Спортивный клуб «Горняк»: проявить себя может каждый

Главной задачей системы профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов. Однако актуальными остаются и вопросы формирования культуры здоровья среди студентов, приобщение их к активной физкультурно-спортивной деятельности. Студенты Забайкальского горного колледжа им. М. И. Агошкова имеют для этого прекрасные возможности. Спортивный клуб «Горняк», который 28 ноября отметил свой пятый день рождения, значительно расширяет границы активного содержательного досуга студентов, выступая средством предупреждения и профилактики девиантного поведения среди обучающейся молодежи.

Традиционное мероприятие под названием «День спортивного клуба», в рамках которого были награждены победители и призеры спартакиад среди студентов всех курсов отделений, а также представлена культурная программа из номеров студенческой самодеятельности, состоялось в Забайкальском горном колледже уже в пятый раз.

С 28 ноября 2013 года – даты создания клуба – по сегодняшний день членами спортивного клуба «Горняк» было проведено более полутора сотен мероприятий, направленных на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, облегчение социальной адаптации студентов, привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни и занятиям спортом. На первый взгляд, эти задачи постоянно решаются в любом успешно функционирующем учебном заведении. Тем не менее Забайкальский горный колледж является единственным в регионе и одним из немногих в стране учреждением среднего профессионального образования, где для решения задач гармоничного воспитания студентов используется потенциал спортивного клуба, деятельность которого построена на современных нормативно-правовой, учебно-методической и организационно-структурной основах. Нормативно-правовой базой организации его деятельности является приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1065 от 13.09.2013 года «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов». Еще одной «изюминкой», подтверждающей новаторский характер деятельности «Горняка», является то, что его деятельность охватывает всех обучающихся. Другими словами, если ты стал студентом горного колледжа – добро пожаловать в клуб, и можешь быть уверен, что для тебя здесь найдется занятие по душе, благодаря которому ты сможешь реализовать свой потенциал. Однако обо всем по порядку.

Как все начиналось

В период с 2013 по 2016 годы деятельность спортивного клуба «Горняк» осуществлялась в рамках работы региональной инновационной площадки ГПОУ «Забайкальский горный колледж имени М. И. Агошкова» на тему «Формирование модели спортивного клуба как средства социальной адаптации студентов в профессиональной образовательной организации», утвержденной приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края № 749 от 12.09.2013 года.

Региональная инновационная площадка успешно завершилась 18 ноября 2016 года, и на итоговом совещании деятельность спортивного клуба была высоко оценена. Директор Забайкальского горного колледжа им. М. И. Агошкова Н. В. Зыков убежден, что этот успех является результатом совместных трудов заинтересованных людей – администрации, преподавателей, студентов учебного заведения, пропагандирующих здоровый образ жизни, активно участвующих и организующих мероприятия, проводимые спортклубом «Горняк».

На сегодняшний день очевидно, что за пять лет деятельности спортивный клуб «Горняк» стал организационным и учебно-методическим центром колледжа по приобщению к активной физкультурно-спортивной деятельности студентов. При этом он не дублирует и не подменяет работу секции физического воспитания, а имеет самостоятельную направленность.

В то время как сборные команды колледжа по различным видам спорта ежегодно формируются из наиболее подготовленных студентов для участия в соревнованиях различного уровня, «Горняк» организует физкультурно-спортивную деятельность для всех студентов, независимо от уровня их подготовленности.

– Клуб автоматически объединяет всех студентов колледжа для проведения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Забайкальского горного колледжа Ольга Арясова. – Мы прекрасно понимаем, что не все ребята могут соприкоснуться со спортом высоких достижений. Благодаря существованию «Горняка» у нас есть возможность задействовать всех без исключения студентов, в том числе имеющих проблемы со здоровьем. Ребята, которые в силу тех или иных причин не могут принимать участие в спортивных мероприятиях, задействованы в организационных моментах, оказывают помощь в оформлении мероприятий, участвуют в викторинах и так далее.

Три события, которые ждут все студенты

Ежегодно спортивный клуб «Горняк» проводит более трех десятков мероприятий, направленных на приобщение студенческой молодежи к здоровому образу жизни. Это различного рода спартакиады, конкурсы, викторины о здоровом образе жизни, лекции по истории физической культуры и спорта Забайкалья и страны в целом и др. Однако одним из наиболее важных мероприятий спортивного клуба, по мнению студентов и педагогов, является ежегодное проведение среди студенческих групп всех отделений конкурса на лучшую организацию спортивно-оздоровительной работы. Он включает в себя три этапа: спартакиаду по шести видам спорта, конкурс плакатов и викторину о здоровом образе жизни. Причем этапы гармонично связаны между собой и охватывают временной промежуток с сентября по апрель, то есть практически весь учебный год.

