«Вы играли достойно! Вы – наша гордость!»

Футболисты шерловогорской команды «Шахтер» вошли в восьмерку сильнейших команд России

Юношеская футбольная команда «Шахтер» вернулась из Ростова-на-Дону, где приняла участие в финальном этапе всероссийских соревнований «Кожаный мяч-2018». По возвращении в Читу футболистов с баннерами и шарами встречали сотрудники забайкальских предприятий СУЭК.

– Вы наша гордость. Вы играли и побеждали достойно. Вы – настоящие герои нашей земли. Поздравляем вас! Успехов вам в дальнейшем! – сказал при встрече юных спортсменов генеральный директор АО «Разрез Харанорский» Георгий Михайлович Циношкин.

Дома их встречали как победителей. Шутка ли: шерловогорские юноши выиграли абсолютно все матчи в своей группе, обыграли московскую команду в 1/8 финала, с минимальным счетом уступили Новосибирску в 1/4 и заняли восьмое место на соревнованиях, в которых принимала участие 71 команда! А главным бомбардиром турнира был назван нападающий Никита Почекунин. На этих соревнованиях юноша забил 11 мячей. Забайкальского игрока уже ждут на просмотр в академии «Краснодара», ФК «Ростов» и даже в московском «Спартаке». С ответом на вопрос, какое из предложений для него самое привлекательное, Никита не медлит ни секунды.

– Я уже очень давно мечтал быть частью «Краснодара». У этого клуба самая лучшая академия в стране и отличные условия для роста игроков, – отметил юноша.

«Кожаный мяч» – это официальные соревнования по футболу среди детско-юношеских команд, которые традиционно проходят в России с 1964 года. Всего в этом году в турнире принимала участие 71 команда из разных субъектов Российской Федерации – более 1000 участников.

Соревнования проходили в Ростове-на-Дону с 1 по 9 сентября. 31 августа, по прилету на место проведения соревнований, наши юноши сразу попали на матч российской Премьер-лиги между «Ростовом» и «Рубином». Делятся эмоциями: говорят, впечатления от большого футбола – непередаваемые.

И, видимо, парни получили не только невероятные эмоции, но и сильнейший заряд на победу! Потому что каждый матч в своей группе «Шахтер» уверенно выиграл: начиная со скромного счета 1:0 в игре с командой из Энгельса (Саратовская область) и продолжая разгромными 4:0 в играх со сверстниками из Карачаево-Черкесии и Калининграда.

Без труда выйдя из группы, забайкальские ребята встретились в 1/16 финала с командой из Республики Карелии. И вновь уверенная победа – 3:1.

– Когда парни узнали, что в 1/8 финала нас ждет встреча с командой из Москвы, у них «затряслись поджилки». Матч, действительно, выдался нелегким. Но мы сыграли в своей 1/8 так же, как в конце июня наша национальная сборная на чемпионате мира: упорно боролись, закончили игру со счетом 1:1 и по пенальти обыграли соперников – 6:5, – рассказывает главный тренер «Шахтера» Олег Гладких.

Соперник в матче 1/4 финала, казалось, тоже был «по зубам» – теперь шерловогорским ребятам предстояло встретиться на поле со сверстниками из Новосибирска. Полуфинал был совсем близко! До самого конца матча соперники не уступали друг другу, и на табло сохранялся нулевой счет. Но за полторы минуты до финального свистка команда из Новосибирска все же сумела забить мяч в наши ворота. 0:1 – и сибиряки выходят в полуфинал.

В игре за 5–6 места юноши уступили команде из Чебоксаров (Республика Чувашия) со счетом 0:2. Матч за 7–8 места, где забайкальцы встречались с игроками из Республики Крым, закончился со счетом 0:0. Однако в серии пенальти «Шахтер» уступил: 2:3.

– В прошлом году мы ездили на этот турнир с игроками 2004–2005 годов рождения  и заняли 49-е место из 70 команд. Даже тогда нам говорили, что это отличный результат для команды из столь небольшого поселка. А в этот раз мы с игроками 2005–2006 годов рождения совсем немного не «доиграли» до того, чтобы оказаться в четверке лучших! Безусловно, это большой успех для нашей команды и нашего футбола, – отметил главный тренер.

В понедельник самолет с игроками «Шахтера» и их талантливыми тренерами – Олегом Гладких и Чингизом Батмажаповым приземлился в забайкальской столице. На клубном автобусе ребята сразу отправились в расположение ФК «Чита» – там их с поздравлениями встретили руководители клуба и центра подготовки юных футболистов, а также представители Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края. Директор футбольного клуба «Чита» Алексей Тихоньких пообщался с ребятами, провел им экскурсию по административному зданию, раздевалкам игроков и стадиону «Локомотив», а потом ребят ждало чаепитие в клубной столовой.

Шерловогорские парни, кажется, пока сами не верят в то, что с ними случилось, такого успеха от команды из забайкальской глубинки не ожидал, пожалуй, никто. А ведь это и есть результат успешной работы с подрастающим поколением – слаженный тренерский труд Олега Гладких и Чингиза Батмажапова, достойная спонсорская помощь от АО «Разрез Харанорский» и Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ», а также поддержка Генерального директора Георгия Михайловича Циношкина и, как следствие, возможность выездов на важные турниры для встреч с сильными соперниками.

Отметим, что поддержка детского и юношеского спорта – одно из основных направлений социальной политики СУЭК. Харанорский разрез как градообразующее предприятие постоянно финансирует участие юных спортсменов на выездных региональных и межрегиональных соревнованиях. При организационной и финансовой поддержке АО «Разрез Харанорский» в посёлке проводятся многие спортивные мероприятия местного и регионального уровней.

Команду «Шахтер» и ее тренеров со столь достойным выступлением на всероссийских соревнованиях от имени всех игроков, тренеров и болельщиков забайкальского футбола поздравило и руководство футбольного клуба «Чита».

Марина Рогалева
Анна Скубиева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.