Талантливых футболистов в России хватает-2

Сборная России по футболу продолжает удивлять и радовать. Отлично выступившая летом на чемпионате мира, наша команда и осенью показывает яркий, результативный футбол. 7 сентября дружина Черчесова удачно стартовала в новом европейском соревновании – Лиге наций, победив в гостях сборную Турции (2:1), а 10 сентября в товарищеском матче в Ростове-на-Дону разгромила команду Чехии (5:1).

В прошлом номере «Читы спортивной» мы начали рассказ о футболистах нынешней российской команды, добившихся яркого успеха на чемпионате мира, которые начинали свой спортивный путь в футбольных школах и клубах сибирско-дальневосточного региона и даже выступали в командах родной нам зоны «Восток». А один из «сборников» – защитник петербургского «Зенита» Игорь Смольников – в сезоне 2009 года даже поиграл за футбольный клуб «Чита», принял участие в 15 матчах и забил два гола.

Автор первого гола ЧМ-2018, полузащитник Юрий Газинский, который два дня назад выводил сборную против Чехии с капитанской повязкой, с 2007 по 2010 годы выступал за комсомольскую «Смену». Не раз ему доводилось играть на читинском стадионе «Локомотив».

Воспитанник улан-удэнского футбола Владимир Гранат с читинцами на профессиональном уровне не встречался, но успел в 2004 году поиграть за иркутскую «Звезду».

* * *
Забивший свой первый гол за сборную России в минувший понедельник в ворота Чехии полузащитник Александр Ерохин тоже родом из Сибири. Родился он 13 октября 1989 года в Барнауле, там же начал заниматься футболом.

Его вовремя увидел Геннадий Смертин – отец Алексея Смертина. Вскоре Ерохин оказался на просмотре в московском «Локомотиве». Сыграв в составе красно-зелёных смотровой матч, убедил руководство и тренеров клуба взять себя в молодёжную команду. В возрасте 17 лет переехал в Тирасполь, где играл за «Шериф». В 18 лет занял твёрдое место в основе клуба и стал его лучшим бомбардиром, забив 16 мячей за сезон. Затем были завоёваны золотые медали чемпионата Молдавии, Кубка страны и успех на Кубке чемпионов Содружества, где Ерохин сделал хет-трик в ворота донецкого «Шахтёра». В 2010-м забил один из мячей в ворота загребского «Динамо» в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и помог своей команде впервые в истории пройти в четвёртый раунд. 30 сентября «Шериф» дома обыграл киевское «Динамо» со счётом 2:0. Первый мяч забил Ерохин после ошибки вратаря «Динамо» Дениса Бойко. После этой победы к россиянину стали проявлять интерес некоторые европейские, а также российские клубы.

27 декабря 2010 года Александр перешёл в «Краснодар». Срок соглашения не разглашался. 15 января 2013 года был арендован хабаровской «СКА-Энергией» до конца сезона. 26 июня «СКА-Энергия» выкупила полностью права на игрока. Читинский «Локомотив» к этому времени покинул Первый дивизион, а созданный на его базе ФК «Чита» третий сезон играл в зоне «Восток».

Однако уже в июле 2013 года Ерохин был отдан в аренду в клуб Премьер-лиги «Урал», который через год выкупил права на футболиста. В октябре 2014-го и июле–августе 2015-го Александр признавался лучшим футболистом месяца ФК «Урал» по версии болельщиков.

15 января 2016 года стало известно, что Ерохин подписал предварительный трехлетний контракт с «Ростовом». 4 февраля была достигнута договоренность о досрочном трансфере полузащитника.

28 июня в роли свободного агента Александр перебрался в «Зенит». Дебютировал в первой игре сезона против «СКА-Хабаровск». 6 августа 2017 года забил первый гол за клуб в ворота «Спартака». 24 сентября отличился в ворота «Краснодара» (2:0). 13 мая 2018 года оформил «покер» в матче против «СКА-Хабаровск».

5 сентября 2011 года дебютировал за вторую сборную России в матче против олимпийской сборной Белоруссии (0:0). В августе 2015 года был вызван новым тренером сборной Леонидом Слуцким в сборную России. 31 августа 2016 года дебютировал в составе национальной команды в товарищеском матче против сборной Турции.

