Все еще впереди…

Читинские футболисты по итогам сезона 2023 года завоевали 4-е и 11-е места в ЮФЛ-Сибирь.

В мае 2023-го стартовали игры Юношеской футбольной лиги. В этом году забайкальские футболисты и футболисты Бурятии играли в зоне «Сибирь». В первенстве принимали участие 11 учреждений спортивной подготовки. Турнир проходил с 1 мая по 30 сентября в два круга.

С первого тура подопечные Андрея Анатольевича Крейсманна заявили о себе как о претендентах на первое место. На протяжении длительного времени забайкальские футболисты уходили с поля с заветными тремя очками. Но к концу первого тура стали появляться небольшие проблемы. К завершающему матчу в Улан-Удэ «Чита» укрепилась на 4-м месте с 37 очками, ровно столько же набрал бронзовый призер – «Тюмень». Исход расположения в турнирной таблице предрешили личные встречи. Выиграв в гостях с минимальным разрывом 2:1, забайкальцы уступили дома со счетом 6:1.

Андрей Анатольевич Крейсманн: «Проигрывать тоже надо уметь. Это опыт, который заставит двигаться дальше».

Дальнейшее участие команды в Юношеской футбольной лиге пока остаётся под вопросом. Но в следующем году футболисты 2007 года рождения также могут принять участие в первенстве России, которое пропустили в этом году.

Свое мастерство показала и младшая команда под руководством Ильи Владимировича Макиенко, обыграв в 1-м туре сборную Бурятии. Но, к большому сожалению, «Чита-2008» к завершающему 20-му туру имела в запасе только одну победу и одну ничью. Команда впервые принимала участие в соревнованиях, хотя играли и с более серьёзными соперниками в Юношеской лиге, но в Дальневосточной зоне.

Илья Владимирович Макиенко: «В первую очередь, это, наверное, опыт для меня и для всей команды, поэтому будем работать и в следующем сезоне поднимемся намного выше».