Стал чемпионом «Востока», но в ФНЛ не пошёл

27 мая ФК «Чита» завершит сезон матчем с «Сахалином»

Отказ от ФНЛ

Заняв по итогам сезона 2015/16 второе место в зоне «Восток», «Сахалин» заявил о готовности играть в Футбольной национальной лиге. Однако руководство Сахалинской области приняло решение отказаться от финансирования НП «ФК “Сахалин”», а деньги из областного бюджета запланировало выделять только ОГАУ (областному государственному автономному учреждению) с таким же названием – «ФК “Сахалин”». Вследствие этого руководство некоммерческого партнерства «Футбольный клуб “Сахалин”» 10 июля 2016 года проинформировало ПФЛ о невозможности участия в первенстве России 2016/17 среди команд Второго дивизиона зоны «Восток» в связи с отсутствием финансирования.

История повторилась и весной нынешнего года, когда «Сахалин» досрочно выиграл зональный турнир. Но об этом – немного позже.

В конце апреля прошлого года руководство «Сахалина» и игроки встречались с болельщиками. Любители футбола смогли в неформальной обстановке познакомиться с новичками команды, сфотографироваться с ними и задать свои вопросы. Естественно, болельщиков интересовало, с каким настроением подходит команда к новому сезону.

Перед возобновлением сезона главный тренер «Сахалина» Сергей Булатов был отправлен в отпуск, так что готовили островной коллектив к продолжению сезона его помощники. А в течение сезона главным тренером команды был Дмитрий Емельянов. К тому же, как и предсказывал наставник островитян, команда подошла к встрече с «Динамо» лишь с двенадцатью полностью здоровыми футболистами.

Весенний старт, ставший бронзовым

24 апреля в стартовом матче весенней части зонального первенства сезона-2016/17 «Сахалин», находившийся на второй строчке турнирной таблицы, терпит поражение в Барнауле от команды, занимающей третье место. Единственный гол в матче на 54-й минуте встречи забил Владимир Завьялов. После этого матча позиции команд поменялись.

Спустя три дня «Сахалин» реабилитировался в Омске во встрече с местным «Иртышом». Счёт в матче на 9-й минуте открыли островитяне. Алексей Бондарь запустил мяч из-за боковой на набирающего скорость Серебрякова, Алексей выиграл борьбу в штрафной площади и перекинул мяч через вратаря Илью Еременко.

Под занавес первого тайма гости провели результативную атаку, снова начавшуюся с ввода мяча из-за боковой линии в штрафную площадь. На этот раз борьбу на втором этаже выиграл Евгений Евстигнеев, забивший свой первый гол. На 54-й минуте Вадим Ларин, вышедший на замену, отквитал один мяч. Точку в омском поединке на 75-й минуте поставил Евстигнеев. Алексей Серебряков завладел мячом на половине поля соперников, отдал пас в свободную зону Евгению. Полузащитник вбежал в штрафную площадь и аккуратно вложил мяч в дальний угол ворот, записав на свой счёт дубль. Для островной команды этот дубль стал 23-м в матчах первенства страны.

Здесь уместно будет вспомнить о самом раннем дубле «Сахалина», выполненным Олегом Шмойловым. Он 15 сентября 2010 года забил два мяча в ворота «Кузбасса» уже к исходу 10-й минуты матча, отправив первый мяч в ворота Арама Айрапетяна уже на первой минуте той встречи.

«Сахалин», отпраздновав седьмую победу, с багажом в 25 очков занял третью строчку турнирной таблицы.

Первый весенний домашний матч островитяне провели 3 мая 2017 года с действующим чемпионом зоны «Восток». Для сахалинской команды матчи со «Сменой» стали своеобразным «классико». За десятилетнюю историю противостояния клубы встречались друг с другом 30 раз и к той игре имели абсолютно идентичные показатели: дальневосточники победили друг друга по тринадцать раз и ещё четыре встречи завершились ничейным результатом.

И в этом поединке команды, словно договорившись, решили не нарушать устоявшийся баланс – 3:3. Соперники порадовали болельщиков обилием голов. Превзойти их по количеству голов удалось только участникам барнаульского матча «Динамо»–«Чита». Их встреча восьмого тура 11 сентября прошлого года завершилась со счетом 3:4.

