Жизнь - на стадионе

С 20 по 30 марта проходит традиционный турнир памяти заслуженного тренера Виллиста Иванова, который собрал на футбольных полях стадионов «Юность» и «Локомотив» команды юниоров из Читы, Улан-Удэ, Иркутска и Нерюнгри.

Проводят футбольный турнир краевое министерство и городской комитет по физической культуре и спорту, Федерация футбола Забайкальского края и центр подготовки юных футболистов - футбольный клуб «Чита».

Первые шаги

Накануне соревнований, 19 марта, отметил свой 60-летний юбилей начальник ЦПЮФ ФК «Чита» Леонид Борисов. Можно сказать, что результаты ежегодного футбольного турнира, посвящённого памяти Виллиста Иванова, стали для него одним из желанных подарков к этой дате. Именно Виллист Иванович был одним из тех, кто заметил целеустремлённого паренька на турнире дворовых футбольных команд «Кожаный мяч». В 70-е годы прошлого столетия такие соревнования, наряду с хоккейным турниром «Золотая шайба», пользовались неизменной популярностью среди увлеченных спортом мальчишек. Во время проведения этих спортивных состязаний тренеры зачастую и производили отбор ребят со спортивными задатками.

Увидев напористую игру Лёни Борисова вместе с такими же подающими надежды мальчишками, Иванов пригласил его серьёзно заниматься футболом в команду «Локомотив».

Но Леонид ни за что не хотел бросать свою команду «Сатурн», созданную совместными усилиями его приятелей. А эту возможность ребятам, в свою очередь, предоставила руководитель детской комнаты Железнодорожного района Екатерина Перфильевна Кривоносова.

В те далёкие годы среди ребят были очень популярны такие комнаты, не имеющие, казалось бы, на первый взгляд ничего общего с детскими комнатами милиции. Но цель создания тех и других была общая - профилактика правонарушений и преступлений среди подростков. Поэтому в детских комнатах, имеющихся в каждом районе Читы, под руководством опытных воспитателей собиралась дворовая ребятня. И каждому находилось дело по душе.

На первом этаже в подъезде нашего дома на КСК располагалась такая же комната, где вместе с соседками по двору мы увлеченно ставили представления кукольного театра. Периодически наши репетиции прерывались вторжением возбужденных мальчишек, которые, забросив в угол к стоящим там клюшкам и прочему спортивному инвентарю футбольный мяч, горячо обсуждали, кто кому забил гол...

Вот так же, только занимаясь в детской комнате на Пожарке, мой сверстник, будущий забайкальский футболист Леонид Борисов осваивал азы футбола. И уже в то время он и его друзья по команде проявили себя как профессиональные футболисты, чётко следуя времени тренировок, которое назначали сами.

Такая дисциплинированность и сплочённость помогала команде «Сатурн» выходить победителем не только на районных и городских соревнованиях. Футбольная команда Железнодорожного района становилась призёром областных соревнований и принимала участие в зональном турнире, проходившем в городе Якутске...

И поэтому вполне можно понять мальчишку, всей душой радеющего за свою команду и не желающего покидать «Сатурн» ради какого-то «Локомотива» с абсолютно незнакомым и чуждым ему составом. Но Виллист Иванович на то и был опытный тренер, что проявил свою настойчивость. Вместе со своим коллегой Виктором Винтовкиным он сумел убедить Леонида Борисова принять-таки решение о переходе в команду «Локомотив». И уже с первых тренировок новичок ощутил существенную разницу между дворовой командой и командой  футболистов, занимающихся под руководством профессиональных тренеров.

Тренер – это призвание

Виктор Фёдорович Винтовкин начал тренерскую работу в детско-юношеской спортивной школе железнодорожного футбольного клуба, оставаясь действующим игроком ЛФК «Локомотив». Именно ему обязаны своими первыми успехами мастера кожаного мяча, которые впоследствии и сами воспитали не одно поколение профессиональных футболистов. В этом списке - и имя Леонида Борисова.

Футбол помог хулиганистому сорванцу стать дисциплинированным, самоорганизованным и ответственным. Перейдя на тренерскую работу, такие же качества Леонид Елизарович стал прививать и своим воспитанникам.

Борисову рано пришлось уйти из футбола. Причиной тому стали многочисленные травмы, полученные во время матчей. «Возможно, в определенных игровых эпизодах стоило себя поберечь. Футбол - игра жесткая. А я все старался проявить характер, смелость», - вспоминал Леонид Борисов в одном из интервью.

Кто знает, как сложилась бы его дальнейшая судьба, когда, пролежав месяц в больнице после очередной травмы (врачи тогда рекомендовали не выходить на поле минимум год), поправившись, Борисов собирался вернуться в улан-удэнскую «Селенгу». Тогда его удержал от этой поездки Александр Ковалёв. И Борисов впоследствии нисколько не пожалел о том, что, послушавшись Александра Петровича, остался тогда в Чите...

…Уход из спорта - это всегда психологическая травма для любого спортсмена. Казалось, ещё вчера каждой удачной подаче, каждому забитому голу рукоплескали трибуны, а сегодня ты остался не у дел. «Конечно, первое время было тяжело. Сегодня ты нужен абсолютно всем, а завтра уже вроде как и не нужен. И, став тренером, я постоянно хотел играть, выходить на поле, забивать голы», - вспоминает о том непростом, по-настоящему переломном периоде Борисов.

