Взлеты и падения черно-белых

Владимирское «Торпедо» было соперником «Читы» 14 мая

История клуба

Первые свои шаги на владимирской земле футбол сделал ещё до революции. На 1913 год пришлось первое первенство города Владимира, тогда же состоялись и первые междугородные матчи. Обильным на футбольные события был и 1916 год.

В двадцатые годы владимирские клубы дебютировали во всероссийских соревнованиях. Так, например, в 1927 году сборная губернии приняла участие в первенстве РСФСР и сумела выйти в полуфинал. С тех пор владимирские коллективы были всегда на виду в футбольном обществе.

В середине прошлого века представители области успешно выступали в Кубке РСФСР. В 1947 году «Динамо» (Владимир) вышло в полуфинал этого турнира, а в следующем сезоне завоевало столь почетный трофей. В 1953 году владимирское «Торпедо» повторило этот успех. Вновь торпедовцы добрались до финала в 1955 году, однако, в решающем матче уступили армейцам Хабаровска. Богатым на события выдался и 1957 год.

Дебют владимирцев на чемпионатах СССР состоялся в 1949 году, когда «Динамо» участвовало во второй группе, где заняло 6-е место при 13 конкурентах в одной из зон. Однако резкое сокращение команд – участниц следующего чемпионата не позволило динамовцам развить сей успех.

Владимирский тракторный завод, построенный в областном центре в конце 40-х годов прошлого века, долгие годы был флагманом городской индустрии. Тракторостроители не только хорошо трудились на своих рабочих местах, но и активно занимались физкультурой и спортом. Естественно, что в таких условиях руководство предприятия не могло остаться без своей футбольной команды. Ведь в те годы футбол был любимой игрой населения страны и на матчи многие ходили семьями.

Успехи не заставили долго ждать: уже в 1956 и 1958 годах заводская команда выиграла чемпионат области и стала бронзовым призером первенства РСФСР 1957 года среди команд коллективов физкультуры. За высокие спортивные показатели команда ВТЗ была допущена к участию в чемпионате СССР среди команд мастеров класса «Б».

Новая страница владимирского футбола открылась в 1959 году. В классе «Б» владимирский «Труд» провел премьерный сезон крайне скромно, став тринадцатым. На смену ему пришел «Трактор». Он-то и добился первых значимых успехов. В 1966 году коллектив победил в зональном турнире и впервые отправился на полуфинал, где лавров, увы, не снискал. Определенного прогресса добился и «Мотор» (в 1969 – 1972 годы). В первом же своем сезоне команда добралась до полуфинального турнира, а в следующем завоевала право на повышение в классе. Но очередная реформа отечественного футбола лишила владимирцев этой привилегии, определив им место во второй лиге.

Основную тяжесть борьбы в этих соревнованиях вынесло на себе «Торпедо», принявшее эстафету от «Мотора» в 1973 году. Оно же и дважды повторяло неприятную традицию относительно слабого выступления в полуфиналах. Так было в 1974 году в Харькове и в 1975 году в Риге. Затем же результаты владимирских футболистов резко ухудшились, а по итогам 1981 года «Торпедо» потеряло статус команды мастеров.

Возрождение произошло в 1984 году. Но молодому коллективу долгое время было очень сложно бороться с «зубрами» второй лиги. Лишь в 1989 году торпедовцам удалось добиться первого значительного успеха. Они стали четвертыми. В 1991 году коллектив занял уже третье место, пропустив вперед «Асмарал» (Москва) и «Крылья Советов» (Самара). Они получили право дебютировать в высшей лиге чемпионата России, а торпедовцы довольствовались первым дивизионом. В нем владимирцы провели три сезона, где по очереди занимали 10-е, 6-е и 19-е места, после чего начались скитания по низшим дивизионам отечественного футбола. В 1995 году «Торпедо» вылетело из второй лиги. За два сезона в третьем дивизионе владимирцы вроде бы встали на ноги, заслужив повышение в классе. Но финансовые проблемы, организационный беспорядок, тренерская чехарда привели к тому, что «Торпедо» потеряло статус профессионального футбольного клуба и в 2000 году участвовало в соревнованиях МФФ «Золотое кольцо».

