8 сентября 2019 года – единый день голосования в Забайкальском крае

Во второе воскресенье сентября забайкальцы будут выбирать Губернатора, кроме того, состоятся дополнительные выборы депутата в Законодательное собрание Забайкальского края и многочисленные муниципальные выборы. 

6 июня был дан официальный старт избирательной кампании. Первым путем самовыдвижения свою кандидатуру на пост Губернатора Забайкальского края выдвинул врио главы региона АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ОСИПОВ. Трех кандидатов уже представили региональные отделения политических партий. ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА КРАУЗЕ – кандидат "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ УШАКОВ – кандидат от политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ" и ЯНА АЛЕКСЕЕВНА ШПАК – кандидат от "ПАРТИИ РОСТА".

По словам председателя Избирательной комиссии Забайкальского края Светланы Судаковой, о том, сколько человек будут бороться за кресло губернатора, станет известно 30 июля.

На встрече с журналистами она обратила внимание на особенности этой избирательной кампании. Вместо действовавших ранее открепительных удостоверений заработает механизм мобильного избирателя. Каждый избиратель может определиться с участком, где ему удобнее будет исполнить свой гражданский долг 8 сентября. Написать заявление можно будет до 5 сентября, а в день голосования с паспортом прийти на выбранный избирательный участок. С 24 июля заявления будут принимать в МФЦ и в Территориальных избирательных комиссиях, с 28 августа – в участковых избирательных комиссиях.

Кроме того, Забайкальский край в числе других 20 регионов стал участником пилотного проекта  по внедрению цифровых избирательных участков. Наши граждане, находящиеся в день выборов в Москве, смогут прийти на один из 30 цифровых избирательных участков и проголосовать. Получить доступ к электронному бюллетеню можно будет после регистрации в цифровом избирательном участке через портал Госуслуги.

Еще одно нововведение – принять участие в выборах главы региона смогут также граждане, не имеющие постоянной регистрации в РФ, но получившие временную регистрацию в Забайкальском крае не позднее 7 июня 2019 года.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.