Но со временем он стал понимать, что тренерский труд - основа основ в футболе. И не каждому спортсмену дано стать наставником и обучать мастерству начинающих футболистов. Теперь Леонид Елизарович считает, что, если бы ему пришлось уйти из футбола позже, было бы тяжелее смириться с этим. И поэтому, возможно, сложнее бы было стать таким тренером, каким он стал, стараясь быть во многом похожим на своих наставников Виллиста Ивановича Иванова, Виктора Фёдоровича Винтовкина и заслуженного тренера России Александра Петровича Ковалёва.

Тот, кто считает, что футбольный тренер на основе своих былых побед учит лишь правильно бить по мячу, глубоко заблуждается. Профессия тренера требует, прежде всего, титанической выдержки. И, конечно же, тренер должен быть психологом, умеющим найти правильный, порой даже неординарный подход к каждому своему воспитаннику. А ещё тренер - это учитель, осуществляющий учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства и развитие возможностей.

В свете же  того, что футбол помолодел и мальчишки начинают заниматься им с дошкольного возраста, тренеру приходится вдобавок найти правильный подход и к родителям.  А скольких сил, в своё время, потребовалось для того, чтобы переубедить некоторых из них не отпускать своего несформировавшегося как личность ребёнка из «родного гнезда». Практика показала, что, оказавшись без поддержки близких людей, многие даже самые талантливые и перспективные ребята попросту терялись...

К счастью, времена меняются, а вместе с ними меняются многие основы и стандарты. Исходя из неудачного опыта прошлых лет с недавнего времени Российский футбольный союз поставил цель - до 16 лет юниорам-футболистам не уезжать из регионов. Для этого и создаётся достойная база на местах.

В настоящее время в ЦПЮФ ФК «Чита» под руководством Леонида Борисова собрался достаточно сильный тренерский состав, укомплектованный тренерами категории «С» и имеющими статус РФС и УЕФА. Преимущественно это  ученики Борисова, которые пошли по стопам своего учителя и наставника. Среди них Андрей Крейсман, Павел Носов, Сергей Пильтяй...

Руководство ЦПЮФ ФК «Чита» работает по федеральной программе стандартов спортивной подготовки и программе клуба. Согласно обязательным требованиям, каждый тренер дважды в год проходит аттестацию по технической, а также - тактической подготовке, которой за последние годы стало уделяться особенно пристальное внимание.

Ну и, конечно же, не обойтись без участия 12-го игрока - группы  поддержки родителей, которые вкладывают время и средства для того, чтобы поддержать своих детей во время матчей.

Хотелось бы отметить, что в центре ФК «Чита» уже сложились целые  семейные династии. Бывшие ученики Борисова приводят к своему тренеру детей. Тренируются в ФК «Чита» сыновья Владимира Чадова, Владимира Ковкова, Александра Ерёмина, Дмитрия Абдулина...

Успешному развитию футбола в забайкальской столице способствует и создание городской объединённой лиги «Гол» под патронажем ФК «Чита», краевого министерства и городского комитета по физической культуре и спорту, в которой задействованы юные футболисты разных возрастов.

Взрослея, кто-то из них принимает решение перейти в другую команду. Но при этом не теряет связь с  тренером и делится не только своими успехами и достижениями, но и советуется с ним. И каждый раз Борисов даёт добрый совет, ну и, конечно же, радуется за своих учеников, выступающих не только за родной клуб, но и защищающих цвета клубов Премьер-лиги, Футбольной национальной лиги и ПФЛ.

Иначе и быть не может. Как подчеркнул в нашей беседе Леонид Елизарович, тренер должен быть в курсе последних новостей и постоянно учиться и совершенствоваться. Тем более что современный футбол стал не только более динамичным и скоростным, но и требующим быстроты мышления от каждого игрока, который в доли секунды должен оценить ситуацию, чтобы увидеть партнера и понять, куда ему выдать передачу. А поэтому работа занимает всё больше сил и времени.

Но, несмотря на занятость, начальник ЦПЮФ ФК «Чита» всё-таки находит время для того, чтобы понаблюдать за мальчишками, гоняющими футбольный мяч на дворовой или школьной площадке. И не только любопытства ради. Во время стажировки в Голландии Борисов узнал, что сильных игроков тамошние тренеры находят преимущественно в дворовых клубах.

К тому же Леонид Елизарович помнит, как в далёком детстве таким вот образом выделила его среди сверстников, гонявших мяч во дворе, Екатерина Перфильевна Кривоносова. Эта встреча определила дальнейшую судьбу Леонида Борисова, который не представляет свою жизнь без футбола. Наверное, поэтому он завершил встречу такими искренними строками:

Вся жизнь моя прошла
на стадионе,
С своей командой
прорывался на прорыв,
Я помню каждый гол в ворота,
Про остальные промахи
забыв.
Жизнь - не просто мячик
на траве,
 Не только наши радости
и беды.
Жизнь - это поля
половины две.
Здесь - пораженья, там -
победы.

К этому остаётся добавить, что Леонид Борисов - оптимист по натуре. Поэтому и смотрит в будущее с оптимизмом, веря, что, в свете происходящих изменений, российский футбол обретёт былую славу, как во времена его детства и юности.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.