В 2001 году коллектив вернулся во второй дивизион. Первые три сезона черно-белые не могли вмешаться в борьбу за призовые места. Но затем произошел качественный прорыв. В 2004 году «Торпедо» победило в зональном турнире и заняло второе место в Кубке ПФЛ. В последующих пяти сезонах владимирцы всегда входили в пятерку сильнейших команд, причем дважды коллектив получал серебряные медали и однажды бронзовые.

В 2010 году владимирское «Торпедо» в очередной раз доказало свой высокий класс, оставив не у дел всех конкурентов по зоне «Запад». Наградой за отличный сезон стало первое место в первенстве и третья строка итоговой таблицы Кубка ПФЛ, в котором принимали участие победители соревнований второго дивизиона. За эти сезоны «Торпедо» трижды доходило до 1/16 финала Кубка России, где уступало только грандам отечественного футбола – ЦСКА (2005 и 2008 гг.) и «Зениту» (2009 г.).

17 июля 2011 года владимирцы открыли новую страницу кубковой истории клуба. На своём поле «Торпедо» победило со счётом 3:0 представителя российской Премьер-лиги – «Спартак» из Нальчика и вышло в 1/8 Кубка России. На этой стадии чёрно-белые уступили в Грозном местному «Тереку» 0:2.

Сезон 2011/2012 годов владимирское «Торпедо» проводило в первенстве Футбольной национальной лиги. Имея самый скромный из всех участников соревнований бюджет, команда достойно выступила в этом розыгрыше. По итогам полуторагодичного цикла чёрно-белые заняли 12-е место и сохранили прописку в подъэлитном турнире российского футбола.

Первый поединок нового первенства сезона 2012/13 «Торпедо» должно было проводить 9 июля в Хабаровске, куда коллектив планировал вылететь 7 июля. Но утром 5 июля учредители объявили о выводе команды из всех соревнований, проводимых под эгидой РФС и ФНЛ, отправив чёрно-белых в соревнования среди любительских коллективов. Весной 2013 года коллектив вернул себе профессиональный статус.

С июля 2013 года «Торпедо» (Владимир) выступало в зоне «Запад» второго дивизиона.

Сезон 20219/20, как известно, был завершен досрочно. На момент остановки соревнований в группе «Запад» второго дивизиона торпедовцы Владимира заняли четвертое место. Это лучший результат команды за последние годы.

Сезон-2020/21

В сезоне 2020/21 «Торпедо-Владимир» – было участником Олимп-первенства России ПФЛ среди команд группы 2, в которой играл и ФК «Чита».

Владимирское «Торпедо» открыло сезон-2020/21 10 августа гостевым матчем с московским «Динамо-2» и уступило молодым динамовцам – 1:2.

Первое очко подопечные Дмитрия Вязьмикина добыли лишь в четвертом туре, сыграв дома вничью с «Зенитом-2» (1:1). 6 сентября торпедовцы выезжали в Орехово-Зуево, там тоже завершив вничью (0:0) поединок с ФК «Знамя Труда». И лишь в шестом туре «Торпедо» одержало первую победу в сезоне, сломив в Коломне сопротивление хозяев – 3:1.

В 7-м туре команда Вязьмикина обыгрывает своих географических соседей – ФК «Муром» - 1:0. 27 сентября, в день рождения своего главного тренера, футболисты «Торпедо» порадовали его и своих болельщиков победой над «Локомотивом-Казанкой» со счетом 2:1. В 9-м туре одержана четвертая победа подряд, на этот раз над коллективом «Луки-
Энергия»  - 2:0. Свою огненную серию торпедовцы продолжили в Смоленске 9 октября, разгромив местный клуб – 4:1.

