На берегах Онона слились времена и народы

С 16 по 19 августа на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Берёзка» (Акшинский район) проходил II Межрегиональный фестиваль «Онон: связь времен и народов».

Первый фестиваль состоялся в 2017 году в селе Нижний Цасучей Ононского района. Тогда в мероприятиях участвовали делегации из различных районов Забайкальского края, в то время как прошедший в этом году фестиваль вышел на межрегиональный уровень. В нём приняли участие народные фольклорные ансамбли и группы, казачьи ансамбли, творческие объединения из 19 районов Забайкальского края, а также представители Республики Бурятии и Иркутской области.

Традиционно организаторами фестиваля выступают Правительство и Министерство культуры Забайкальского края, ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края», а также отдел культуры МР «Акшинский район».

«Самое главное, что даёт фестиваль, – это, конечно, общение: между различными коллективами, между народностями, культурами. Это сближает, воспитывает толерантность, терпимость», – рассказывает один из организаторов.

Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края на подобных мероприятиях занимается сбором и презентацией объектов культуры различных народов, от песен и сказок до технологий изготовления национальных предметов (костюмы, домашняя утварь, украшения и т.д.). Каждый раз на фестивалях сотрудники центра обращают внимание на новых мастеров и творческие коллективы, после чего вместе работают в этнографическом направлении.

Александр ВОРОБЬЁВ
Фото автора
(Подробный материал о событии читайте в ближайшем выпуске приложения «Наш дом – Забайкалье»).

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.