Смольников, Городов, Синицын: От «Читы» до «Краснодара» (2)

(Продоложение.Начало в № 23)

«Сегодня у нас в воротах играет Евгений Городов, номер первый,  запасной вратарь – Андрей Синицын, номер 88, крайний правый защитник – Игорь Смольников, номер 28».

Это из репортажа о недавнем матче Лиги чемпионов «Челси» (Лондон, Англия) – «Краснодар», в котором краснодарская команда добилась почетной ничьей (1:1), став первым российским клубом с таким результатом на поле соперника.

«Место в воротах сегодня занял Евгений Городов, номер 16, запасной голкипер – Андрей Синицын, номер первый, в полузащите вместе с Гармашовым, Ваневым и Нагибиным вышел на поле Игорь Смольников, номер 37…».

А это из отчета о матче на первенство России по футболу между командами «Краснодар» - «ФК Чита», который состоялся 19 сентября 2009 года на стадионе «Кубань» и завершился победой хозяев – 1:0.

Между двумя этими событиями – промежуток более 11 лет, но вот что уникально в этой ситуации: защищавшие цвета футбольного клуба «Чита» в 2009-м Синицын, Городов и Смольников сегодня вновь в одной команде, которая, между прочим, успешнее всех из российских клубов выступила в групповом этапе Лиги чемпионов – 2020/21, где, набрав 5 очков, с третьего места вышла в плей-офф Лиги Европы. Все три футболиста были лидерами в ФК «Чита» образца 2009 года. Сегодня они в «обойме» краснодарского клуба.  

За эти 11 с лишним лет судьба Синицына, Городова и Смольникова сложилась по-разному. Они сменили по несколько клубов, становились чемпионами и призерами страны, кто-то «засветился» в разных сборных командах России, а Смольников сыграл за первую сборную страны 30 матчей.

Мы рассказываем о каждом из этих трех игроков, оставивших заметный след в истории забайкальского футбола, о том, как они выступали в ФК «Чита», как сложилась их дальнейшая футбольная биография, каковы успехи и достижения на сегодняшний день.

Городов  в «Чите»

Сегодня наш рассказ - о вратаре Евгении Городове. Как и Смольников, он отыграл за ФК «Чита» только один сезон, весной 2009-го перейдя из родного барнаульского «Динамо». Однако игровой практики в читинском клубе у него было гораздо больше.

Дебютировал за забайкальскую команду 11.04.2009. Принял участие в 24 матчах. На поле провел 2068 минут игрового времени. Во всех матчах выходил в основе. Пропустил 32 мяча, 9 из них с пенальти. Отразил один одиннадцатиметровый удар, а в другом случае (как раз в гостевом матче с «Краснодаром») ему на помощь пришла перекладина. В первом круге пропустил 14 голов и 18 – во втором. Дома пропустил 14, а в гостях 18 мячей, 12 в первом тайме и 20 – во втором. В восьми матчах сохранил свои ворота в неприкосновенности. Дважды досрочно покидал поле, зарабатывая удаления.  29 июня в драматичном домашнем матче с «Лучом-Энергией» был удалён за «фол последней надежды». После этого место в воротах «Читы» занял Андрей Синицин, который на 72-й  минуте.. так же был удален с поля. Уникальный случай в истории российского футбола.

Родом из Барнаула

Евгений родился 13 декабря 1985 в г. Барнаул.

Воспитанник барнаульского футбола. В 6 лет начал заниматься в школе местного «Динамо», где работал его отец. Первый матч за основной состав провёл 16 октября 2004 года с «Шахтёром» Прокопьевск, сменив в воротах на 68-й минуте Сергея Бакаева.

В начале 2006 года перешёл в команду Премьер-лиги «Томь», однако выступал за дублирующий состав, сыграв за основной только одну встречу. 20 сентября 2006 года в ответном матче 1/16 финала Кубка России с кировским «Динамо» Городов провёл на поле весь матч. В 2008 году на правах аренды вернулся в родное барнаульское «Динамо», которое выступало в первом дивизионе. По итогам сезона команда заняла двадцатое место и выбыла во второй дивизион. Следующий сезон Городов также провёл в аренде в клубе первого дивизиона — в «Чите». По итогам сезона команда заняла 17 место и покинула первый дивизион, а Городов вернулся в «Томь». В 2010 году третий раз отправился в аренду в первый дивизион — стал игроком «Шинника». В ярославском клубе являлся основным голкипером, отыграв все игры первенства без замен. По завершении аренды Городов хотел остаться в команде, однако «Шинник» не смог выкупить его трансфер у «Томи».

