Талантливых футболистов в России хватает

Главный вывод прошедшего в нашей стране чемпионата мира: масштаб праздника и результат сборной превзошли все ожидания. Самоотдача и сыгранность игроков стали главным козырем сборной России.

Сейчас уже незачем вспоминать, с чем мы подходили к турниру, – и как его начали, и как в итоге провели. Сборная росла на дрожжах черчесовской закваски с первого дня тренировочных сборов до последней минуты четвертьфинала. И выросла – не дотянешься. Готовы поспорить на что угодно, что в стартовавшем очередном чемпионате России лидеры национальной команды будут превосходить всех не на голову и не на две даже, как прежде, а на полную высоту человеческого роста, что, впрочем, уже видно. Колоссально прибавил на мундиале Кутепов, зрелую, мастерскую игру демонстрировали Фернандес и Дзюба, очередной широкий шаг вперед и вверх сделал Головин, на новый уровень вышли Газинский, Зобнин, Кузяев. Ну а ветераны – Акинфеев, Игнашевич, Самедов с Жирковым – подтвердили лишний раз, что не случайно они уже второе десятилетие – правофланговые нашего футбола.

Чемпионат мира еще раз показал всем нам, что талантливых ребят в стране полно, просто надо лучше их искать, растить, учить и вести по ступеням мастерства – от подножия к пику футбольной пирамиды. Но без круговорота они будут останавливаться на предпоследних этажах – и теряться в недрах, в глубинах и глубинках.

Весь чемпионат лучше запомнить как нескончаемый праздник. Праздник, на котором мы в кои-то веки оказались не просто не чужими и не просто своими, а настоящими хозяевами – полей и положения. За это нашей команде, Станиславу Черчесову и всем его помощникам надо кланяться в пояс до земли и благодарить от души. А ошибки они пусть сами у себя ищут. И исправляют к следующим встречам – с Турцией и Швецией в сентябре–октябре.

Сборную России на прошедшем чемпионате мира почти наполовину составляли воспитанники сибирско-дальневосточного футбола, игроки, начинавшие свою спортивную карьеру в командах зоны «Восток» и Третьего дивизиона, а защитник Игорь Смольников сезон 2009 года провёл в составе ФК «Чита», выступавшего тогда в Первом дивизионе.

Сегодня расскажем именно об этих футболистах из славной российской сборной прошедшего мундиаля.

* * *

Начнем рассказ, конечно же, с Юрия Газинского. Юрий вошёл в историю, став автором первого гола ЧМ-2018. 14 июня в матче открытия мирового первенства Россия–Саудовская Аравия Газинский на 12-й минуте головой поразил ворота саудитов. И вообще, по мнению специалистов, он сыграл на чемпионате мира надёжно, выкладывался по полной. Правда, в матче с Уругваем «заработал» необязательный фол вблизи своей штрафной площадки, после чего Суарес забил в ворота Акинфеева. Газинский на ЧМ принял участие в четырёх матчах, провёл на поле 267 минут.

Юрий Газинский родился 20 июля 1989 года в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

Начал заниматься футболом в шестилетнем возрасте в родном городе. В августе 2007 года дебютировал в составе местного клуба «Смена» во Втором дивизионе.