«Смена» первой открыла счёт на 28-й минуте. Преимущество команды из города авиастроителей длилось недолго. Через пять минут Павел Есиков был сбит голкипером гостей у самых ворот, за что Владислав Целовальников получил желтую карточку, а «Сахалин» – право на одиннадцатиметровый. Максим Волков четко исполнил пенальти, сравняв счет в матче.

В середине второго тайма уже «Сахалин» выходит вперёд, а «Смене» приходится догонять, сравнивая счёт на 80-й минуте. Через пару минут – во второй раз в матче – вперёд выходят гости. «Сахалину» удаётся уйти от поражения в добавленное арбитром время. Гол, принёсший ничью – 3:3, на счету Евгения Евстигнеева.

Спустя неделю «Сахалин» пожаловал с ответным визитом в Комсомольск-на-Амуре на матч 19-го тура. Для «Смены» это была первая весенняя домашняя игра. После двух выездных поражений и одной ничьей хозяевам была нужна победа. Уже в начале игры в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошёл Ибрагим Базаев, но вратарь «Сахалина» отразил удар. На 36-й минуте «Сахалин» открывает счёт. Евстигнеев забивает свой четвертый гол в третьем матче подряд. На 54-й минуте Александр Антипенко сравнивает счёт, а через 20 минут Ибрагим Базаев выводит «Смену» вперёд. Несмотря на поражение – 1:2, у «Сахалина» ещё остаются теоретически шансы на победу в зональном турнире.

Шансы на повторение своего успеха сезона-2013/14 островитяне потеряли 14 мая, после победы «Читы» в Барнауле – 3:1.

В 21-м туре в Южно-Сахалинск пожаловал «Иртыш». С омичами у хозяев сложились дружеские отношения. «Иртыш» не сумел отобрать у «Сахалина» ни одного очка в трёх предыдущих матчах, став единственной командой в данной номинации. Островитяне открыли счёт уже на 14-й минуте после подачи углового. Отличился Евгений Евстигнеев. В середине второго тайма хозяева, в течение десяти минут забив ещё два мяча, довели счёт до крупного – 3:0. И в четвёртой встрече с омичами сахалинцы не потеряли ни единого очка.

24 мая состоялась очная встреча команд, занимающих второе и третье места на «Востоке». В Южно-Сахалинске хозяева проиграли динамовцам Барнаула – 1:2 и лишились шансов на второе место. Более того, они позволили приблизиться «Смене» на расстояние четырех очков, обострив ситуацию в борьбе за третье место.

В Иркутске островитяне зарабатывают одно очко, сыграв вничью с «Зенитом» – 1:1. Учитывая поражение «Смены» в Чите, «Сахалин» досрочно становится бронзовым призёром. В заключительном матче проигрывает в Чите чемпиону группы «Восток» – 0:2.

Досрочная победа, яркая игра

Проиграв последний матч предыдущего первенства в Чите – 0:2, «Сахалин» дома в первом туре сезона-2017/18 взял реванш над «Читой», забив во втором тайме два безответных мяча в ворота гостей – 2:0.

В следующем туре островитянам дома пришлось отыгрываться в матче с «Зенитом». Иркутяне открыли счёт на 21-й минуте. На 30-й минуте Юрий Коломыц восстановил равновесие. За две минуты до финального свистка точный удар Александра Гаглоева принёс победу «Сахалину» – 2:1.

Первый выезд островитян завершился для них неудачей. В Барнауле «Сахалин» терпит поражение с минимальным счётом – 0:1. В Омске у «Сахалина» получается сохранить победный счёт. Александр Гаглоев реализует на 16-й минуте пенальти, хозяева на 34-й сравнивают счёт. А за три минуты до перерыва гол «в раздевалку» «Иртыша» забивает Юрий Коломыц – 2:1. «Сахалин» укрепляет своё лидирующее положение, отрываясь от «Смены» на два очка.