11 ноября 2010 года подписал контракт с «Краснодаром» сроком на три с половиной года. 12 марта 2011 года дебютировал в премьер-лиге в матче первого тура с «Анжи». В сезоне 2011/12 провёл 23 матча, пропустил 37 голов. В следующем сезоне потерял место в основном составе.

24 июня 2013 года официально стал игроком грозненского «Терека», подписав контракт на два года. 25 мая 2019 года «Ахмат» подписал с игроком новое соглашение по схеме 1+1. 28 июля 2020 года покинул «Ахмат» по истечении срока контракта.

5 августа 2020 года вернулся в «Краснодар», подписав контракт сроком на два года. 24 ноября дебютировал в Лиге чемпионов в матче с испанской «Севильей».

К Лиге чемпионов - через Томск и Читу

Евгений Городов, всю жизнь отыграл вдали от столиц и пьедесталов, а в 35 лет исполнил уже казавшуюся несбыточной мечту: сыграл в Лиге чемпионов. С «Севильей» дома и с «Челси» на «Стэмфорд Бридж». А 13 декабря устранил ещё один пробел в карьере – впервые в жизни вышел на поле в день рождения, против «Локомотива», где железнодорожники были разгромлены - 5:0. Поводов для разговора с вратарем «Краснодара» – хоть отбавляй.

— Женя, не нашёл у вас ни одного большого интервью. Не берут или не даёте?

— Не любитель. В Грозном говорил пресс-атташе: «Смысл что-то комментировать после одного-двух матчей? Давай на сборах сядем, подведём итоги». А тут вон сколько событий случилось: в 34 года вернулся в «Краснодар», сыграл два матча в Лиге чемпионов. Знакомые поздравляют так, будто чемпионат мира выиграл. Отвечаю: «Ребята, вы чего, я всего лишь в Лиге чемпионов сыграл». Говорят: «Всем бы так сыграть!».

— Волнительно было на легендарный «Стэмфорд Бридж» выходить?

— А у меня и времени волноваться не было. Всё случилось неожиданно. Матвей должен был играть – и вдруг получил травму: на предыгровой тренировке, ещё на разминке нога поехала на сыром газоне. Но даже тогда я не был уверен, что сыграю – есть же ещё Андрей Синицын. Готовился как всегда – вне зависимости от того, играю или нет. Только часа за три перед установкой нам сообщили состав. От меня требовалось спокойно, уверенно подойти к игре. В моём возрасте это не так уж сложно.

— Земляк Смертин, на правах ветерана «Челси», не напутствовал случайно перед Лондоном?

— Со Смертиным мой папа больше общается – тренировал его в детстве. А мы не в настолько близких отношениях, чтобы созваниваться, переписываться.

— Когда после «Химок» выходишь на «Челси», разница в классе с первой секунды бросается в глаза?

— Разница есть. Но настрой что на «Химки», что на «Челси» должен быть одинаковый – выходить и показывать максимум. Потому что не будь «Химок», не было бы и «Челси». Тренер должен видеть и знать, что ты в форме, и он может на тебя рассчитывать, что есть выбор. А у меня в Лондоне был дополнительный стимул: я никогда раньше не играл в день рождения: 13 декабря хотелось сыграть с «Локо».

— А что насчёт разницы в классе?

— Из ворот всё сразу видно. В Лиге чемпионов соперник действует намного быстрее – на такт, на два. Если в условных «Химках» ребята делают два-три касания, то здесь моментально принимают решения. Человек ещё до приёма мяча знает, что он сделает. Не знаю, кому как, а мне как вратарю приятно играть с сильными. Когда против них получается читать игру, предугадать пас или удар – получаешь огромное удовольствие.

Мечты сбываются

— Каково это вообще — почти в 35 дебютировать в Лиге чемпионов?

— Не скажу, что я к этому шёл. Это неправда. Тренировался, работал, как и все. Последние года два в «Ахмате» мечтал вслух: «Вот бы в первую пятёрку перейти – хотя бы вторым-третьим номером поездить по миру, пожить в этом ритме, почувствовать, что такое Лига чемпионов или хотя бы Лига Европы». И тут всё сложилось! Переход в «Краснодар», шанс сыграть, «Севилья», «Челси»… Здорово! Конечно, я рад. Мечты сбываются!

— Есть ощущение, что успели запрыгнуть на подножку уходящего поезда?

— Так я ещё и не заканчиваю! Может, ещё сыграю в ЛЧ, Лиге Европы, дальше видно будет. Но вообще я допускал, что шанс подвернётся. Такое в мире творится – вирус ходит, карантин. Я в последние месяцы старался по максимуму себя обезопасить, чтобы эту заразу не подцепить. Всё делал ради того, чтобы приблизить свой шанс. И вот дождался.

