«Вторая лига – это далеко не потолок!»

Интервью с молодым футболистом нашей команды Максимом Галиевым.

Футбольный клуб «Чита» с начала текущего сезона начал делать основную ставку на местных воспитанников. В главную команду края стали привлекаться совсем юные футболисты, и некоторые из них уже заставили обратить на себя внимание руководства клуба. Одним из таких игроков является полузащитник Максим Галиев, всего за полгода прошедший путь от «молодёжки» до подписания контракта с «Читой». Ещё в преддверии стартового поединка весенней части сезона против иркутского «Зенита» мы побеседовали с Максимом о его карьере и том, как готовилась команда к возобновлению чемпионата.

– Максим, расскажи сначала немного о себе. Где и как ты начинал свою футбольную карьеру?

– Родился и вырос я в столице Забайкалья. Ещё в детстве посетил один из матчей ФК «Чита», после чего загорелся желанием играть в футбол на профессиональном уровне. Отец согласился с моим юношеским позывом и привёл меня в секцию футбольного клуба, где я начал заниматься в команде детей 2000 года рождения. Когда пришло время выпуска из спортшколы, мне предложили играть за молодёжный состав.

– В прошлом году ты выступал только за ФК «Чита-М». Тебя регулярно привлекали к тренировкам основной команды?

– Да, в 2018-м выступал и тренировался в молодёжной команде. В декабре со мной связались руководители «Читы» и сразу дали понять, что я и ещё парочка ребят из «молодёжки» будем привлечены на первые сборы с командой мастеров. Однако для начала нужно было показать себя с лучшей стороны в полупрофессиональном клубе «Ангир» на первенстве города по мини-футболу. С этой задачей мы успешно справились, и в январе меня вместе с другими парнями нашего возраста пригласили на первую тренировку.

– Как для тебя прошёл первый февральский сбор в составе взрослых «быков»?

– Сразу стало понятно, что тут никто не будет заставлять тебя насильно работать. Если не справляешься с нагрузками, то на выход. Мы пришли в ранге самых «молодых», и поэтому старшие футболисты «пихали» нам буквально за всё, в том числе и за дисциплину. В начале февраля полностью собралась вся команда.

Домашние сборы получились интересные и были полны на события. Мы часто бывали на «Высокогорье», ходили в бассейн, посещали занятие по аэробике. Подводя итоги, можно сказать, что сбор в родном городе прошёл на достаточно высоком уровне, как это и подобает профессиональному футбольному клубу.

– Ты знал заранее, что поедешь на второй сбор в Крымск или для тебя и других молодых ребят из «молодёжки» это стало приятной неожиданностью?

– Сначала нам сказали: поедут все, но уже ближе к отъезду уточнили, что в Краснодарский край с основной командой полетят один, максимум два юных игрока. Все молодые начали больше «пахать», потому что мы видели в этом сборе что-то новое и для нас был своего рода вызов. И буквально на завершающей перед поездкой тренировке нам сообщили приятную новость – едут все!

– Как оцениваешь итоги сбора, как свои, так и командные?

– Сборы прошли очень плодотворно, команда сплотилась, все прибавили. Несмотря на результаты последних двух игр на сборах общая оценка положительная. Что касается меня, то я сильнее развил свой потенциал, так сказать глотнул свежего воздуха. Если говорить о команде – то на южном сборе мы стали как настоящая семья и атмосфера внутри коллектива стала более слаженная.

– Расскажи свои личные впечатления о южном сборе? Бывало что-нибудь подобное в твоей юношеской карьере?

– Без сомнений скажу, что это совершено другой уровень подготовки. За все свои юношеские годы мы вообще ни разу не были на сборах, ну если только в пределах нашего региона.

– Согласен ли ты, что подобные выездные сборы позволяют намного быстрее расти молодым игрокам?

– Да, полностью согласен. Потому что в такой спортивной обстановке концентрируешься только на футболе и тебя ничего больше не отвлекает. Ты просто прогрессируешь как футболист.

– Твой прогноз на оставшуюся часть сезона?

– Задача одна – добиваться лучшего результата.

– Какие у тебя сейчас планы в качестве игрока ФК «Чита»?

– Для начала нужно заявить о себе именно здесь, пробиться в основной состав. И сделать так, чтобы каждый болельщик забайкальского клуба знал твои имя и фамилию.

– Ну а какие твои планы в целом на футбольную карьеру?

– Хотелось бы поиграть за пределами России. Пройти нелёгкий путь от ПФЛ и с каждым годом подниматься всё выше и выше. Ведь Вторая лига – это далеко не потолок.

Дмитрий Шемелёв
Фото Анна Козаченко

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.