новый год!

Скоро начнется предпраздничная реализация сосен и елей. Продавец должен помнить, что этот товар имеет ряд особенностей.

Так, решением комиссии Таможенного союза определено, что рождественские деревья имеют высокий уровень фитосанитарного риска. И не без оснований, так как в отношении нашего региона этот риск обусловлен наличием в Забайкальском крае фитосанитарных зон по вредителям хвойных пород леса.

- При таких обстоятельствах, в случаях вывоза елок из карантинных фитосанитарных зон, установленных на территории Забайкальского края, – говорит Наталья Маркова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора, – необходим карантинный сертификат, который можно оформить в нашем управлении.

Если они завозятся с территорий других регионов, где установлены зоны по лесным вредителям, на них также должен быть предоставлен карантинный сертификат,  подтверждающий карантинное фитосанитарное состояние места их выхода. При отсутствии документов на продавца  налагается административное наказание в виде штрафа. И еще одно замечание.  Карантинные ограничения на заготовку и реализацию елок на территории Забайкальского края отсутствуют.

Аркадий Калинин,
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.