Перетянуть палку

Мас-рестлинг –бесконтактный вид единоборств, суть которого заключается в перетягивании палки двумя атлетами. Главной задачей спортсмена является перетягивание соперника на свою сторону или вырывание палки из его рук.

Поединок в мас-рестлинге проходит в следующем порядке: атлеты садятся друг против друга, упираясь ступнями в специальную доску, поставленную ребром. Судья убеждается в правильности выбранного хвата каждым участником и даёт команду к началу поединка – «Бэлэм!», «Чэ!». Спортсмены прикладывают максимум усилий к перетягиванию соперника на свою сторону. После первого раунда мас-рестлеры меняют хват и судья даёт команду к началу второго. В случае, если победу в обоих раундах одержал один спортсмен, то победа во всём поединке присуждается ему. В случае, если счёт по раундам равный, то назначается третий, в рамках которого и выявляется победитель.

Происхождение этого спорта уникально, так как уходит корнями в историю Якутского народа. Климатические, а также географические факторы обусловили необходимость создания специализированной системы физической подготовки представителей народа саха. Мас-рестлинг, благодаря своей доступности и эффективности развития всех мышечных групп человеческого тела, стал неотъемлемой частью этой системы.

Когда-то этот спорт назывался «мас-тардысыы» - именно под таким названием он описан первыми исследователями Крайнего Севера в 17 веке. Очевидно, что сам спорт гораздо старше и история его тянется из далёкого прошлого.

Современное название этого спорта появилось в 2000 году, когда первый олимпийский чемпион по вольной борьбе из народа саха Роман Дмитриев предложил назвать его следующим образом: «мас» - деревянная палка (с якутского), а «рестлинг» - борьба (с английского). Под этим названием перетягивание палки известно всему миру.

Активное развитие мас-рестлинга как официального вида спорта началось лишь в 1926 году, когда Якутский совет по физической культуре и спорту СССР определил национальные виды спорта республики и установил их правила.

Современный мас-рестлинг был рождён 16 июля 2003 года. Именно тогда, согласно приказу Госкомспорта, он был включён во Всероссийский реестр национальных видов спорта РФ.

В 2005 году была зарегистрирована «Всероссийская федерация мас-рестлинга» (ВФМР), в рамках которой проводятся чемпионаты и первенства России. Помимо этого, ВФМР также является членом «Международной федерации мас-рестлинга», которая, в свою очередь, включает в себя 33 страны мира. Таким образом, это уже не просто национальный вид спорта, но принятый международным сообществом и обретший высокую популярность.

Мас-рестлинг достаточно быстро обрёл признание в спортивной среде, став самым востребованным национальным видом спорта. Многие атлеты из других силовых дисциплин пробовали свои силы в перетягивании палки. Самым успешным из них стал российский бодибилдер, пауэрлифтер, стронг Михаил Сидорычев. Именно он стал абсолютным чемпионом России по мас-рестлингу в 2009 году, а также постоянно выигрывал поединки по этому виду спорта в рамках соревнований по силовому экстриму.

Одним из наиболее известных мас-рестлеров является Виктор Колибабчук, многократный чемпион России, Европы и Мира, мастер спорта Республики Саха (Якутия). Считается самым успешным спортсменом этого вида спорта и носит прозвище «император», что говорит о многом. Виктор имеет поистине впечатляющие габариты. Его рост составляет 203 сантиметра, а вес около 150 килограммов.

В Забайкальском крае развитием мас-рестлинга занимается федерация армрестлинга. Соревнования по перетягиванию палки проходят в рамках чемпионатов края по армрестлингу, а также устраиваются федерацией в рамках таких спортивных событий, как Спартакиада народов Забайкалья, а также Забайкальские спортивные игры.

Президент федерации армрестлинга Михаил Сурков проявил инициативу и самостоятельно изготовил инвентарь для проведения соревнований по мас-рестлингу. Первый турнир по этому виду спорта в Забайкалье прошёл в 2016 году.

На сегодняшний день соревнования по мас-рестлингу в крае традиционно проходят дважды в год на чемпионатах края по армрестлингу, армлифтингу и мас-рестлингу, а участия в них принимают армрестлеры, пауэрлифтеры и, конечно, стронгмены.

Сильнейшие мас-рестлеры края: Андрей Русин, Илья Филиппов, Сергей Михайлов, Сергей Номоконов, Екатерина Кириллова и другие.

Самых больших успехов среди забайкальских атлетов в данном виде спорта добилась супруга Михаила  - Суркова Ксения. Она стала бронзовым призёром Всероссийских соревнований по традиционным видам спорта в Калуге в 2017 году в номинации «мас-рестлинг».

Для Забайкальского края мас-рестлинг в новинку. Тем не менее, он уже обрёл своих поклонников. И это неудивительно, ведь специфика спорта позволяет развивать весь организм полностью, а также почувствовать удовольствие от борьбы с живым соперником, а не со снарядом. Мас-рестлинг, наряду с армрестлингом и армлифтингом, является очень доступным видом спорта, участие в поединках которого могут принимать и мужчины, и женщины, и дети, и, конечно, ветераны.

Руслан Матвеев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.