В «Смене» Газинский провёл почти четыре сезона – с 2007 по 2010 годы. За исключением сезона-2009, когда ФК «Чита» выступал в Первой лиге, читинцы и комсомольчане регулярно встречались в играх на первенство в зоне «Восток». Газинский почти всегда был в составе «Смены», играл на позиции полузащитника и даже нападающего, но вот забайкальским болельщикам почему-то не запомнился. Для обоих клубов в тот период лучшим был 2008 год. «Чита» тогда стала чемпионом зоны «Восток», «Смена» – серебряным призером. Одним из лучших тот сезон стал и для Газинского, за клуб он сыграл 24 матча и забил три гола. Я пересмотрел все протоколы встреч между «Читой» и «Сменой» того периода, нигде результативных действий футболиста дальневосточной команды Газинского не отражено. Лишь в отчёте о матче «Смена»–«Чита», состоявшемся 31 мая того, самого успешного для команд, 2008 года есть такие фрагменты: «Постепенно комсомольчане сумели выровнять игру и на 16-й минуте создали первый опасный момент у ворот гостей. Газинский овладел мячом вблизи штрафной площадки «Читы», перед ним оказались лишь двое защитников, притом что слева атаку поддерживал совершенно свободный Левин. Нападающий хозяев избрал не лучшее продолжение атаки – удар метров с двадцати был неточным… В конце тайма Левин дважды нагнетал обстановку у ворот «Читы». На 37-й минуте его удар по воротам вышел не совсем сильным – вратарь гостей сумел зафиксировать мяч. Через две минуты Левин в центре поля в одиночку прервал атаку читинцев и, овладев мячом, прорвался по левому флангу к штрафной. Теснимый защитниками Илья сумел сделать острую передачу в центр на набегающего Газинского, но траектория движения нападающего и мяча не пересеклись буквально на какие-то сантиметры».

Это, кстати, был матч первого круга, проходил он в Комсомольске-на-Амуре в присутствии 8700 (!) зрителей и завершился победой гостей – 1:0. Гол забил Михаил Ванёв, ворота «Читы» защищал Андрей Синицын.

Вообще же в сезоне-2008 чемпион зоны «Восток» во встречах с серебряным призёром потерял всего два очка: во втором круге забайкальцы дома разгромили комсомольчан – 3:0 (голы: Тихоньких, Живновицкий и Нагибин), а в третьем в Комсомольске была ничья – 1:1 (гол: Гармашов). Как раз в последнем поединке 2 октября ФК «Чита» досрочно, за три тура до финиша, оформил чемпионство в зоне «Восток».

Летом 2010 года Газинский перешёл в «Луч-Энергию». После вылета команды во Второй дивизион пополнил состав московского «Торпедо», за которое выступал на протяжении всего сезона-2012/2013. Тем не менее первоначальной целью Юрия был клуб «Кубань», но, проведя с клубом один сбор, он отказался ехать на второй и подписал контракт с «автозаводцами». 31 мая 2013 года «Краснодар» объявил о подписании трёхлетнего контракта с игроком. 17 июля 2014 года спортсмен дебютировал в Лиге Европы в матче против эстонского клуба «Калев» из Силламяэ (4:0), сумев отличиться забитым мячом. За Краснодар Газинский провел пять сезонов, сыграл 176 матчей и забил семь голов. Бронзовый призер чемпионата России (2014/2015), финалист Кубка России (2013/2014).

31 августа 2016 года дебютировал в сборной России, выйдя на замену в товарищеском матче против сборной Турции.

Тренер Станислав Черчесов включил Газинского в состав сборной России на домашний Кубок конфедераций 2017 года, но на турнире Юрий не сыграл ни одного матча. Был включен в состав сборной России и на домашний чемпионат мира по футболу 2018 года.

В 2015 году Юрий Газинский женился на стилисте проекта «Модный приговор» Александре Ивановой. В 2016 году у супругов родилась дочь. В 2011 году окончил бакалавриат в Дальневосточном федеральном университете по специальности «Физическая культура», а в 2013 году – магистратуру по специальности «Адаптивное физическое воспитание».

* * *

Уроженец соседнего с нами города Улан-Удэ Владимир Гранат сыграл на ЧМ-2018 всего 75 минут, выйдя во втором тайме матча с испанцами на замену Юрию Жиркову. Запомнился прежде всего полной самоотдачей, а затем радостными эмоциями после выхода в четвертьфинал.

Владимир Гранат родился 22 мая 1987 года. Занимается футболом с семи лет. Воспитанник футбольной школы «Локомотив» (Улан-Удэ). Первый тренер – Владимир Белобородов. В 2003 году Гранат получил приглашение от иркутского клуба «Звезда». В 2004-м провёл пять матчей за «Звезду» в зоне «Восток» Второго дивизиона. В 2005–2006 годах играл за дубль московского «Динамо» (44 игры, два гола), в августе 2006-го был отдан в аренду в клуб Первого дивизиона «Сибирь».

