Завтра была война...

В текущем году многие материалы в «Чите спортивной» публикуются под рубрикой «К 75-летию Великой Победы». Это, естественно, ведь меньше через два месяца, 9 мая, наша страна будет отмечать главный праздник последних лет.

Сегодня начинаем рассказ о том, как развивался футбол в Забайкалье и на Дальнем Востоке перед самой Великой Отечественной войной, о том, как в Чите на стадионе прямо во время матча 22 июня 1941 года было объявлено о начале войны, и о том, как футбол возвращался на стадионы в первые послевоенные годы.

Эти заметки – лишь малая толика богатой и интересной истории футбола нашего края. Читинская область согласно постановлению ЦИК СССР от 26 сентября 1937 года в связи с образованием двух национальных округов – Агинского Бурятского в составе Читинской области, Усть-Ордынского Бурятского в составе Иркутской области стала самостоятельной административно-территориальной единицей, отделившись от Восточно-Сибирского края.

С этого времени начинается новая страница в истории забайкальского футбола, связанная с проведением первенств Читинской области, розыгрыша Кубка области и других соревнований и турниров областного масштаба.

Товарищеские матчи

Весна 1938 года выдалась ранней и необычно теплой, и футболисты раньше обычного начали тренировки. 6 апреля на стадионе бывшего Дома пионеров состоялся первый весенний товарищеский футбольный матч, в котором встретились команды «Спартак» и ЗИП («Золото и платина»). На стадион пришло много зрителей. Они с интересом наблюдали за игрой, которая, несмотря на долгий зимний перерыв, была живой и полной спортивной борьбы. Первый тайм завершился боевой ничьей – 2:2. Во втором более сыгранное и активно игравшее нападение команды ЗИП провело в ворота соперников три мяча и обеспечило победу своей команде со счетом 5:3.

12 апреля на стадионе «Локомотив» состоялась встреча команд «Локомотив» и Н-ской части. «Локомотив» выступал в следующем составе: вратарь Садков, защитники Старков и Клевакин, полузащитники Сычков, Тимофеев и Сохряков, нападающие П. Волков, Горин, Н. Волков, Бухвалов и Чернов.

Игра началась бурной атакой железнодорожников, и уже на 2-й минуте Чернов забивает первый гол в ворота противника. В дальнейшем армейцам удалось выдержать наступательный порыв соперника, но все же матч со счетом 4:2 выиграл «Локомотив».

24 апреля на стадионах «Динамо» и бывшего Дома пионеров состоялись два товарищеских матча. В первом встречались команды спортобществ «Динамо» и «Спартак». Только к концу встречи динамовцы сумели забить единственный гол, решивший исход матча в их пользу.

Вялой и неинтересной была, по свидетельству очевидцев, встреча первых команд спортивных коллективов «Золото и платина» и Школы железнодорожных техников, закончившаяся со счетом 1:2.

В отчете с этих игр, опубликованном в газете «Забайкальский рабочий», отмечается, что «составы всех четырех команд очень слабы: спортивная техника большинства футболистов на очень низком уровне. Игроки не владеют даже техникой остановки мяча. Юные футболисты, игравшие в прошлом году в детских командах, сейчас играют вместе со взрослыми в первых командах («Динамо» и «Золото и платина»). Это недопустимый факт. Необходимо отметить также, что городской отдел физкультуры равнодушно взирает на развал сильнейших команд Читы. Так, игроки команды-чемпиона Читы 1937 года «Золото и платина» сейчас разбрелись по четырем командам и в результате ни одна из этих команд не может показать хорошей игры».

Победа динамовцев

6 мая на стадионе «Динамо» прошли три матча, в которых приняли участие три команды спортобщества «Динамо» и во всех одержали победу.

Первыми на поле вышли детские команды. Юные динамовцы со счетом 2:1 выиграли у команды Читинского детского дома. Юноши «Динамо» в упорной борьбе забили в ворота «Буревестника» два мяча. Встреча первых команд «Динамо» и ЗИП также закончилась победой динамовцев – 3:2.

9 мая на стадионе «Динамо» состоялся матч двух сборных команд, составленных из лучших футболистов города. По итогам встречи были выявлены 11 сильнейших футболистов, из которых и была составлена постоянная сборная Читы.

Весенний розыгрыш по футболу

14 мая состоялись первые зачетные встречи весеннего розыгрыша по футболу, в котором участвовали 25 команд, в том числе шесть юношеских и шесть детских. В первую сильнейшую группу были включены восемь команд: «Динамо», «Локомотив», «Спартак», ЗИП, ДКА, Школы железнодорожных техников, Черновсхих копей и Н-ской части.

