Вниз по лестнице

21 августа соперником читы будет футбольный клуб «Луки-Энергия»

Кратко о клубе

«Луки-Энергия» - российский футбольный клуб из Великих Лук. Основан в 1991 году. На текущий момент принимает участие в первенстве России (Олимп-ФНЛ) в группе 2 под руководством главного тренера Сергея Гунько. Домашние матчи проводит на стадионе «Экспресс», который вмещает в себя три с половиной тысячи зрителей.

Новейшая история клуба

В 2005 году великолукская команда «Луки-СКИФ» прекратила выступления. В этот же период остро встали вопросы о развитии футбола в городе, а также о его возвращении на высокий уровень.

Инициаторы возрождения великолукской команды собрались на заседании рабочей группы в ноябре 2013 года и приняли решение создать в городе футбольную команду.

Было определено, что финансовую поддержку команде будет оказывать не только администрация, но и юридические и физические лица.

Проект имел все предпосылки к осуществлению: имелась необходимая материальная база, имелся и реконструированный стадион «Экспресс», и городская детско-юношеская школа, готовящая кадры для новой команды. Уже на этом этапе клуб мог пройти лицензирование на уровне второго дивизиона. Тем не менее было принято решение отыграть год на любительском уровне, чтобы создать боеспособную команду.

Дебют «Луки-Энергия» состоялся в 2014 году на первенстве России третьего дивизиона по зоне «Северо-Запад». В этом сезоне команде удалось занять четвёртое место из десяти.

В 2015 и 2016 годах в рамках первенства России третьего дивизиона по зоне «Северо-Запад» ФК «Луки-Энергия» стал бронзовым призёром соревнований.

В 2017 году клуб объявил, что не будет выступать в первенстве России среди футбольных клубов третьего дивизиона МРО «Северо-Запад», а будет заявлен для участия в первенстве России в рамках Профессиональной футбольной лиги.

В сезоне 2017/18 в рамках первенства ПФЛ зоны «Запад» «Луки-Энергия» закрепился на 11-м месте из 14. Сезон 2018/19 также оказался неудачным – 9-е место из 13. В сезоне 2019/2020 был показан самый плохой результат – 13-е место из 14 команд.

Футбольный клуб «Луки-Энергия» по результатам первого круга (2020 год) после 16 туров закрепился на 12-м месте из 16 команд, заработав 16 очков.

Команда по ходу турнира одержала победу над следующими соперниками: ФК «Зенит-2», ФК «Чита», ФК «Зенит», ФК «Коломна» и ФК «Смоленск».

Поражение клуб потерпел от команд: ФК «Звезда», ФК «Олимп-Долгопрудный», ФК «Тверь», ФК «Знамя Труда», ФК «Торпедо-Владимир», ФК «Родина», ФК «Динамо-2», ФК «Ленинградец», ФК «Муром» и ФК «Локомотив-Казанка».

Лишь со «Смоленском» в рамках пятнадцатого тура команда сыграла вничью.

В рамках семнадцатого тура ФК «Луки-Энергия» потерпел разгромное поражение от «Ленинградца» со счётом 4:0.

Восемнадцатый тур также оказался неудачным. Противостояние с «Динамо-2» закончилось со счётом 3:0 в пользу фарм-клуба московского «Динамо».

В девятнадцатом туре великолукскую команду настигло ещё одно разгромное поражение – матч с «Родиной» закончился со счётом 4:0 в пользу команды из Москвы.

В рамках двадцатого тура ФК «Луки-Энергия» сумел разорвать серию поражений. Поединок с «Торпедо-Владимир» закончился со счётом 2:1 в пользу команды из Великих Лук.

Двадцать первый тур оказался ещё более удачным. Великолукская команда одержала уверенную победу над «Коломной» со счётом 4:0.

В двадцать втором туре «Луки-Энергия» снова одержал победу. Противостояние со «Знаменем Труда» закончилось со счётом 3:0 в пользу команды из Великих Лук.

В двадцать третьем туре ФК «Луки-Энергия» должен был провести матч против «Зенита», но матчу не суждено было состояться, поскольку клуб из Иркутска 1 апреля 2021 года сообщил о том, что прекращает своё существование и участие в первенстве ПФЛ.

11 мая футболисты «Луки-Энергия» выступали в Чите и уступили хозяевам – 0:1. Победный гол за читинцев на 67-й минуте забил Владимир Марков. Оставшиеся матчи сезона 2020/21 не принесли положительных эмоций команде Гунько – разгром в Твери – 0:3; ничья в Долгопрудном  - 1:1; еще один разгром от «Казанки» - 0:5; домашняя ничья с «Муромом» - 0:0; поражение в Питере от «Зенита – 2» - 0:2 и техническое поражение 0:3 от «Звезды – СПб» в последнем туре.

В итоге футбольный клуб «Луки-Энергия» финишировал на 13-м месте, в турнирной таблице лишь на очко опередив «Читу».

Новый сезон по традиции открылся матчем на Кубок России. 14 июля в Смоленске «Луки-Энергия» в 1/256 финала уступил хозяевам поля – 2:3. Через четыре дня в стартовой игре Олимп-Первенства России великолучане дома принимали «Зенит-2». Драматичный поединок завершился результативной ничьей – 3:3. А вот другой команде из Питера - «Звезде», играя на выезде, подопечные Гунько уступили  - 0:1.

Первую свою победу в нынешнем сезоне «Луки – Энергия» одержала на родном стадионе 1 августа над «Динамо-СПб» - 2:1.

7 августа в городе Одинцово Московской области команда Гунько встречалась с новичком турнира – «Кайратом» и крупно проиграла – 0:3.

Александр Мячин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.