Следующим соперником был лидер группы «Олимп-Долгопрудный», но и он был сокрушен во Владимире – 3:1. Уже 18 октября владимирским футболистам предстояло встретиться с новым лидером группы – «Тверью». В Твери случилась седьмая подряд победа подопечных Дмитрия Вязьмикина (2:1). Очередным соперником «Торпедо» должна была стать «Чита», но матч, назначенный 29 октября во Владимире, был отменен из-за положительных тестов на COVID в забайкальской команде. Следующая игра «Торпедо» с иркутским «Зенитом» также была отменена. Победоносное шествие владимирской команды остановили футболисты «Родины», 7 ноября выиграв в меньшинстве – 3:1.

В заключительном официальном матче 2020 года «Торпедо» вновь сыграло с «Родиной», на этот раз во Владимире была ничья – 2:2. А вот в первом официальном  поединке 2021 года 1 апреля торпедовцы дома уступили «Твери» - 0:2. Встреча с главным фаворитом сезона в Долгопрудном 6 апреля также завершилась неудачей – 0:1. Проиграли подопечные Вязьмикина и «Смоленску» (0:1) 12 апреля. Четвертое кряду поражение последовало 17 апреля в Великих Луках (1:2). В Москве 25 апреля –пятое подряд поражение, на этот раз от «Казанки» -1:3.

Битва с Муромом 29 апреля на родном стадионе прервала серию поражений – 1:0 – победа хозяев. Затем торпедовцы победили и в Коломне – 1:0. Команду продолжает трясти и нынешней весной, что вновь подтвердил следующий домашний матч с ФК «Знамя Труда», завершившийся победой гостей – 2:1. 18 мая черно-белые терпят крупное поражение (0:3) от «Зенита-2» в Санкт-Петербурге. С другой командой из Северной столицы -  «Звездой» торпедовцы играли 23 мая и уступили – 1:2.

«Торпедо-Владимир» 4 июня 2021 года «Торпедо» провело гостевой матч с «Читой». Упорный поединок завершился победой забайкальцев – 2:1. (Подробности той встречи читайте в разделе «Как раньше играли Чита и Владимир»).

Свой заключительный гостевой поединок сезона 2020/2021 подопечные Вязьмикина провели 10 июня в Петербурге на стадионе «Нова Арена» против «Ленинградца». Торпедовцы пропустили пять мячей, а ответили только одним голом Ильи Жарова – 1:5.

Завершали сезон черно-белые на родном поле матчем с бело-голубыми – командой «Динамо-2». И вновь поражение – 0:1. Динамовцы забили в самом конце первого тайма.

В том сезоне «Торпедо-Владимир» финишировало на 9-м месте в группе 2. 30 июня свой пост главного тренера покинул Дмитрий Вязьмикин.

После добровольной отставки Дмитрия Вязьмикина тренировками и игрой стал руководить 39-летний тренер Сергей Дубровин.

Футбольный сезон 2021/22 у «Торпедо» стартовал 14 июля домашним матчем 1/256 финала Бетсити Кубка России с соседним «Муромом».

Дважды в этом поединке, в первом и втором таймах, отличился 20-летний полузащитник Илья Жаров – 2:0. Победа отправила владимирцев в 1/128 финала, где им предстояло через две недели сыграть в гостях с «Родиной».

В стартовом матче первенства России «Торпедо» 18 июля принимало «Знамя Труда». Торпедовцы открыли счёт уже на 8-й минуте. 20-летний полузащитник Дмитрий Хохлов, увидев вышедшего далеко из ворот Михаила Хвиюзова, нанёс издалека удар по пустым воротам – 1:0. Равновесие в счёте гости восстановили на 37-й минуте – 1:1. Перед самым перерывом 22-летний защитник Максим Поляков, заработав второе удаление, покинул поле, оставив торпедовцев вдесятером. Это обернулось поражением – 1:4.