— До «Краснодара» таких шансов не было?

— Топ-клубы никогда не звали. В «Ахмате» радовался, что просто играю. Но когда предложили вернуться в «Краснодар», даже не думал. Сразу согласился. Контракт, можно сказать, с закрытыми глазами подписал. Краснодар для меня – не чужой город, не чужая команда.

«Дедов» у нас хватает – побольше, чем в «Спартаке»

— Вы первый круг РПЛ практически полностью провели в запасе. На 35-м году на такие вещи философски смотришь?

— Конечно. Я знал, куда и на что иду. Мы сразу с генеральным директором обговорили, что Сафонов – без вопросов номер один. От меня требовалось подстраховать, создать комфортную атмосферу во вратарской бригаде. А когда Матвей травмировался – вышел и сыграл. Когда в 2013-м мне сказали: «Мы рассчитываем на более молодого вратаря», я ответил: «О’кей, нет проблем. Но мне 27, и мне надо играть». Поэтому и ушёл в «Ахмат» — не за деньгами, за практикой. А сейчас уже я не в том возрасте, чтобы обижаться или тешиться иллюзиями. Повторюсь: я отдавал себе отчёт, на что шёл.

— Старше вас в команде только Ари, и тот всего на два дня. Чувствуете себя «старичком»?

— На футбольном поле все равны, никто никому в паспорт не смотрит. Что мне нравится в «Краснодаре», тут неважно – 18 тебе лет или 34. Доверяют всем. Если физически готов, работаешь и соответствуешь требованиям тренерского штаба – ради бога, играй. Молодым ребятам дают шанс, и они его используют. Тот же Сафонов, Шапи, Уткин – спокойно выходят и играют.

— В «Спартаке» Ребров с Ещенко друг друга «Дедами» называют. У вас такого нет?

— Стараемся на этом не акцентировать внимание. Так-то «дедов» у нас хватает – побольше, чем в «Спартаке». Ари, Берг – кто там ещё? Мартыновичу – 33, Смольникову и Синицыну (также в 2009 году выступали за «Читу» - ред.) – по 32. Ну да, есть ветеранчики.

— Из «Краснодара», дебютировавшего в РПЛ в 2010-м, остались только вы с Мартыновичем. Клуб тогда и сейчас — небо и земля?

— В игровом плане – да. Но с точки зрения организации, что тогда, что сейчас всё на высшем уровне. Никаких вопросов – всё решается моментально. Только тренируйся и играй. Меняются только задачи: 10 лет назад мы были середняком в РПЛ, а теперь играли в Лиге чемпионов. И при этом «Краснодар» продолжает развиваться, расти – стадион появился, база модернизируется. Здорово, когда руководство всю душу вкладывает в клуб.

— У вас ведь и в РПЛ дебют памятный — 0:0 против «Анжи» с Роберто Карлосом.

— Вот именно этот матч не запомнил. Отдельной истории заслуживает моё появление в команде.

— Так расскажите же.

— Я-то пришёл в команду первой лиги – под задачу выйти в РПЛ. Соответственно и клуб комплектовался. Сидим на сборе в Турции, и тут прилетает гендиректор, Хашиг Владимир Леонидович. Объявляет: «Пока вы тут тренировались, мы решили задачу, команда выходит в Премьер-Лигу». Сказано это было с улыбкой, в шутку, но у меня сразу мелькнула мысль: «Ого, наверное, с кем-то будут прощаться». И правда – после первого сбора многие отсеялись. Спасибо, что в меня поверили. Сезон получился сложный, но задачу мы выполнили – достойно отыграли, закрепились в серединке, все остались довольны. Мне больше «Анжи» кубанское дерби запомнились, когда мы при полных трибунах 1:0 выиграли.

— Чем?

— Весь стадион болел против нас. Но как только Дринчич забил, процентов 70 болельщиков вскочили на ноги. Радовались!

— Какими словами вас встретил президент Галицкий?

— Сказал, что очень рад моему возвращению. На что я ответил, что ещё больше этому рад. От души.

— В шахматы с Галицким рубились — или это привилегия выпускников академии?

— Я – нет, а сын, надеюсь, ещё сыграет. Специально отдал его в шахматный кружок, чтобы навыки игры подтянул. Он у меня тоже вратарь, девять лет, занимается в филиале «Краснодара». В академию позже отбор будет.

"В Ярославле мне поставили мозги на место"

— Сами-то вы в юности вдоволь наелись сурового русского футбола – Барнаул, Томск, Чита.

