«Восток» станет «Сибирью»?

В ПФЛ принято решение, которое фактически превращает зону «Восток» в «Сибирь» и провоцирует миграцию дальневосточных футбольных клубов, на что руководство «Смены» не пойдёт, сообщается на сайте футбольного клуба из Комсомольска-на-Амуре.

Формально зону «Восток» никто не закрывает. В документах, регламентирующих проведение первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018–2019, название «Восток» не исчезло. Но, как известно, дьявол кроется в деталях. В пункте 5 приложения 3 «Спортивных условий» сказано буквально следующее:

«Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018–2019 годов в группе «Восток» проводится в двух подгруппах – 1 (первая подгруппа) и 2 (вторая подгруппа). Первая подгруппа формируется из команд клубов ПФЛ, расположенных территориально в регионе Сибирь. Вторая подгруппа формируется из команд, расположенных территориально в регионе Дальний Восток.

В случае если состав участников во второй подгруппе не будет сформирован в достаточном количестве для проведения Первенства в такой подгруппе, то Первенство в группе «Восток» проводится в единой группе команд, расположенных территориально в регионе Сибирь. Под территориальным расположением команды понимается место постоянной регистрации клуба в субъекте Российской Федерации.

На основании решения Совета ПФЛ и утверждения состава участников Соревнования Бюро Исполкома РФС в число команд группы «Восток», расположенных территориально в регионе Сибирь, может быть включена команда клуба, место постоянной регистрации которого в субъекте Российской Федерации региона Дальний Восток, при условии, что данный клуб будет временно осуществлять свою спортивную деятельность и проводить «домашние» матчи спортивного сезона 2018–2019 годов в регионе Сибирь».

Пункт 6 того же приложения говорит о возможности проведения турнира в прежнем виде. В связи с тем, что минимальное количество команд, необходимое для формирования сибирской зоны, уже собрано, вариант сохранения «Востока» в исходном виде уже не просматривается. Как и не видно формирования зоны «Восток» только из дальневосточных команд, которых не набирается в минимально необходимом количестве для проведения полноценного турнира.

В этой ситуации руководством ФК «Смена» совместно с учредителями клуба вскоре будет принято решение либо о временной приостановке участия в первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ, либо о его самоликвидации.

Как сказал Юрий Жуков, генеральный директор ФК «Смена», вариант проведения домашних игр в Сибири даже не рассматривается, так как он не соответствует интересам комсомольчан – болельщиков «Смены».

В минувшем сезоне, как известно, в зоне «Восток» кроме «Смены» из дальневосточных клубов выступал и ФК «Сахалин», ставший в итоге победителем зонального турнира.

Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.