18 марта 2007 года дебютировал в основном составе московского «Динамо» в Премьер-лиге. В скором времени Гранат стал основным игроком «Динамо», регулярно появляясь на позиции центрального или крайнего защитника. В 2013 году Владимир был назначен капитаном «бело-голубых», однако в октябре 2014 года защитник был переведён в дубль команды. А поскольку к этому моменту у Граната заканчивался контракт с «Динамо», то к нему стали проявлять интерес российские клубы, а его агент начал подыскивать игроку клуб в Италии.

Зимой 2015 года Гранат не появился ни на одном сборе «Динамо» и мог остаться без игровой практики до окончания контракта летом 2015 года. Однако в последний день «зимнего трансферного окна» перешёл на правах аренды до конца сезона 2014/2015 в «Ростов». 3 марта 2015 года «Спартак» объявил о переходе Граната в команду по окончании сезона-2014/2015 на правах свободного агента, контракт рассчитан до июля 2019 года. В московском «Спартаке» выступление игрока не задалось: сначала Гранат восстанавливался после травмы и отсутствия игровой практики, а затем, на какое-то время закрепившись в основном составе, потерял расположение главного тренера Дмитрия Аленичева и был выставлен на трансфер по окончании сезона 2015/2016. С началом сезона 2016/2017 Гранат был заявлен в ФНЛ за «Спартак-2» и провёл за команду несколько игр, в одной из которых, против своего бывшего клуба – «Динамо» – отличился голом. 31 августа 2016 года, несмотря на своё желание вернуться в основной состав «Спартака», в последний день летнего трансферного окна, Владимир, наряду с двумя другими спартаковцами Яковлевым и Паршивлюком, покинул клуб по согласию сторон. В тот же день стало известно, что Гранат подписал контракт с футбольным клубом «Ростов».

В марте, в игре против «Манчестер Юнайтед», получил перелом ключицы и выбыл до конца сезона. В июне 2017 года перешёл в «Рубин».

За карьеру в чемпионатах страны и еврокубках провел 245 матчей, забил четыре гола.

Привлекался в юношескую и молодёжную сборные России. 19 августа 2011 года был вызван в стан второй сборной России на матч с олимпийской сборной Белоруссии. 11 мая 2012 года попал в расширенный состав основной сборной России на Евро-2012, а позже был включён в окончательную заявку сборной на турнир.

6 сентября 2013 года дебютировал в составе национальной сборной в отборочном матче чемпионата мира-2014 против сборной Люксембурга, отыграл весь матч (победа 4:1). 3 сентября 2014 года забил первый гол за сборную после передачи Александра Самедова в товарищеском матче против сборной Азербайджана.

В октябре 2017 года, после долгого перерыва, был вызван в сборную на товарищеские матчи со сборными Южной Кореи и Ирана, однако оба матча был в запасе и на поле не появился.

3 июня 2018 года был включён в заявку сборной для участия в чемпионате мира-2018 года в России.

За сборную России провёл 13 матчей (семь побед, три ничьи и три поражения), забил один гол. Бронзовый призер чемпионата России 2008 года, финалист Кубка России 2011/2012. В списке 33 лучших футболистов России был дважды: 2011/2012 и 2013/2014.

* * *

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Смольников, как уже было отмечено, успел поиграть за футбольный клуб «Чита». В сезоне 2009 года забайкальская команда выступала в Первом дивизионе, и ко второму кругу главный тренер Олег Кокарев пригласил на усиление из «Урала» перспективного полузащитника. Смольников дебютировал в «Чите» 6 августа в выездном матче с «Салютом-Энергией» из Белгорода, завершившемся крупным поражением забайкальцев – 2:5. Примечательно, что один из голов «Читы» забил как раз Смольников. Еще интересен тот поединок в Белгороде тем, что ворота «Читы» защищал молодой голкипер Руслан Рыбин, поскольку в предыдущем матче с «Лучом-Энергией» произошёл и вовсе уникальный случай в российском футболе – были удалены сразу два вратаря «Читы» – Евгений Городов и Андрей Синицын. Рыбин провёл единственный матч в составе «Читы», а вот Смольников принял участие в 15 матчах второго круга (во всех выходил в основном составе) и забил два гола.

