-1909—1935 — КСО (Клуб спорта «Орехово») «Морозовцы», ЦПКФК (Центральный пролетарский клуб физической культуры), «Орехово-Зуево», «Красное Орехово», «Красный Текстильщик»

-1992 — «Хитрые Лисы» (до 12-го тура)

-1993—1996 — «Орехово»

-1997—2002 — «Спартак-Орехово»

-с 2003 — «Знамя Труда»

Клуб основанный в 1909 году под названием Клуб Спорта «Орехово» был первым чемпионом Москвы. Одно из значимых достижений клуба в советский период является выход в финал Кубка СССР1962 года. Неоднократно команда играла в Первом дивизионе. В настоящее время команда выступает в Первенстве России по футболу среди клубов Второго дивизиона в группе 2 ПФЛ. Однако сфера деятельности Клуба не ограничивается футболом, в его состав входят такие подразделения как: Центр боевых искусств, Детско-юношеская спортивная школа «Знамя Труда». Развитие и поддержка спорта – одна из приоритетных задач Клуба, которая направлена на пропаганду здорового образа жизни, особенно среди подрастающего поколения. Так численность обучающихся детско-юношеской спортивной школы возросла со 160 учащихся до 650 человек.

У клуба на балансе два стадиона: основной - «Знамя Труда» и учебно-тренировочный «Торпедо». Оба стадиона внесены во Всероссийский реестр объектов спорта, на которых разрешено проведение официальных соревнований разного уровня.

«Морозовцы» - родоначальники футбола

Первый полноценный российский футбольный клуб, существующий до сих пор, основан именно на берегах Клязьмы. И осуществили это именно англичане из Британской империи. Именно поэтому Орехово-Зуево по праву считается родиной российского футбола

Знаменитый купец и меценат Савва Морозов закупает для своей новой бумагопрядильной фабрики импортное оборудование из Англии. Очень скоро в городе стали появляться и первые, ещё любительские команды. Клемент Чарнок, управляющий одной из фабрик, при подборе английских специалистов отдавал предпочтение тем, кто хорошо играл в футбол.

В 1887 году в Парке народных гуляний господ Морозовых состоялся первый футбольный матч в России. Встречались команды английских служащих, работавших в Орехово-Зуево на фабриках Морозова.

В местном краеведческом музее сохранился Устав о создании первой профессиональной команды в стране, который был утверждён в ноябре 1909 года Владимирским губернатором. Председателем, а затем и президентом «Клуба спорта Орехово» единогласно был избран брат Клемента Гарри Чарнок.

Членами клуба могли стать только служащие мануфактуры. Каждый участник получал членский билет и платил взносы. К тому времени за команду играли уже не только англичане, но и русские. Кстати, первая форма орехово-зуевцев была бело-голубой: голубые майки и белые трусы. И это неспроста – братья Чарнок были страстным поклонником английской команды «Blackburn Rovers». В народе команду мануфактуры прозвали «Морозовцы».

Орехово-зуевский футбол был связан с московским футбольным клубом, который в 1907 году провёл свой первый официальный розыгрыш первенства Москвы. В календаре игр была указана команда «Клуб спорта Орехово» – «Морозовцы». Это событие можно назвать историческим. 21 декабря 1909 года представители всех клубов собрались на учредительное совещание и провозгласили создание Московской футбольной лиги.

Созданный в 1910 году Чемпионат Московской футбольной лиги «Морозовцы» выигрывают четыре раза подряд, завоевывая главный приз – Кубок Фульда.

В 1911 году в Орехово-Зуево появляется своя футбольная лига. Даже в годы Гражданской войны, несмотря на голод и разруху, ореховская команда продолжала иногда выступать.

Играли в финале Кубка СССР

Пятьдесят восемь лет назад команда подмосковных текстильщиков вышла на газон «Лужников», чтобы померяться силами с донецким «Шахтёром» в Финале XXI Кубка СССР.

Выход в Финал команды класса «Б» из Орехово-Зуева стал сенсацией. На пути к Финалу «Знамени Труда» удалось одолеть команды сильнейшей группы – московский «Спартак» и ленинградское «Динамо».