В октябре–ноябре проводится конкурс на лучшую постановку оздоровительно-физкультурной работы в группах первого и второго курсов всех отделений колледжа. Ольга Арясова комментирует:

– Мы учитываем психологию ребят, вчерашних школьников, которые с поступлением в колледж вынуждены кардинально поменять многие моменты в организации своей жизни, режима, круга общения. Именно поэтому мы проводим это мероприятие в самом начале учебного года, понимая, что процесс подготовки к нему и само участие значительно облегчит процесс адаптации детей к новым для них условиям, сделает его более комфортным. Ни для кого не секрет, что многие ребята и девушки, став студентами и резко почувствовав себя взрослыми, часто проявляют эту самую взрослость не совсем в благовидных поступках. Это особенно касается приезжих студентов, которые оказались далеко от заботливых родителей. Проводимые нами мероприятия позволяют отвлечь детей от этого, дают им возможность поближе познакомиться, узнать друг друга, проявить себя в каком-либо виде деятельности. Важным аспектом всего этого является момент лидерства, когда оно завоевывается исключительно положительным и достойным способом.

Действительно, львиная доля организационных вопросов ложится на плечи самих студентов. Над подготовкой к конкурсу совместно работают учащиеся младших и старших курсов. Конечно, большую часть организаторской работы осуществляют студенты старших курсов, которые имеют опыт работы в судействе, оформлении, других аспектах. Однако первокурсники, видя азарт и заинтересованность старших товарищей, тоже не отстают. Важную функцию выполняет избранный ребятами физорг группы, которого по праву можно назвать лидером коллектива.

Вторым этапом мероприятия является конкурс плакатов на тему здорового образа жизни, который предполагает их защиту. Ее формат может быть любой – серьезный, юмористический, спортивный. Это зависит от желания и способностей самих студентов. Выступление оценивает специально организованное жюри из физоргов, студентов, представителей администрации. Здесь также все основано на принципах демократии – оценка выставляется незамедлительно и идет в зачет общего конкурса. По словам Ольги Арясовой, восхищенные первокурсники нередко задают вопрос: «А у вас так здорово в каждом колледже?».

Третьей частью конкурса стала викторина, состоящая из вопросов курса «Культура здоровья студентов», о котором мы расскажем далее. Студент, который по каким-то причинам не смог защитить честь группы на спортивном поле, имеет замечательную возможность проявить себя эрудитом и принести заветные очки в копилку своей группы. Сам процесс анкетирования уже отработан. Оно проводится активистами клуба одновременно во всех группах в течение пятнадцати минут, выделенных в рамках учебного занятия.

Подведение итогов конкурса приурочено к Всемирному дню здоровья и происходит ежегодно 7 апреля. По сумме занятых мест в конкурсе плакатов, викторине и спартакиаде определяются победители и призеры конкурса. В это же время в колледже проводится традиционная спартакиада студентов, проживающих в общежитии, которая также вызывает азарт и увлеченность у студентов. Шутка ли, ведь соревнуются ребята по этажам. Кому же не хочется доказать, что ты лучший!

На научной основе

Инновационную и научную основу деятельности спортивного клуба закрепляет и то, что Забайкальский горный колледж им. М. И. Агошкова является одним из немногих образовательных учреждений в стране, в котором преподается учебная дисциплина «Культура здоровья студентов» для студентов всех специальностей. Дисциплина включена в учебный план с 2015 года и имеет полноценное учебно-методическое сопровождение. Это учебно-методическое пособие «Культура здоровья студентов», разработанное кандидатом педагогических наук Игорем Меньшовым, который подготовил и успешно защитил диссертацию на тему деятельности спортивных клубов, учебно-методическое пособие «Организация деятельности студенческого спортивного клуба», разработанное на основе приказа министерства образования и науки Российской Федерации. Студенты осваивают дисциплину в течение одного семестра, сдают по ней дифференцированный зачет и в результате получают достаточно полное представление о культуре здорового образа жизни, что, несомненно, является основой их достижений в различных видах деятельности, своеобразным фундаментом их будущей успешности.