На матч 2-го тура торпедовцы отправились в Ярославль. В начале второй половины встречи отличились футболисты «Шинника». Капитан хозяев Евгений Осипов, замкнув головой навесную передачу партнёра, забил единственный и победный для ярославской команды мяч.

В паузе между 2 и 3 турами «Торпедо» успело одержать вторую победу в Бетсити Кубке России, обыграв на выезде в матче 1/128 финала «Родину» – 3:2. Победу торпедовцам принес Никита Андреев, реализовавший на 85-й минуте пенальти.

После выездной кубковой победы «Торпедо» дома в боевом настрое принимало текущего лидера подгруппы 2 – красноярский «Енисей-2». Боевой настрой не гарантировал результативности. Матч завершился вничью – 0:0.

Первая победа на первом этапе пришла к торпедовцам неожиданно. По итогам несостоявшегося выездного матча 4-го тура с «Чертаново» КДК РФС 12 августа присудил «Торпедо» техническую победу – 3:0.

Владимирская команда 11 августа отправилась на кубковый поединок с «Волной». Результативные удары Максима Сасса и Никиты Кривцова приносят чёрно-белым победу в 1/64 финала – 2:0, а с ней и путёвку в элитный кубковый раунд, а автору второго гола в матче 18-летнему Никите Кривцову – контракт с клубом Премьер-лиги «Краснодаром».

Домашний матч 5-го тура с «Химиком» торпедовцы завершают вничью, второй раз подряд со счётом – 1:1. На 44-й минуте атаку хозяев успешно завершил полузащитник Дмитрий Калабухов – 1:0. Спустя 5 минут после начала второго тайма «Химик» отыгрался.

Календарь соревнований в 6-м туре отправил «Торпедо» в Подмосковье. Уже со стартовым свистком игра пошла на встречных курсах, чередуя взаимные атаки. На 24-й минуте «Торпедо» выходит вперёд. Полузащитник Илья Жаров, откликнувшись на дальнюю подачу партнёра в штрафную хозяев, кивком головы отправил мяч в ворота «Олимпа-Долгопрудного-2». Не прошло и минуты, как долгопрудненцы восстановили равновесие – 1:1. При этом результате команды и ушли на перерыв. В начале второго тайма хозяева после исполнения углового вышли вперёд – 2:1, а в конце матча закрепили успех, забив третий мяч в ворота Артёма Ковешникова.

В итоге торпедовцы, забив первыми мяч, уступили в гостях – 1:3.

При этом данную серию чёрно-белые «разбавили» поражением в элитном раунде Кубка России. Принимая в первом туре клуб ФНЛ «КАМАЗ» 25 августа «Торпедо» в упорной борьбе с минимальным счётом уступило гостям – 0:1. Единственный мяч был забит за пять минут до окончания матча.

Далее торпедовцы проиграли две встречи с одинаковым счётом – 0:2. Дома в 8-м туре «Локомотиву-Казанке», пропустив оба мяча во втором тайме. Следом в гостях в 9-м туре уступили «Динамо-2», вновь пропустив оба мяча во втором тайме.

В 10-м туре «Торпедо» второй раз в сезоне встречалось с «Муромом». Как и в кубковом поединке, так и игре первенства торпедовцы отправили в ворота муромлян 2 мяча. На 9-й минуте счёт, после исполнения углового, открыл Александр Мясников – 1:0. Спустя десять минут гости счёт сравняли – 1:1. На 54-й минуте первую победу в сезоне чёрно-белым принёс вышедший на замену Никита Андреев. Он уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру защитника рукой – 2:1.

Первый круг подопечные Сергея Дубровина завершали 18 сентября выездной игрой с «Волной». Довольно упорным получился этот матч. Силовая борьба по всему полю вылилась в 10 предупреждений, 6 из которых получили хозяева и 4 – гости.

На 57-й минуте в ворота хозяев назначается пенальти за фол против Никиты Андреева. На «точке» сам пострадавший. Никита Андреев бьёт, и вратарь «Волны» Сергей Зайцев парирует мяч. Первым на добивание успевает 22-летний защитник Максим Поляков и отправляет мяч в ворота хозяев – 1:0. Этот результат и стал итогом матча.