По мнению обозревателя «Забайкальского рабочего», шансы команд расценивались так: «...ряд прошедших товарищеских игр показал, что наибольшие шансы на выигрыш первенства по городу имеют футболисты команды ДКА (Дом Красной Армии). Эта команда дружная, сыгранная, имеет хорошее нападение и сильную линию полузащиты. Особенно выделяются в команде центр нападения Мирошниченко, владеющий сильным и точным ударом по воротам, и центр полузащиты Иванов.

Неплохую команду выставляет «Локомотив». Недостаток игры локомотивцев – злоупотребление индивидуальной игрой. Во многом это следствие недостаточной тренировки. Команда «Спартак» имеет хорошую защиту и быстрое нападение, но основная линия команды – полузащита – в «Спартаке» слаба. Команда ЗИП может противопоставить своим более сильным противникам только молодой задор и быстроту».

В первом матче розыгрыша встретились первые команды – ЗИП и Школы железнодорожных техников. Несмотря на явный перевес футболистов школы, матч закончился со счетом 2:1 в пользу команды ЗИП. Встреча «Спартак»–ЗИП прошла при полном преимуществе «бело-красных», которые забили в ворота соперников по пять мячей в каждом тайме и одержали победу с внушительном счетом 10:1.

В «Спартаке», составленном в основном из молодых игроков, неплохо выглядели защита и полузащита, но особенно сильна была линия нападения.

30 мая состоялся матч между командами первой категории: «Динамо»–ОДКА-2. Армейцы явились на поле не в полном составе, а динамовцы показали дружную инициативную игру и разгромили соперника со счетом 13:0.

«Такой результат матча должен стать серьезным уроком для физкультурных руководителей ДКА (старший инструктор тов. Гладков), выставивших для игры с командой первой категории очень слабый состав, в то время когда в читинском ДКА есть сильнейшие футболисты города», – говорилось в отчете с данного матча.

Футболисты «Спартака» со счетом 5:0 разгромили команду Школы железнодорожных техников. Хет-триком отметился правый полусредний «Спартака» Пивовалюк.

Матч первых команд «Динамо» и «Локомотив» прошел при некотором преимуществе железнодорожников, но только на последних минутах им удалось забить два мяча и одержать победу со счетом – 3:1.

12 июня на стадионе «Динамо» прошли две встречи команд первой группы «Динамо»–«Спартак» и «Локомотив»–ЗИП. В первом матче борьба была очень упорной. «Спартак» в первой половине игры имел небольшое преимущество, часто «обстреливал» ворота соперников, но безуспешно...

Сразу же после перерыва правый инсайд динамовцев Николай Еремин открыл счет. Через пять минут, с подачи левого края, правый крайний «Динамо» Водорацкий забил второй мяч, но футболисты «Спартака» не растерялись и яростно бросились в атаку, и два удара из левого края Речкалова довели счет до 2:2. Однако динамовец Еремин забил решающий мяч и принес победу своей команде – 3:2.

Молодые футболисты ЗИПа сначала отчаянно защищались от натисков железнодорожников и после первого пропущенного мяча сами перешли в наступление и, забив два мяча, первый тайм закончили в свою пользу. Только в конце игры выявилось преимущество локомотивцев, и игра закончилась их победой со счетом 4:2.

Матчи школьных команд

В мае 1938 года на станции Бада состоялся розыгрыш весеннего первенства по футболу между лучшими командами школ Хилокского и Петровск-Забайкальского районов. Первое место заняли юные футболисты Бады, выигравшие у петровск-забайкальцев (2:1) и у школьников Хилка (5:0). Победители, второй год играющие в постоянном составе, показали дружную, слаженную игру и заслуженно победили.

Встреча с армейцами

1 июня на стадионе «Динамо» состоялась товарищеская встреча между сборной командой Читинского куста ЗабВО и футболистами «Спартака».

До 43-й минуты первого тайма на поле шла упорная и безрезультативная борьба, но эта минута стала роковой для спартаковцев. Их вратарь выбежал далеко от ворот, что стоило команде гола. Через две минуты в толчее у ворот армейцы нарушили правила. Спартаковец Волков хорошо пробил одиннадцатиметровый штрафной и восстановил равновесие, но во второй половине встречи из-за ошибок защитников «Спартака» в их ворота были забиты три мяча.

Матч закончился со счетом 4:1 в пользу футболистов ЗабВО, которые через день встретились с читинской командой «Локомотив» и уступили – 1:2.