— О да, это была школа жизни, даже выживания. В 17 лет дебютировал во второй лиге. Потом сразу в РПЛ, в Томск поехал – чему-то научиться. Два года тренировался с основой, после чего был тяжелейший период в первой лиге. За два года дважды вылетал – в Барнауле и Чите! Друзья травили: куда не перейдёшь – все вылетают. В «Шиннике» наконец прервал эту серию – выдал достойный сезон и получил приглашение от «Краснодара».

— Что было самым сложным в ФНЛ?

— Психология. Ты приходишь из Премьер-Лиги и думаешь, что здесь-то проигрывать не должен. Два года я не спал ночами после поражений. Размышлял: почему пропускаю, почему проигрываем? Только в Ярославле мне поставили мозги на место: будешь так убиваться – скоро закончишь. Матч сыграл – забыл, идём дальше. Как только изменил подход к себе, и карьера пошла вверх. Кому-то сразу «Зенит», «Спартак» выпадают, а из Барнаула не так-то просто выбраться.

— Вот и земляки ваши – Ерохин, Соболев – в большие клубы с боями пробивались. Почему так?

— Всё просто: чтобы приезжему попасть, условно, в академию «Краснодара», ему нужно быть на две головы сильнее местного футболиста. Зачем брать чужого парня, если есть такой же свой? Саня Ерохин – молодец, пробился, хотя ему тоже было тяжко.

— В 2008-м вы застали в родном «Динамо» Сергея Кормильцева, легенду Барнаула?

— Кормильцев (работал тренером в ФК «Чита» в 2017 году - ред.), братья Смертины – для Барнаула реально легенды, добившиеся серьёзных высот. А Сергей не только футболист, но и юморист от бога. У него что ни рассказ – отдельная история. Я, правда, года три-четыре в Барнауле не был – давно не виделись. Семья уже осела в Краснодаре, сын в школу ходит, дочка в садик – теперь родители чаще к нам в гости прилетают.

Стригусь бесплатно

— Семь лет в Грозном — в профессиональном плане лучшее время?

— В игровом отношении – безусловно. Ради того, чтобы сейчас сыграть с «Челси», стоило тогда уйти в «Терек». Я ставил перед собой задачу получить практику – и в Грозном её получил. Да, были травмы, три операции, но восстанавливался, возвращался, конкуренцию всегда выдерживал. Но рано или поздно наступает момент, когда все понимают: нужно что-то менять. Я без проблем ушёл из «Ахмата». И они нашли другого вратаря, и я плавно вернулся домой.

— Судя по статистике, наибольшим доверием вы пользовались у Рахимова?

— Да я у всех тренеров там играл – просто Рахимов дольше остальных в клубе работал. Мне все доверяли, а я старался на поле и за полем это доверие оправдывать. Никогда ни с кем проблем не было. Наверное, ещё и поэтому  меня вернули в Краснодар.

— Мне кажется, Рашид Маматкулович только с виду суровый дядька, а в душе добрый, нет?

— Ха-ха! Конечно. На тренировке в игре и в жизни – это два разных человека. У меня тоже иногда спрашивают: а чего ты такой хмурый, грозный? При том, что в жизни я – добряк. Так и Рахимов — к нему всегда можно было подойти, поговорить.

— Полуюбилей – 35 – в приподнятом настроении встретили?

— Так и есть. К 35-ти во всех лигах поиграл – начиная с КФК и заканчивая Лигой чемпионов. В Лиге Европы только не был – может, сыграю ещё. В любом случае неплохой отрезок в карьере прошёл. Но финишировать пока рано. Нужно двигаться дальше. Сил, желания много. Заканчивать нужно, когда эмоции пропадают. А у меня их ещё в избытке.

— Греет пример 40-летнего Рыжикова?

— И Рыжикова, и Буффона. Оба играют, и играют достойно. Мне до сороковника ещё пять лет, а чувствую себя, как в 18. Ни травмы, ни болячки – тьфу-тьфу – не беспокоят.

— Футболист РПЛ без «Инстаграма» — такое бывает?

— Я слышал, что редко, но бывает. Чем ковыряться в интернете, я лучше лишний час побуду с ребятишками, с женой. Соцсети – вообще не про меня. Жена тоже отовсюду удалилась. Кому надо – напишут, позвонят, отправишь фотографию. А всё, что в семье, должно оставаться в семье.

— Давно вы вместе?

— С 17 лет, с Барнаула. Катя в салоне работала. Пришёл подстригаться – там и познакомились. Вместе шли к Лиге чемпионов – через Томск, Читу, Ярославль. Теперь стригусь бесплатно. На карантине очень кстати.

Александр Мячин (Продолжение следует)
Фото Федора Машечко
из архива редакции

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.