Уверенный путь к чемпионству

В заключительном матче сезона 15 июня ФК «Чита» сыграет с досрочным победителем группы 2 – ФК «Олимп-Долгопрудный»

Рождение клуба

Свой первый матч в статусе профессионального клуба «Долгопрудный» провел 17 июля 2012 года против «Вологды» в рамках 1/256 финала Кубка России. В той игре долгопрудненцы одержали победу с минимальным счетом – 1:0. Первый гол в профессиональной истории клуба забил Эрик Корчагин. В следующей стадии команда успешно разобралась со смоленским «Днепром» и отправилась в 1/64 финала, однако уступила «Локомотиву-2» со счетом 0:2 и выбыла из розыгрыша.

В целом же дебютный сезон для «Долгопрудного» в ПФЛ стал более чем успешным. Команда заняла четвертую строчку турнирной таблицы зоны «Запад», отстав от призовой тройки всего на 4 очка.

В сезоне 2013/2014 гг. произошло одно из значимых событий в истории клуба, да и всего города – в Долгопрудный пришел большой футбол. Команда успешно выступила на начальных стадиях Кубка России по футболу, где в 1/32 финала в серии пенальти вырвала победу у калининградской «Балтики» и завоевала путевку в 1/16 финала. Гостем и соперником долгопрудненцев стал представитель Премьер-лиги – ФК «Краснодар». Несмотря на то, что «Долгопрудный» уступил сопернику со счетом 1:4, для жителей города получился настоящий футбольный праздник, очевидцами которого на трибунах стадиона «Салют» стали более 2 700 зрителей.

После двух уверенных лет выступления, когда «Долгопрудный» сумел заявить себя сначала в первенстве ПФЛ, а потом и в Кубке России, наступил небольшой спад. Сезон 2013-2014 гг. в первенстве ПФЛ для команды сложился неудачно, и по его итогам «Долгопрудный» расположился лишь на восьмом месте. В следующем сезоне команда также не сумела добраться до заветной тройки, оставшись лишь шестой.

В сезоне 2015-2016 гг. изменения внутри клуба принесли свои плоды: «Долгопрудный» сумел завоевать свои первые медали в профессиональном футболе, взяв «серебро».

Курс на омоложение

В сезоне 2016/2017 гг. «Долгопрудный» претерпел незначительные изменения в составе, что позволило укрепить имеющийся боевой коллектив. В этот раз долгопрудненцы сумели не только подтвердить свое звание серебряного призера, но и увеличить количество набранных очков. До заветной путевки в ФНЛ команде не хватило всего лишь восьми очков. Победителем группы «Запад» и новичком ФНЛ стал футбольный клуб «Динамо», Санкт–Петербург, куда в летнее межсезонье перебрались лидеры долгопрудненцев – защитник Андрей Бычков и полузащитник Алексей Житников.

На следующий сезон руководство клуба поставило перед собой еще одну задачу – воспитание молодежи. Это отрази-

лось на составе – команда заметно омолодилась. В зимнее межсезонье должность главного тренера покинул Андрей Мещанинов, руководивший командой с 2012 года – он занял пост спортивного директора клуба.

«Долгопрудный» завершил сезон на шестой строчке турнирной таблицы. Лучшим бомбардиром клуба стал капитан команды Алексей Тринитацкий, забивший 11 голов, а самым результативным игроком – Алексей Рогов.

Знаменательным фактом того года стал заключительный на профессиональном уровне матч голкипера «Долгопрудного» Александра Филимонова – также вратаря и национальной сборной нашей страны. Он завершил карьеру профессионального футболиста, сыграв в последний раз за долгопрудненцев в финальном матче сезона против «Луки-Энергии».

Боевой дух. Сезон-2018/2019

Вектор работы клуба не изменился и в сезоне 2018-2019 гг.: состав команды продолжили пополнять молодые перспективные футболисты со всей страны. Перед началом сезона изменился тренерский штаб клуба: руководство командой принял Артем Горлов, старшим тренером был назначен Дмитрий Ефремов. Старт сезона не удался: в первых пяти матчах долгопрудненцы дважды сыграли вничью и три раза проиграли.