1 июля 2018 года в в матче 1/8 финала ЧМ против Испании вышел на поле четвёртой заменой в дополнительное время вместо своего одноклубника Далера Кузяева, став первым в истории игроком этого турнира, в отношении которого данное правило было применено.

А 10 сентября Ерохин впервые отличился за национальную сборную, головой отправив мяч в ворота чехов.

Играя за клуб «Шериф», Александр Ерохин стал чемпионом Молдавии (2008/09, 2009/10), обладателем Кубка Молдавии (2008/09, 2009/10) и Кубка чемпионов Содружества (2009). С «Ростовом» Ерохин стал серебряным призёром чемпионата России-2015/16.

* * *

Теоретически мог выступать против читинского «Локомотива» и защитник сборной Фёдор Кудряшов, но в 2003–2004 годах, когда он играл за братский «Сибиряк», читинцы были в Первой лиге, а братчане – в восточной зоне Второй лиги.

Фёдор Кудряшов родился 5 апреля 1987 года в посёлке Мамакан, расположенном в Бодайбинском районе Иркутской области. В возрасте восьми лет с семьёй переехал в Братск, где отец отдал его в футбольную школу местного клуба «Сибиряк», в которой Кудряшов стал играть на позиции левого защитника. В 2003 году сыграл за основной состав три игры, а в 2004-м уже 14 матчей и забил один гол, а также дебютировал в Кубке России. В том же году выиграл в составе сборной Сибири турнир в Краснодаре. На этом турнире присутствовал  директор московского «Спартака» Сергей Шавло, который пригласил Кудряшова на просмотр в дублирующую команду.

В марте 2005 года Фёдор перешёл в «Спартак», заплативший за переход защитника 30 тысяч долларов. За «Спартак» Кудряшов болел с детства, как и его отец. Первый сезон играл в дубле. В 2006 году был подключён к тренировкам основного состава как один из лучших игроков дубля. В том же году дебютировал в Премьер-лиге в последнем туре в игре против «Крыльев Советов». В июне 2008 года был отдан в аренду клубу «Химки» до конца сезона, затем вернулся в «Спартак». На предсезонном сборе 2007 года Кудряшов часто наигрывался в основном составе. В сезоне сыграл 11 матчей за основу, включая две игры в Кубке УЕФА. В игре с «Сатурном» Фёдор получил открытый перелом костей носа и сотрясение мозга. В начале 2008 года сыграл матч в Кубке УЕФА против марсельского «Олимпика», в котором его клуб проиграл 0:3. В этом матче Кудряшов был назван одним из худших игроков встречи.

В июне 2008 года Кудряшов вновь был отдан в аренду в «Химки» для получения игровой практики. Кудряшов сыграл все матчи команды за исключением встречи со «Спартаком». В 2009 году вернулся в «Спартак» и провёл за основной состав команды девять игр; часть матчей пропустил из-за трав. В 2010 году вновь сыграл девять игр за основной состав красно-белых.

26 августа 2010 года Фёдор на правах аренды перешёл в «Томь». 29 августа 2011 года был арендован «Краснодаром» с возможностью первоочередного выкупа трансфера. В составе команды дебютировал 10 сентября в матче с «Рубином», в котором его клуб победил 3:1.

8 августа 2012 года Кудряшов подписал трёхлетний контракт с «Тереком». 15 января 2016 года заключил контракт на три года с «Ростовом». 12 мая 2016 года в матче с московским «Динамо» Фёдор забил первый гол в чемпионате России.

В августе 2016 года Кудряшов был вызван в сборную России, где дебютировал 31 августа в матче против сборной Турции.

Всего в составе сборной он провёл 23 (7 побед, 6 ничьих, 10 поражений).

Четырежды был серебряным призёром чемпионата России (2007, 2009, 2011/12, 2015/16). В сезоне-2015/16 попал в список 33 лучших футболистов чемпионата России (№ 3).

* * *

Роман Зобнин, полузащитник московского «Спартака» и сборной России, родился 11 февраля 1994 года в Иркутске в семье пилота гражданской авиации, летающего на самолётах типа «Airbus A320», «А319» и «А321».

