Товарищеский футбольный матч между добровольцами и представителями органов госвласти состоялся на «Юности»

На стадионе «Юность» состоялся футбольный матч между сборными командами добровольцев и органов государственной власти. Таким образом Забайкальский край подключился к федеральному проекту Ассоциации волонтерских центров «Доверяй, играя!».

Прошлым летом, в рамках Года добровольца, стартовал федеральный проект «Доверяй, играя», инициаторами которого выступили Общественная палата РФ и Ассоциация волонтерских центров. Цель проекта — добиться взаимопонимания  между органами власти и добровольческим сообществом.

По мнению члена Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, основной проблемой, сдерживающей рост волонтерских социальных проектов, является недопонимание в общении активистов с представителями власти. Иногда представители министерств просто не знают, кто такие волонтеры,   не понимают, какую пользу они могут принести и как совместная работа может повысить их эффективность. И подобная ситуация, к сожалению, складывается почти в каждом регионе страны. Проект «Доверяй, играя» представляет собой серию товарищеских матчей в футбол и баскетбол, организованных между командами волонтеров и представителями органов власти, а также неформальное общение по итогам спортивного мероприятия.

Авторы проекта решили позитивно повлиять на проблему нехватки конструктивного диалога и предложили очень простой способ: вместе выйти на поле, забыв о должностях и предрассудках, и сыграть в футбольный или баскетбольный матч. Через спорт гражданские активисты смогут познакомиться с администрацией своего города, региона, а после игры в неформальном общении расскажут о своих инициативах.

В ряде регионов такие матчи уже состоялись. Так, с петербургскими добровольцами на баскетбольной площадке встретились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. В Кировской области волонтеры сыграли в футбол с командой местного правительства, а в Крыму и Симферополе состоялся футбольный турнир между депутатами Симферопольского горсовета, сотрудниками администрации крымской столицы и добровольцами.

В Чите на футбольное поле стадиона «Юность» вышли министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, заместитель министра территориального развития региона Дмитрий Шлидт, руководители подведомственных минспорта учреждений.  Команду волонтеров составили активисты Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». 

Состоялась яркая игра и в «атмосфере общего дела» получилось неформальное прямое общение представителей органов власти и добровольцев. Командная спортивная игра действительно объединила представителей власти и активистов, сформировала позитивную ассоциацию от взаимодействия друг с другом. Общее впечатление участников такое: «Прошедшая игра показала, как легко может объединить командный дух подобных спортивных соревнований представителей государственных органов власти и общественных организаций. Мы рады, что проект “Доверяй, играя” способствует снятию существующих барьеров в общении. Уверены, что этим самым был заложен фундамент успешных партнерских взаимоотношений в перспективе». При этом счет на табло для них абсолютно не важен — своей товарищеской игрой каждый из них желал показать, что все проблемы можно и необходимо решать мирным путем, как это делается на спортивной площадке.

Виктория Сивухина

Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.