После такого начала руководство клуба приняло решение о переводе Ефремова на должность главного тренера, а старшим тренером стал Андрей Прошин.

Новому тренерскому штабу удалось поднять боевой дух команды. С 12-го места, где оказались долгопрудненцы после 5-го тура, команде удалось добраться до четвертого итогового места.

В шаге до цели. Сезон-2019/2020

Перед началом сезона-2019/2020 «Долгопрудный» поставил перед собой новую цель – добиться победы в группе «Запад» ПФЛ, чтобы выйти в ФНЛ.

Первенство долгопрудненцы начали успешно, разгромив новичка сезона – санкт-петербургскую «Звезду» – со счетом 5:0. Команда сумела провести победную серию из пяти матчей подряд. Поддержал успехи команды и молодой голкипер Павел Овчинников, который сыграл в 6 матчах Олимп-ПФЛ на ноль.

На зимнюю паузу «Долгопрудный» отправился на второй строчке турнирной таблицы, отстав от лидера лишь на очко. В межсезонье команда продолжила активно готовиться к возобновлению чемпионата, чтобы выполнить задачу на сезон в весенней части.

К сожалению, случиться этому было не суждено. В связи с эпидемиологической ситуацией и угрозой распространения коронавирусной инфекции весь футбольный мир взял паузу. Весной руководством РФС было принято решение о досрочном завершении первенства ПФЛ. Команда остановилась в шаге от первой строчки турнирной таблицы, став трехкратным серебряным призером ПФЛ.

Новый этап: сезон-2020/2021

В мае 2020 года руководство клуба объявило об объединении ФСК «Долгопрудный» с ФК «Олимп» из подмосковных Химок для участия в Олимп-Первенстве ФНЛ сезона 2020/2021. Команда получила название «Олимп-Долгопрудный» и продолжила базироваться в Долгопрудном, защищая цвета города.

Возглавил основную команду объединенного клуба Ринат Билялетдинов, до этого работавший в «Олимпе», старшим тренером был назначен Дмитрий Ефремов.

На новый сезон уже перед обновленной командой была поставлена задача выхода в ФНЛ по спортивному принципу.

После объединения клубов в распоряжении тренерского штаба оказались сразу два состава, а это более 40 человек, не считая просмотровых футболистов. В кратчайшие сроки была собрана команда, которая и начала борьбу в сезоне-2020/2021. Во время зимнего перерыва тренерский штаб Рината Билялетдинова покинул команду, а на пост главного тренера был назначен Александр Васильевич Точилин. Старшим тренером стал Владимир Александрович Маминов. Позднее на смену тренеру вратарей Дмитрию Тяпушкину пришел известный специалист Евгений Плотников.

Сегодня в составе «Олимпа-Долгопрудного» играют известные российские футболисты: Ренат Сабитов, Александр Алхазов, Никита Баженов, Артур Саркисов, Андрей Горбанец и Владимир Гранат, а также по-прежнему в строю легенды клуба – Дмитрий Пахомов, Алексей Рогов. Во время зимнего перерыва вернулся в родные пенаты Андрей Бычков.

Свои первые домашние матчи сезона 2020/2021 гг. в связи с реконструкцией арены «Салют» команда провела в Химках на стадионе «Родина». За это время была произведена полная замена поля, которое теперь соответствует всем современным требованиям игры в футбол, а также отремонтированы подтрибунные помещения.

Также долгопрудненская команда успешно стартовала в Кубке России, одержав победу над «Луки-Энергией» в серии послематчевых пенальти. В том матче голкипер команды Станислав Черчесов трижды вышел победителем в дуэлях с соперниками, благодаря чему «Олимп-Долгопрудный» прошел в 1/64 финала. К сожалению, в упорной борьбе в следующей стадии турнира долгопрудненцы упустили победу в матче с «Ленинградцем» и выбыли из розыгрыша. Теперь перед командой была поставлена лишь одна задача – занять первое место по итогам сезона в Олимп-Первенстве ПФЛ и выйти в ФНЛ.

И задача была успешно выполнена! 23 июня, сыграв дома вничью (1:1) с ФК «Луки-Энергия», «Олимп-Долгопрудный» досрочно, за четыре тура до финала, оформил чемпионство.

Подготовил
Александр Мячин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.