Игорь Меньшов убежден в том, что, имея такой мощный адаптационный ресурс, Забайкальский горный колледж им. М. И. Агошкова обладает большими возможностями по сравнению с теми учебными заведениями, в которых подобные знания даются студентам в процессе проведения классных часов, другого рода внеклассных занятий. Именно такой системный подход, благодаря которому обучающиеся в рамках дисциплины «Культура здоровья студентов» овладевают как элементарными основами, касающимися режима дня, так и азами психологии, конфликтологии, позволяет достигнуть определенных результатов в процессе воспитания молодого поколения.

Не остались незамеченными

Деятельность ГПОУ «Забайкальский горный колледж им. М. И. Агошкова» через проведения мероприятий спортивного клуба «Горняк» была не раз отмечена на всероссийском уровне. Так, в 2014 году на Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» в Санкт-Петербурге горный колледж был награжден дипломом и медалью лауреата конкурса «Школа здоровья-2014», в 2016-м – дипломом I степени «Школа здоровья-2016» в номинации «Лучшее мероприятие по пропаганде здорового образа жизни», в 2017-м – дипломом Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» (в рамках итогов федерального конкурса «Школа здоровья-2018» среди образовательных организаций профессионального образования, содействующих сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса) в номинации «Здоровьесберегающая программа».

Преподаватели и студенты регулярно представляют деятельность спортивного клуба «Горняк» на научно-практических конференциях различного уровня.

«Горняк» имеет мощную информационную поддержку. Выпускаемый членами клуба ежегодный журнал «Спортивное время» содержит информацию об их деятельности, результатах конкурса на лучшую организацию спортивно-оздоровительной деятельности среди студенческих групп колледжа, практические рекомендации для студентов по соблюдению здорового образа жизни. На первом этаже здания горного колледжа оформлен стенд, посвященный «Горняку», где также отражаются происходящие в клубе события и актуальная информация.

Руководствуясь принципом «Цель оправдывает средства», администрация учебного заведения не жалеет финансовых средств на поддержку проекта. Студенты имеют все возможности для реализации своего спортивного и творческого потенциала. Так, два года назад был капитально отремонтирован спортивный зал, в котором сейчас удобно и приятно проводить различного рода мероприятия. Постоянно приобретается спортивный инвентарь, форма и другие необходимые вещи. Сотрудники колледжа уверены, что, помимо того, что они дают студентам достойную профессиональную подготовку, они должны помочь ребятам проявить себя. Действительно, активисты клуба, как правило, достаточно успешны в учебе, а для многих это становится стартовой площадкой для развития во многих направлениях.

Знаем сами – научим других

Имея достаточно обширные наработки в подобной инновационной деятельности и видя ее результаты, сотрудники Забайкальского горного колледжа всегда рады поделиться своим опытом с коллегами.

Так, в мае 2016 года в Забайкальском горном колледже были проведены курсы повышения квалификации педагогов системы профессионального образования по преподаванию учебной дисциплины «Культура здоровья студентов». Слушателями курсов стали представители семи образовательных организаций.

Учитывая, что более 80% студентов учебного заведения вовлечены в активную физкультурно-спортивную деятельность, а также наличие основательной научно-методической и организационно-структурной основ по организации деятельности студенческого спортивного клуба, Забайкальский горный колледж им. М. И. Агошкова можно смело позиционировать в качестве учебно-методического центра для обучения коллег из учреждений системы профессионального образования Забайкальского края в этом направлении. Игорь Меньшов убежден:

– Транслирование опыта организации деятельности спортивного клуба «Горняк» для организации спортклубов в других учреждениях среднего профессионального образования региона позволит создать спортивную клубную систему СПО, которая будет способствовать осуществлению целенаправленной деятельности в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций среднего профессионального образования по формированию здорового образа жизни среди обучающихся с целью укрепления и сохранения здоровья. Это особенно важно в условиях Забайкальского края, поскольку воспитание подрастающего поколения через деятельность спортивных клубов является хорошей альтернативой «уличной среде», различным асоциальным неформальным формам объединений молодежи.

В первый юбилей «Горняка» хочется пожелать всем работникам и студентам этого престижного учебного заведения с богатой историей и интересными традициями здоровья, успешных начинаний и дальше следовать своему девизу: «Гордимся прошлым, ценим настоящее, работаем на будущее!».

Екатерина Скороход

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.