А ещё в том сезоне в игре против «Волги» Игорь получил два предупреждения за грубую игру в течение 10 минут и был удалён с поля. И надо же было такому случиться, что на чемпионате мира в матче с Уругваем также в течение 10 минут он заработал два «горчичника» и был изгнан с поля уже на 36-й минуте. Кроме того, именно с его фланга пришел гол в ворота сборной России. Словом, мундиаль-2018 Смольникову явно не удался.

Кстати, в этом месяце Игорю исполнилось 30 лет. Родился он 8 августа 1988 года в Каменске-Уральском Свердловской области. Воспитанник московского «Локомотива». Проведя успешный сезон в Первом дивизионе за московское «Торпедо», обратил на себя внимание скаутов клубов Премьер-лиги, после чего вернулся в стан «Локомотива». В марте 2009 года был отдан в аренду екатеринбургскому «Уралу», тем самым вернувшись в родную Свердловскую область. Провёл за «Урал» 12 матчей, после чего перешёл на правах аренды в клуб «Чита», в состав которого был дозаявлен 4 августа.

В ноябре 2009 года, после окончания турнира Первого дивизиона чемпионата России, вернулся в расположение «Локомотива». По словам главного тренера «Локомотива-2» Евгения Харлачёва, должен был играть за его команду в 2010 году, однако был внесён в заявку основной команды.

Сыграв в нескольких матчах за основу «Локомотива» в чемпионате России 2010 года, в конце июля был приглашён в молодёжную сборную России и мог дебютировать за неё 11 августа в матче против сборной Латвии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2011 года среди молодёжных сборных, однако остался в запасе. Россия выиграла – 2:1.

В августе 2011 года на правах аренды перешёл в «Ростов». В июне 2012 года, воспользовавшись пунктом в контракте, перешёл в «Краснодар». 13 августа 2013 года «Зенит» и «Краснодар» достигли договоренности о переходе Смольникова. Трансфер обошёлся вице-чемпионам страны в 6 миллионов евро. При этом итоговая сумма выплат его предыдущему работодателю может быть увеличена – в зависимости от успешности выступлений футболиста в новом клубе.

Первый матч за «Зенит» провел 17 августа 2013 года против «Анжи», а 9 августа 2014 года Смольников забил свой первый мяч за клуб. 13 сентября 2014 года на его счету решающий гол «Динамо» в концовке матча, который принес «Зениту» победу со счётом 3:2.

Участник юношеского чемпионата Европы 2007 (U-19) в составе сборной России 1988 года рождения, которая в ходе отборочных матчей сумела обыграть команды сверстников из Англии и Чехии, сыграла вничью с голландцами. На самом турнире российские юноши выступили неудачно, потеряв шансы на выход из группы уже после двух матчей.

За национальную сборную Игорь дебютировал в товарищеском матче против сборной Южной Кореи 19 ноября 2013 года. Участник чемпионата Европы 2016 года во Франции, домашнего Кубка конфедераций 2017 года и крайне неудачного для себя чемпионата мира 2018 года. За сборную провёл 28 матчей (десять побед, шесть ничьих, двенадцать поражений).

В составе «Зенита» стал чемпионом России (2014/2015), обладателем Кубка России (2015/2016) и Суперкубка России (2015, 2016).

Жена Екатерина – журналист по образованию, ведёт передачу «Zenit Family» на YouTube-канале клуба, занимается благотворительностью. Воспитывают двоих сыновей, которые занимаются в футбольных школах.

Игорь обладает закрытым характером, не появляется в соцсетях и не любит давать интервью.