Василий Коробкин – из «золотых» армейцев

На стадионе читинской средней общеобразовательной школы № 11 прошел турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти известного забайкальского футболиста, выступавшего за читинские команды «Забайкалец» и СКА, Василия Сергеевича Коробкина.

Уроженец села Усть-Иля Акшинского района В. С. Коробкин как игрок и тренер внес свой весомый вклад в развитие футбола в регионе. Один из лучших забайкальских футболистов 60–70-х годов теперь уже прошлого века, он начинал играть вратарем, затем был нападающим, но наибольших успехов достиг в качестве защитника. С 1965 года выступал за команду «Забайкалец», а с 1967-го – в СКА (Чита), который стал победителем зонального турнира среди команд Сибири и Дальнего Востока.

В 1976–1978 годы Василий Коробкин был играющим тренером читинской команды «Связист» – обладательницы Кубка Сибири и Дальнего Востока, бронзового призера СССР по Россовету ДСО «Спартак», участницы первенства СССР среди команд коллективов физической культуры, обладателя Кубка миллионов среди команд коллективов физической культуры, трехкратного победителя первенства и обладателя Кубка Читинской области. С 1979 года работал тренером-преподавателем ДЮСШ-1 (СДЮСШОР-1 комитета образования г. Читы).

Василий Сергеевич был удостоен звания «Отличник физической культуры и спорта Российской федерации», награжден медалью «За заслуги перед Читинской областью». Василий ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни. В память о нем и было принято решение учредить его именной турнир среди ветеранских команд. В данном турнире приняли участие шесть команд, которые встречались на поле по выходным дням.

В результате поединков первое место завоевала команда «Урожай-Росгосстрах» под руководством Игоря Спренгеля. Второе место заняли «Забайкальские Ключи», которые довелось тренировать и Василию Сергеевичу. На третье вышла команда «Зенит».

Команде-победительнице и призерам вручены кубки, игрокам – медали и дипломы.

Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Урожая» Владимир Александров, забивший восемь мячей в трех играх.

Уровень подготовки и проведения турнира оценил председатель комитета физической культуры городского округа «Город Чита» Алексей Белов, который выразил надежду на то, что отныне турнир станет традиционным.

В следующий раз ветераны планируют собраться на однодневный турнир 12 августа, в день рождения Василия Сергеевича.

Тимур ЛАМБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.