Забайкалец отправится во Всероссийский этап турнира по интерактивному футболу

13-14 июня Федерация футбола Забайкальского края совместно с федерацией компьютерного спорта Забайкальского края при поддержки Министерства спорта Забайкальского края провела отборочный этап Кубка России по интерактивному футболу сезона 2020 г.

Соревнования проводились в режиме онлайн на консоли PlayStation 4 с использованием лицензионной версии игры FIFA 2020. В переводе на реальное время длительность одного тайма составляла 6 минут. Каждый игрок мог провести 3 замены в течение одного матча. Также, как и в обычном футболе, в игре предусматривались офсайд и другие нарушения. Каждый матч обслуживала судейская бригада.

Заявки принимались от спортсменов из Забайкальского края старше 14 лет. Всего участие в турнире приняли 8 человек. Сначала игрокам предстояло провести по 2 матча в групповом этапе. Затем всё определила турнирная сетка, отобравшая самых сильных для финальной борьбы за путёвку в основной этап соревнований. Он пройдёт уже с 27 июня по 5 июля среди 96 игроков. А 26 июля на московской киберспортивной площадке Yota Arena состоится гранд-финал, в котором определится сильнейший в каждом из дивизионов. В конце победители встретятся в кроссплатформенном матче, где и будет выявлен чемпион Кубка.

Руководитель Ассоциации интерактивного футбола г. Читы Михаил Какухин оценил уровень своих спортсменов, как средний. «До нашего региона подобные соревнования только доходят. Когда я в 2017 г. начал проводить турниры в Чите, никто даже не подозревал, что скоро это станет официально. Никто и не верил в это. Со временем Забайкальский край будет занимать лидирующие места, так как теперь у ребят есть стремление роста», — уверил Михаил Какухин.

По результатам соревнований 3-е место занял Парфёнов Артём. В финальной серии победу одержал Баранов Алексей. Со счётом 2-4 он обыграл серебряного призёра соревнований — Подберёзко Михаила. Спортсменам, занявшим 2 и 3 места будут вручены грамоты, медали, а также денежные вознаграждения номиналом 5 000 р. и 10 000 р. соответственно. Обладатель 1-го места отправится в основной этап турнира, а также получит кубок, грамоту, медаль и 20 000 р. Заслуженные награды спортсменам вручат в краевом Минспорта.

Прошедшие состязания позволили забайкальским киберспортсменам раскрыть свой потенциал, а организаторам популяризировать данный вид спорта. Вот чем судейской коллегии запомнился региональный этап: «Обилие голевых моментов, сумасшедшие вратарские спасения и редкие по красоте голы – всего в этом турнире было достаточно. А финалисты, Михаил Подберёзко и Алексей Баранов, и вовсе выдали зубодробительный триллер, в котором победу праздновал Алексей Баранов».

Александр ВОРОБЬЁВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.