Во время межкруговой паузы торпедовцы 23 сентября провели матч второго тура элитного раунда Кубка с представителем Премьер-лиги «Уралом». Поединок начался с гола в ворота «Торпедо» уже на первой минуте – 0:1. Чёрно-белые бросились отыгрываться. Спустя пять минут защитник гостей фолит в своей штрафной площади на Владимире Победимове. Пенальти. У мяча пострадавший. Удар Победимова, и мяч летит мимо ворот. На исходе первой четверти часа гости забили и второй мяч. «Торпедо» терпит поражение – 0:2.

Второй круг у подопечных Сергея Дубровина не заладился с первого матча. Сначала чёрно-белые второй раз в сезоне с «сухим» счётом уступают «Шиннику» – 0:2. Затем в гостях проигрывают «Енисею-2» – 0:3.

В первом октябрьском матче торпедовцы дома уступают «Чертаново» – 1:3. Первый мяч влетел в ворота хозяев уже на 8-й минуте – 0:1. Второй на 30-й минуте после реализованного пенальти за фол голкипера чёрно-белых Артёма Ковешникова – 0:2. На 71-й минуте гости забили и третий мяч – 0:3. За две минуты до финального свистка «гол престижа» записал на свой счёт Никита Андреев – 1:3.

В четвёртом матче торпедовцам удалось заработать одно турнирное очко в выездной игре с «Химиком», завершив его вничью – 0:0. С 16-го тура у подопечных Сергея Дубровина началась очередная полоса неудач, воплотившаяся в серию из 4 поражений. Первая неудача постигла торпедовцев в домашнем матче с «Олимпом-Долгопрудным-2», проигранном хозяевами – 0:3. Второй проигрыш стал самым сокрушительным в сезоне. Вояж на «Сапсан Арену» завершился крупным поражением от «Локомотива-Казанки» – 1:7. Результат первого тайма совсем не предвещал такой беды. Хозяева отправили мяч в ворота «Торпедо» на 36-й минуте – 0:1. А уже через 3 минуты Саид-Али Ахмаев с пенальти восстановил равновесие – 1:1. За несколько секунд до перерыва хозяева вновь вышли вперёд – 1:2. Что случилось с торпедовцами во втором тайме, так и осталось загадкой. За 26 минут железнодорожники отправили в ворота «Торпедо» 5 безответных мячей. В итоге – 1:7.

Домашний матч 19-го тура с «Динамо-2» был проигран со счётом – 1:2. Все три мяча были забиты командами в первом тайме, причём хозяева уже к 10-й минуте проигрывали – 0:2.

Выезд в Муром тоже завершился поражением с минимальным счётом – 0:1.

На финише второго круга подопечные Сергея Дубровина повторили свой успех, достигнутый командой в конце первого круга – две победы подряд.

В матче 21-го тура торпедовцы дома разгромили «Волну» – 3:0. Бомбардирские способности продемонстрировал полузащитник Дмитрий Калабухов, трижды поразивший ворота гостей.

В заключительном матче первого этапа в Орехово-Зуево торпедовцы уже на 14-й минуте остались в меньшинстве. Команду подвёл защитник Александр Зенин, заработавший в течение двух минут два предупреждения. За минуту до перерыва автор хет-трика в ворота «Волны» Дмитрий Калабухов пробил с угла штрафной, застав врасплох голкипера хозяев – 1:0. Этот гол оказался единственным и принёс «Торпедо» 5-ю победу на первом этапе.

По итогам первого этапа «Торпедо» с 18 набранными очками при 16 забитых мячах финишировало на 9-м месте, опередив на три очка «Чертаново» и на два «Знамя Труда».

