«Уличный красава» по-забайкальски

Так уж повелось, что у большинства из нас слово «уличный» вызывает исключительно негативные ассоциации. Теперь же для многих, а для любителей футбола наверняка, этот эпитет будет иметь только положительную окраску. «Уличный красава» – именно такое звучное и дерзкое название носит акция, запущенная Министерством спорта Забайкальского края и «Молодежкой ОНФ».

На презентации проекта, которая состоялась 22 октября, член регионального штаба ОНФ и координатор проекта Сергей Меркулов отметил, что эта акция была отработана на площадке регионального штаба «Молодежки ОНФ». Идея ее проведения возникла на форуме «Рубеж», организованном «Молодежкой ОНФ», который проходил в августе этого года в Калуге. Там же способом голосования было утверждено название проекта. Напомним, что «красава» – это название мяча, официально представленного компанией Adidas на Кубке Конфедераций FIFA-2017. Более того, «красава» – эпитет, который часто можно услышать от футбольных болельщиков в адрес игрока, забившего красивый гол. Поводом для воплощения этой идеи стали еще не угасшие эмоции от чемпионата мира по футболу, хозяйкой которого в нынешнем году была наша страна. Эта всероссийская акция пройдет во всех субъектах Российской Федерации, а ее изюминкой станет то, что участниками соревнований станут не воспитанники детско-юношеских спортивных школ, а мальчишки, играющие в футбол в своих дворах.

– При регистрации команд будет отслеживаться этот момент с тем, чтобы равные шансы на победу были у детей как из самой далекой деревни, так из регионального центра, – добавил Сергей Меркулов. – Соревнования начнутся с муниципального этапа, лидер которого примет участие в региональном турнире. Затем состоятся матчи по федеральным округам и, наконец, команда-победитель примет участие в заключительных соревнованиях в Сочи. Главным призом для победителя станет футбольное поле, обустроенное в их дворе по самым современным требованиям. Несомненно, это станет для ребят стимулом к тому, чтобы побороться за звание победителя. Представители регионального штаба ОНФ очень благодарны Министерству спорта Забайкальского края и лично Виталию Ломаеву за то, что они поддержали идею проведения этой замечательной акции в нашем крае. Хочется надеется, что региональные СМИ окажут нам помощь в вопросах освещения соревнований.

Министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев уточнил, что проект нашел активную поддержку со стороны спортивной общественности региона.

– Мы надеемся на то, что эти соревнования соберут большое количество участников, несмотря на то, что подобная акция проводится впервые, – сказал он. – С этой целью нами оповещены все главы муниципальных районов. Сроки проведение муниципального этапа – до 9 ноября. Ориентировочно 9–10 ноября в Чите состоится региональный этап, по его итогам будут отобраны две команды с участниками 14–15 и 16–17 лет соответственно, которые представят наш регион на уровне Сибирского федерального округа.

Что касается места проведения матчей, то это будет зависеть от погодных условий. Финалы же будут проходить на читинском стадионе «Юность» и на запасном поле стадиона «Локомотив».

Леонид Борисов, председатель Федерации футбола Забайкальского края, подробнее рассказал о правилах проведения соревнований, отметив, что ребята будут играть по правилам мини-футбола, когда количество участников составляет восемь человек – это семь игроков, двое из которых являются запасными, и один тренер. Он напомнил присутствующим, что для процедуры регистрации участников создан специальный информационный ресурс, который исключает допуск ребят, зарегистрированных в Федерации футбола, на соревнования. Все заявки рассматриваются в Москве, и в случае если тот или иной игрок не подходит для участия в игре, его просят заменить другим. По словам Леонида Борисова, общее количество участников составит примерно 270 человек в шести возрастных группах.

– Результаты будет отслеживать Федерация футбола Забайкальского края и «Молодежка ОНФ», – отметил он. – В муниципальных районах нам помогают специальные люди, которые составляют для нас протоколы игр.

В ходе беседы неизбежно встал вопрос, касающийся финансирования. По словам Виталия Ломаева, выезды ребят на соревнования в областной центр будут осуществляться за собственный счет. Министерство спорта готово оказать помощь с размещением игроков и тренеров. В связи с этим сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае Андрей Харин заметил, что, учитывая большой количество поклонников футбола в районах нашего края, проблем с этим возникнуть не должно.

– Там, где есть активный учитель физкультуры или другое заинтересованное в результатах ребят лицо, все будет в порядке. Это доказано опытом, когда, к примеру, человек, работающий на железной дороге, тренирует ребят и за свой счет привозит их на соревнования. Было бы желание, а возможности найдутся, – сказал сопредседатель. – А желание играть и побеждать, судя по всему, у мальчишек есть. Подобные мероприятия – это отличный способ зажечь новые звездочки в футболе.

Организаторы акции выразили надежду на то, что этот проект станет ежегодным. По мнению Андрея Харина, участники  сами потребуют сделать его традиционным:

– Посудите сами – ребята займут второе или третье места, а футбольного поля у них во дворе нет. Какой выход? Участвовать в следующем году и победить!

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.