В волнах «Каспия» «тонут» соперники...

Три года назад в Окружном (г.Чита) учебном центре подготовки младших специалистов танковых войск им. генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова под руководством помощника командира по физической подготовке гвардии майора Заура Мирзоева была создана футбольная команда, получившая название «Каспий». По воле уроженца Дагестана в далеком от Каспийского моря Забайкалье появилась футбольная дружина с «водяным» названием.

Костяк команды составили военнослужащие по контракту и призыву. Так, в нынешнем его составе выступают: вратарь – военнослужащий по призыву рядовой Бато Цыренов, защитники – военнослужащие по контракту старший сержант Павел Мирошниченко (капитан команды), сержанты Вадим Матафонов, Роман Маковецкий, младший сержант Сергей Прокофьев, военнослужащий по призыву рядовой Анатолий Захаров; полузащитники – военнослужащие по контракту – сержант Антон Котяев, младшие сержанты Антон Жуков, Андрей Первов; нападающие – военнослужащие по контракту сержант Олег Коротков и младший сержант Игорь Шешуков.

Умело поставленный учебно-тренировочный процесс и настойчивое совершенствование военнослужащими своего спортивного мастерства позволили забайкальцам добиться успехов на различных футбольных турнирах и соревнованиях.

С 3 по 10 сентября 2018 года в  Севастополе «Каспий», защищая спортивную честь Восточного военного округа, принял участие в проведенном после длительного перерыва чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации по футболу и заняв третье призовое место, был удостоен бронзовых наград.

В чемпионате участвовали команды Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, сборные Военно-морского флота и Воздушно-космических сил.

В матче открытия «Каспий» уступил команде-хозяйке турнира о сборной Южного военного округа со счетом 0:3, затем со счетом 4:0 обыграл команду Западного военного округа. Голы у забайкальцев забили: младший сержант Игорь Шешуков (два), младший сержант Игорь Первов и рядовой Анатолий Захаров.

В третьей игре «Каспий» за счет гола Игоря Шешукова выиграл у сборной Центрального военного округа со счетом 1:0.

В двух последующих встречах «Каспий» со счетом 0:2 проиграл сборной Воздушно-космических сил и со счетом 4:2 обыграл сборную Военно-морского флота. Голы забили: младший сержант Игорь Шешуков (два), сержанты Олег Коротков и Антон Котяев.

Таким образом, «Каспий», набрав 9 очков, завершил турнир на третьей строчке турнирной таблицы, вслед за сборными Южного военного округа и Воздушно-космических сил.

Бронза, надо признать, является весьма хорошим результатом для молодой армейской команды, дебютировавшей на столь серьезном и ответственном турнире. А забайкалец младший сержант контрактной службы Игорь Шешуков был признан лучшим игроком чемпионата и был удостоен специального приза.

С 13 по 22 декабря 2018 года в Хабаровске прошел чемпионат Восточного военного округа по мини-футболу, где «Каспий» занял второе место, в серии послематчевых пенальти уступив со счётом 3:5 сборной Тихоокеанского флота.

В первом матче на групповом этапе «Каспий» со счетом 5:0 разгромил сборную Бурятского общевойскового объединения. В этой игре хет-трик оформил старший сержант Павел Мирошниченко и дублем отметился младший сержант Андрей Первов.

Во второй встрече со сборной Армейского корпуса из Южно-Сахалинска спортсмены забили в ворота соперника 12 голов, пропустив в свои только один.

На счету капитана забайкальцев старшего сержанта Павла Мирошниченко пять мячей, по два забили младшие сержанты Андрей Первов, Олег Коротков, Игорь Шешуков и один гол в активе сержанта Антона Котяева.

В третьей игре с командой воинов-танкистов из Улан-Удэ одержали победу со счетом 6:4. Вновь три гола забил старший сержант Павел Мирошниченко, два младший сержант Андрей Первов и один – младший сержант Игорь Шешуков.

Набрав девять очков из девяти возможных, забайкальцы заняли первое место в группе. И в 1/4 финала они встретились со сборной Приморского общевойскового объединения и уверенно победили со счетом 7:1. Голы забили: старший сержант Павел Мирошниченко (4), по одному – сержант Вадим Матафонов, младший сержант Антон Жуков и рядовой Бато Цыренов.

В полуфинале по воле жребия забайкальцы встретились с земляками из Читинского общевойскового объединения и выиграли со счетом 5:0. По два гола забили: старший сержант Павел Мирошниченко, сержант Олег Коротков и один – младший сержант Игорь Шешуков.

В финальном матче со сборной Тихоокеанского флота из Владивостока основное время завершилось вничью – 3:3. Голы забили: старший сержант Павел Мирошниченко (два) и младший сержант Антон Первов. В серии послематчевых пенальти, как уже было отмечено, проиграли 3:5 и заняли второе место.

Лучшим бомбардиром турнира стал капитан забайкальцев старший сержант Павел Мирошниченко. Третье место заняла сборная Читинского общевойскового объединения.

На прошедшем с 3 по 9 января 2019 года в Улан-Удэ XIII Международном турнире по мини-футболу «Кубок Горсовета» «Каспий» занял третье место из 14 команд из Москвы, Иркутска, Улан-Удэ, Гусиноозерска, Ангарска, Читы, а также Монголии и Киргизии.

Первую игру с командой «ИрАэро» ( Иркутск) забайкальцы проиграли – 1:4. Гол забил младший сержант Игорь Шешуков.

Второй матч с командой «Гранд-Байкал» (г. Улан-Удэ) завершили боевой ничьей –2:2. Голы забили Игорь Шешуков и Андрей Первов.

Третья игра была с чемпионами Монголии – командой «Алдар», и забайкальцы выиграли со счетом 4:1. Хет-трик на счету старшего сержанта Павла Мирошниченко, и четвертый мяч забил младший сержант Андрей Первов.

Так забайкальцы вышли из группы со второго места и встретились с командой «Салют» из Ангарска. Основное время завершилось вничью – 1:1 (гол забил младший сержант Андрей Первов), но после в исполнения послематчевых пенальти забайкальцы прошли дальше.

За выход в финал «Каспий» встретился с командой КПРФ из Москвы, выступающей в Суперлиге по футзалу, и проиграли 1:11. Гол престижа забил старший сержант Павел Мирошниченко.

В борьбе за третье место с улан-удэнской командой «БайкалАвтоТракт» в основное время сыграли 1:1 (гол забил младший сержант Игорь Шешуков), а в серии послематчевых пенальти выиграли со счетом 3:1.

Победителем турнира стала московская КПРФ, второе место заняла команда «Барис» из Улан-Удэ, третье – «Каспий». Лучшим защитником признан читинец младший сержант Игорь Шешуков.

– Отрадно отметить старание и усердие военнослужащих в достижении поставленных целей, все ребята проявляют серьезное отношение к выполнению своих служебных обязанностей и на спортивной площадке. Сложился хороший, дружный и сплоченный коллектив. Команда молодая, амбициозная, и потому считаю, что её победы еще впереди», – говорит гвардии майор Заур Мирзоев. Как говорится, поживем – увидим!

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото из архива команды

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.