Путь в Финал подмосковная команда начала в группе I зоны РСФСР. В Калинине 9 мая в 1/8 одержана победа над «Волгой» – 2:0. Автором первого гола на пути в Финал стал Анатолий Пименов, забивший мяч уже на 8-й минуте.

Основное время четвертьфинального поединка 16 мая с ивановским «Текстильщиком» завершилось вничью – 2:2. Забив два безответных мяча в дополнительное время, хозяева выходят в полуфинал зоны. Автором всех 4-х мячей у «Знамени Труда» стал Николай Шаров.

В Орехово-Зуево 23 мая прибывает калужский «Спутник», который увозит 4 безответных гола.

В Финале I зоны РСФСР в соперники «Знамени Труда» достаётся ленинградский «Спартак». Питерской команде в Орехово-Зуево 6 июня повезло ещё меньше, чем их предшественникам из Калуги. Пять пробоин получает «Спартак», не сумев ответить ни одним результативным ударом.

Далее в борьбу вступили команды класса «А». 17 июня в Орехово-Зуево прибывает ленинградское «Динамо». Одержав победу – 3:1, хозяева попадают в 1/8 на московский «Спартак». Точнее, «попадает» «Спартак», который 24 июня проигрывает «Знамени Труда» – 2:3.

В четвертьфинале подмосковная команда в родных стенах 30 июля, благодаря голу Николая Шарова, одерживает победу над кировобадским «Динамо» – 1:0.

Полуфинал прошёл 5 августа в Москве на стадионе Ленина. Гол капитана Михаила Захарова в ворота ереванского «Спартака» открывает «Знамени Труда» дорогу в Финал.

За два часа до встречи в раздевалку ореховских футболистов принесли Кубок СССР. Каждый из игроков подошёл к Кубку и потрогал его руками.

В 17 часов минский арбитр Владимир Ходин, в присутствии 102 тысяч зрителей свистком возвестил о начале этого исторического для Орехово-Зуева матча.

Судьба Кубка была решена в самом начале матча. На 5-й минуте ошибся вратарь «Знамени Труда» Анатолий Хомяков, и Валентин Сапронов открыл счёт. Через минуту Виталий Савельев удвоил результат. На последней минуте второго тайма, Василий Чавкин нарушил правила в своей штрафной. «Шахтёр» получил право на 11-метровый удар, но Владимир Сорокин угодил мячом в штангу.

СЕЗОН - 2020/2021

Сезон стартовал игрой в Бетсити – Кубке России по футболу с соседями из Ногинска. Игра прошла на стадионе «Торпедо». В Орехово-Зуево приехали опытные игроки сборной России: бронзовые призёры Евро 2008 Роман Павлюченко и Ренат Янбаев, а так же Александр Самедов и Александр Шешуков. Роману Павлюченко в нападении помогал Владимир Победимов, который сезон 2017/18 провёл в ФК «Знамя Труда».

Исход матча и выступления в Кубке решил точный удар Романа Павлюченко начале второго тайма.

На матч первого тура Первенства орехово-зуевцам пришлось ехать намного дальше, календарь матчей Олимп – Первенства России среди команд клубов ПФЛ отправил команду в «Муром».

ФК «Знамя Труда» показывал атакующий футбол, но игроки «Мурома» в первом тайме поймали гостей на контратаке и забили единственный мяч в этом тайме. Второй тайм активно начали хозяева и одна из первых атак тайма удвоила их преимущество. Шансы на спасение в этом матче стали слишком малы после прямой красной карточки Антону Клочкову за лишение соперника явной возможности забить. Но даже играя в десятером футболисты «Знамени Труда» бежали в атаку, но смогли забить один единственный мяч, который не принёс очков команде. Автором гола стал Данила Бутримов и это его первый мяч на профессиональном уровне.

В субботу, 15 августа «Знамя Труда» на своем поле принимали ФК «Локомотив-Казанка». Гости выглядели сильнее и незадолго до финального свистка забили два гола в ворота Виталия Чилюшкина. На 74-й минуте с пенальти отличился Георгий Махатадзе, а  через пять минут забил Никита Хлынов.