Сезон 2021/22. Весенний этап

Первый тур второго этапа сезона 2021/22 годов владимирские торпедовцы пропустили, а уже во втором, 10 апреля, на своем стадионе принимали футболистов «Читы». Это был первый официальный матч под руководством нового главного тренера Александра Горбачёва. Торпедовцы победили со счетом 1:0. (Об этой встрече также читайте в материале «Как раньше играли Чита и Владимир»).

16 апреля торпедовцы «под снегом и при сильном ветре» в упорной борьбе одержали победу над «Зенитом-2». Хозяева забили первыми: на 14-й минуте отличился Виктор Чувилов. Во втором тайме был удален игрок «Зенита» Владимир Масальский, однако гости в меньшинстве сравняли счет. И все же торпедовцы дожали соперника -2:1.

24 апреля торпедовцы в калининграде уступили «Балтике» – 1:2.

Свою третью победу в весенней части первенства владимирское «Торпедо» одержало 30 апреля. На этот раз со счетом 3:1 был повержен коллектив «Луки-Энергия». Уже в первом тайме подопечные Горбачёва забили три безответных гола в ворота гостей. Дважды отличился нападающий Никита Андреев (на 4-й и 20-й минутах), и один мяч с пенальти провел полузащитник Дмитрий Калабухов.

Александр Мячин

Владимир БОГАТЫРЁВ

«Торпедо» (Владимир): только факты

В разные годы команда называлась «Труд», «Трактор», «Мотор», «Торпедо».

Первый матч: «Металлург» (Днепропетровск) – «Труд» (Владимир) – 1:1 (18.04.1959).

Первый гол: Константин Груздев в матче «Металлург» (Днепропетровск) – «Труд» (Владимир) – 1:1 (18.04.1959).

Лучшие достижения коллектива в первенствах СССР:

1-е место в зональных турнирах класса «Б» (1966 и 1970 гг.) и второй лиги (1974 г.);

2-е место в зональных турнирах класса «Б» (1969 г.) и второй лиги (1975 г.);

3-е место в зональных турнирах второй лиги (1973 и 1991 гг.).

Высшее достижение в Кубке СССР – 1/16 финала (1959-1960 гг.).

Лучшие достижения коллектива в первенствах России:

1-е место в зоне «Запад» второго дивизиона (2004 и 2010 гг.);

1-е место в турнире МФФ «Золотое Кольцо» (2000 г.);

2-е место в зоне «Запад» второго дивизиона (2008 и 2009 гг.);

3-е место в зоне «Запад» второго дивизиона (2005 г.).

6-е место в первой лиге (1993 г.).

Высшее достижение в Кубке России – 1/8 финала (2011-2012 гг.).

Высшее достижение в Кубке ПФЛ – 2-е место (2004 г.).

Наиль Сафаев является рекордсменом клуба по числу проведенных матчей в первенствах страны (511).

Дмитрий Вязьмикин является рекордсменом клуба по числу забитых мячей в первенствах страны (150).

Рекордсмен за сезон – Дмитрий Вязьмикин (27 мячей, 2004 г.)

Рекордсмен за матч – 6 мячей – Дмитрий Вязьмикин («Торпедо» – «Техинвест-М» – 6:1, 26.10.1994).

Самые знаменитые игроки, начинавшие свой путь в «большой футбол» во владимирской команде: заслуженные мастера спорта Валентин Афонин и Виктор Лосев.

В высшей лиге (Премьер-лиге) отечественного футбола играли такие футболисты, как Владимир Пронин, Игорь Гришин, Рушан Хасанов, Виктор Владющенков, Владимир Сучилин, Максим Путилин, Дмитрий Вязьмикин, Евгений Дурнев, Олег Масленников, Игорь Асланян, Олег Стогов, Денис Евсиков, Валерий Смольков, Сергей Ильин, Владислав Хахалев, Игорь Варламов.

Самая крупная победа – 10:0 (над «Сухоной», Сокол, 30.09.2012).

Самое крупное поражение – 0:10 (от «Крыльев Советов», Куйбышев, 13.10.1984).