Два матча подряд островитяне проводят в Комсомольске-на-Амуре, и оба очных поединка «Сахалин» проигрывает «Смене» – 0:1. По договоренности команд их матч 19-го тура был сыгран 30 августа. В первом Илья Юрченко на 86-й минуте, а во втором, спустя неделю, автогол Никиты Суркова на 24-й минуте приносят по победе «Смене». После этих двух поражений «Сахалин» откатывается на четвертое место в турнирной таблице.

Домашняя победа в девятом туре над «Иртышом» – 3:1 – позволила «Сахалину» подняться на второе место с отставанием от «Смены» на два очка. Спустя три дня, 20 сентября, островитяне проигрывают дома барнаульцам, позволив им возглавить турнирную таблицу в группе «Восток». Судьбу матча за четверть часа до финального свистка решил результативный удар динамовца Владислава Аксютенко.

Матч 11-го тура в Иркутске с местным «Зенитом» завершился разгромом «Сахалина» – 4:1. После 11 туров в активе островитян было 13 очков и пятое место в турнирной таблице.

Можно ли было тогда предположить, что в итоге «Сахалин» станет победителем зонального турнира, причем обеспечит себе чемпионство за три тура до окончания первенства?

После Иркутска была Чита. 1 октября на стадионе «Локомотив» команда Дмитрия Емельянова одержала очень важную для себя победу. Единственный гол в ворота Даниила Гавиловского в той встрече забил на исходе первого тайма Евгений Матрахов.

Через неделю соперники сыграли матч третьего круга, теперь уже в Южно-Сахалинске. Иван Нагибин открыл счёт в середине первого тайма, переиграв Максима Счастливцева. На 58-й минуте хозяева имели отличный шанс сравнять результат, но Евгений Духнов не смог реализовать пенальти. Впрочем, Духнов свой гол забил, было это на 90-й минуте. Но на 90-й минуте отличился и читинец Андрей Разборов. Итог – 2:0 в пользу команды Дзуцева.

Осеннюю часть первенства «Сахалин» завершил домашним матчем с «Зенитом», который негостеприимно обошелся с островитянами две недели назад (1:4). «Сахалин» ответил тем же – 3:1, голы на счету Евстигнеева, Алахвердова и Масляка.

В межсезонье в футбольном клубе «Сахалин» произошли серьезные изменения. Главным тренером команды стал Сергей Булатов, которого пригласили из московского «Арарата», а нападение усилил бывший футболист «Читы» Алмаз Фатихов, перешедший на правах аренды из ярославского «Шинника».

Первый матч после долгого зимнего перерыва островной команде явно удался – в Барнауле в присутствии шести тысяч болельщиков она переиграла динамовцев – 1:0. Фатихов, взявший себе 20-й номер, отыграл 88 минут.

Та календарная встреча стала для Сергея Булатова и его команды началом восхождения на Олимп – к чемпионству зонального турнира. Она открыла впечатляющую весеннюю серию островитян из пяти побед подряд с общим счётом 16:2.

В следующей игре в Омске дважды отличился острый и быстрый нападающий Александр Гаглоев, которого, что называется, «прорвало». Итог встречи – 2:0.

27 апреля «Сахалин» провел домашнюю встречу со «Сменой», которой в двух предыдущих поединках дважды проиграл с результатом 0:1. На стадионе «Космос» хозяева добились крупной победы. Гаглоев на исходе первого тайма открыл счёт, а во втором дублем отметился Фатихов, отличившийся на 61-й и 83-й минутах.

Следующие два домашних поединка команда Сергея Булатова завершила с одинаковым результатом 5:1. 14 мая под «Сахалин» попал аутсайдер зоны – «Иртыш», а через три дня – один из лидеров, «Динамо-Барнаул». В первой встрече голы за островитян забили Гаглоев (два), Коломыц, Фатихов и Есиков. В поединке с динамовцами вновь дубль сделал Гаглоев, и по голу забили Коломыц, Матрахов и Духнов. Фатихов ассистировал партнерам.

После победы над «Иртышом» в 21-м туре 14 мая «Сахалин» досрочно, за три тура до окончания первенства, стал победителем зоны «Восток». Однако к этому дню было уже известно, что ни островитяне, ни другие команды «Востока» не подали заявки на прохождение лицензирования на участие в ФНЛ в следующем сезоне.