Такой экстремальный зимний футбол…

10 декабря будет отмечаться Всемирный день футбола. Наверняка, этот праздник был придуман в жаркой Бразилии, на родине популярнейшего вида спорта, и, казалось бы, совершенно не подходит для сурового Забайкалья. Однако это не так. И Фестиваль зимнего футбола «Кубок города Читы», который стартует в Чите завтра, – прямое тому подтверждение.
В футбольном клубе «Чита» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам организации соревнований.

Организаторами турнира являются Правительство Забайкальского края, администрация городского округа «Город Чита» и футбольный клуб «Чита». В пресс-конференции приняли участие министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, председатель комитета физической культуры и спорта городского округа «Город Чита» Алексей Белов и директор футбольного клуба «Чита» Алексей Тихоньких.

– Зимний футбол – достаточно экстремальный вид спорта для Забайкалья, однако мы не можем оставаться в стороне, – заметил директор ФК «Чита» Алексей Тихоньких. – Турнир проводится уже в четырнадцатый раз. С 2006 по 2017 годы он именовался «Радио Сибирь». В связи с тем, что со временем возросло количество спортсменов, желающих принять участие в этих соревнованиях, администрация города Читы в 2017-м взяла турнир под свое крыло. Вот уже второй год Правительство региона и города тесно поддерживает турнир, и с каждым годом соревнования набирают все большую популярность.

Алексей Белов остановился на организационных вопросах проведения соревнований.

– Что касается формата проведения турнира, то в этом году на первом этапе сыграют шестьдесят команд, которые будут разбиты на пять групп, по пять команд в каждой. Победители каждой из групп выходят в финал, который состоится в Чите 7-8 декабря. В финальной части соревнований примут участие гости из Китая и Монголии, а также команда из Республики Бурятии. В данный момент решается вопрос об участии в соревнованиях команды из Иркутской области. Система розыгрыша финального этапа предусматривает выход в финал двух сильнейших команд. Победившая команда становится обладателем главного приза – Кубка соревнований, а также денежного приза. Призовой фонд соревнований достаточно солидный и составляет порядка 260 тысяч, и команда, занявшее первое место, получает 50 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрены денежные призы в размере пяти тысяч рублей для победителей в специальных номинациях, учрежденных организаторами соревнований.

Приятным сюрпризом для участников станет и то, что обладателями денежных призов станет не только тройка лидеров, команды поощряются с первого по восьмое места.

Участниками соревнований смогут стать спортсмены, начиная с 2006 года рождения, при условии, что они профессионально занимаются футболом. В ходе предварительного этапа будет определено двенадцать лучших коллективов Читы и районов края.

По словам Алексея Белова, впервые в отборочном этапе участвуют восемь команд из муниципальных образований Забайкальского края. Несмотря на то, что это достаточно сложно в финансовом плане, команды из районов края изыскивают возможности для приезда на соревнования, что, несомненно, является показателем популярности турнира. Только в предварительном этапе соревнований примут участие около семисот спортсменов.

– Приятно, что в Забайкалье футбол очень популярен и даже в зимнее время года собирает такое количество участников, – отметил Виталий Ломаев. – В этом году футбол получил статус базового вида спорта в крае, количество занимающихся постоянно растет. Мы открыли при ФК «Чита» Центр подготовки юных футболистов, привлекли средства федеральной субсидии, а это пять миллионов рублей, на развитие в крае детско-юношеского футбола. Стабилизируется и ситуация с развитием профессионального футбола. Губернатор региона Александр Осипов выразил готовность поддержать команду. Более того, благодаря его непосредственному вмешательству в этом году наконец-то разрешилась трудная финансовая ситуация с ФК «Чита», складывающаяся годами. На сегодняшний день уже определены источники финансирования. Кроме того, большой вклад в решение этого вопроса вносит первый заместитель председателя Правительства края Сергей Нехаев, в частности привлекая для развития этого вида спорта в регионе внебюджетные источники.

Министр спорта региона отметил, что такие турниры дают возможность выявлять таланты и впоследствии воспитывать своих игроков, благодаря чему ФК «Чита» в будущем может рассчитывать на повышение в классе. Он заверил, что все без исключения хорошие наработки в области развития физической культуры и спорта будут поддержаны со стороны регионального минспорта.

Турнир по зимнему футболу имеет богатую историю и очень популярен в среде спортсменов. К сожалению, на нынешний турнир, по словам организаторов, было допущено меньше команд, чем было заявлено. Однако все без исключения болельщики смогут прийти в эти дни на стадион, чтобы насладиться игрой футболистов, поболеть за любимые команды и отведать горячей каши, что очень актуально при минус тридцати градусах. По словам участников пресс-конференции, такие экстремальные условия создают своеобразный драйв для болельщиков и придают этому любимому многими виду спорта еще большую привлекательность.

Екатерина Скороход
Фото автора


Программа фестиваля
30 ноября
10:00 – начало проведения игр отборочного этапа.
13:00 – 13:15 часов – торжественное открытие фестиваля.
13:20 – 17:00 часов – продолжение игр отборочного этапа.
1 декабря
10:00-17:00 часов – продолжение игр отборочного этапа.
7 декабря
10:00-17:00 часов – игры группового этапа Главного кубка и Малого кубка.
8 декабря
10:00-15:00 часов – финальные игры Главного кубка
и Малого кубка.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.