Роман начал заниматься футболом ещё в раннем детстве, в школе клуба «Звезда» в родном Иркутске. В 2004 году, в десятилетнем возрасте, перешёл в Академию футбола имени Юрия Коноплёва в городе Тольятти, которую в итоге и закончил.

30 апреля 2011 года в матче против «Уфы» дебютировал в составе ФК «Академия» (Тольятти) во Втором дивизионе ПФЛ. Летом 2012 года ездил на просмотр в московское «Динамо», но в итоге вернулся назад в Тольятти.

– Очень скучал по дому, по Иркутску. Иногда закрывался в туалете и со слезами на глазах говорил по телефону с мамой. Она поддерживала, да и навещала четыре раза в год, хотя до Самары пять дней на поезде ехать. Мне домой тогда летать нельзя было – на это требовалось согласие родителей, да и я переживал очень сильно. Из Самары можно было долететь с пересадкой в Новосибирске, и я, бывало, подходил к случайному пассажиру и спрашивал: «До Иркутска не летите случайно?». И потом за ним шёл, не дай Бог потеряться, – рассказывает Роман.

В январе 2013 года Роман всё-таки подписал контракт с ФК «Динамо» (Москва) на два с половиной года с заработной платой в 250 тысяч рублей в месяц. Начинал зимний сбор с молодёжным составом, но уже спустя две недели после его начала отправился на сбор с первой командой. 19 июля 2013 года в матче против «Анжи» дебютировал в Премьер-лиге.

По итогам сезона 2014/15 получил приз «Надежда „Динамо“», вручаемый лучшему молодому футболисту клуба из числа игроков основного состава, молодёжной команды и выпускного года школы.

12 марта 2015 года в матче против итальянского «Наполи» дебютировал в Лиге Европы. К концу первого тайма получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. 18 мая в поединке против «Урала» забил свой первый гол за бело-голубых. По окончании сезона 2015/16 «Динамо» вылетело в ФНЛ, а Зобнин стал очень востребован на трансферном рынке.

15 июня 2016 года ФК «Спартак» официально объявил о переходе Зобнина в стан команды. Сумма трансфера составила 3 миллиона евро. Контракт со «Спартаком» был рассчитан до 2020 года. 28 июля в поединке отборочного раунда Лиги Европы против кипрского АЕКа Зобнин дебютировал за красно-белых. 31 июля в матче против тульского «Арсенала» дебютировал за новую команду в чемпионате России. Сходу полузащитнику удалось занять место в стартовом составе команды и стать одним из ведущих её игроков. 3 апреля 2017 года Зобнин забил свой первый и второй голы за «Спартак», поразив ворота «Оренбурга». При этом футболист впервые в карьере забил ударом головой.

Первую половину следующего сезона Зобнин пропустил из-за травмы, полученной во время июньского матча сборной России, на поле он смог вернуться лишь осенью 2017 года, 18 ноября выйдя на замену в матче с «Краснодаром».

31 марта 2015 года в товарищеском матче против Казахстана Зобнин дебютировал за сборную России, выйдя на замену на 22-й минуте вместо Василия Березуцкого. 5 июня 2017 году получил травму крестообразной связки и наружного мениска правого коленного сустава в товарищеском матче сборной России против сборной Венгрии, 12 июня перенёс операцию в римской клинике.

1 июня 2018 года британский журнал Four Four Two назвал Зобнина, вошедшего в расширенный список из 28 футболистов, которые были вызваны на сбор российской национальной команды для подготовки к участию в чемпионате мира по футболу 2018 года, одним из потенциальных открытий предстоящего чемпионата.

Попал в окончательную заявку сборной на домашний чемпионат мира 2018 года и принял участие во всех пяти матчах сборной.

Играя в «Спартаке», Роман стал чемпионом России по футболу (2016/17), бронзовым призёром чемпионата России (2017/18) и обладателем Суперкубка России (2017). По результатам сезона-2016/17 Зобнин стал лауреатом Национальной премии РФС «33 лучших игрока сезона».

Подготовил  Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.