Сохранили интригу

5 июня завершится турнир команд группы 2 «Б» Олимп-Первенства России ФНЛ сезона 2021-2022. В этот день в последнем туре состоится четыре матча, каждый из которых будет иметь значение для окончательного распределения мест в турнирной таблице. Восемь команд из девяти плотно выстроились в рейтинге, и каждая имеет возможность улучшить итоговое положение. Лишь «Химик» из Дзержинска, уже завершивший выступление в первенстве, «гарантировал» себе последнее место.

вторая победа над «химиком»

То, что «Химик» финиширует последним, стало известно после матча 8-го тура в Чите, который состоялся 21 мая.

На свой самый восточный выезд сезона «Химик» отправился без лучшего бомбардира команды Дмитрий Соловьева, получившего повреждение ноги в домашнем матче с «Луки-
Энергией». Поэтому начинать встречу с «Читой» гостям пришлось с одним нападающим - Даниилом Храмовым. Впрочем, первые минуты игры на стадионе «Локомотив» показали, что «Химик» намерен сосредоточиться на обороне подступов к своим воротам, сделав ставку на контратаки.

В первые 45 минут игры хозяева поля, получив территориальное преимущество, воплотить его в голы не смогли, а гости свой шанс не упустили. Когда ближе к концу тайма атакующий азарт «Читы» поостыл, «Химик» организовал свою атаку на ворота забайкальцев, Алексей Шишкин своевременным пасом вывел на ударную позицию Антона Фролова, и тот пробил точно в цель, открыв счет в матче. Перед самым перерывом капитан «Читы» Дмитрий Осипов мог восстановить равновесие, но при розыгрыше углового мяч после его удара головой отразил вратарь «Химика» Рассул Карасев. И в раздевалку команды ушли при счете 1:0 в пользу дзержинцев.

Слава богу, на этот раз не повторился сценарий трёх предыдущих домашних встреч «Читы». Зато повторился тот сценарий, который для матчей с участием «Химика» на весеннем отрезке первенства стал уже традиционным: подопечные Геннадия Масляева не только позволяли сопернику забить ответный гол, но и вырвать победу. Не стал исключением и поединок в Чите. Только, в отличие от домашнего матча с этим соперником, все случилось не на последних минутах встречи, а несколько ранее, и «Чита» на этот раз двумя голами не ограничилась. На 57-й минуте, когда в ворота «Химика» был назначен штрафной удар, Александр Иванов «распечатал» ворота Карасева - 1:1. Спустя 12 минут Сергей Дудкин после розыгрыша углового вывел «Читу» вперед. А на 77-й минуте победную точку для хозяев поля поставил Владимир Марков, завершивший голом одну из контратак забайкальцев - 3:1.

Красивая волевая победа «Читы»! «Химик» оказался единственной командой в подгруппе «Б», в противостоянии с которой «Чита» взяла очковый максимум: два матча - две победы. И если перед 8-м туром забайкальцы, занимавшие предпоследнее 8-е место в турнирной таблице, опережали дзержинцев на одно очко, то теперь отставание «Химика» увеличилось до 4 очков. С учетом того, что дзержинской команде оставалось провести всего один тур, стало ясно, что последнее место в подгруппе она уже не покинет...

сюрприз за сюрпризом

В 8-м туре две встречи завершились с одинаковым результатом – 3:0. ФК «Луки-Энергия» дома разгромил клуб, матчем с которым «Чите» предстоит завершать первенство – «Чертаново». Уже в первом тайме хозяева забили два гола (Антон Шишаев и Андрей Лукаченков), а в начале второго полузащитник Андрей Почипов установил окончательный результат.

Счет 3:0 был зафиксирован и в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» принимал торпедовцев Владимира. Только, к удивлению многих, крупную победу одержали гости. Подопечные Владислава Радимова, преподносящие весной сюрприз за сюрпризом, вероятно, плохо настроились на поединок с конкурентом, и уже к 40-й минуте проигрывали 0:2 после ударов торпедовцев Александра Зенина и Никиты Андреева. Андреев за пять минут до финального свистка отличился еще раз. 

Завершал 8-й тур матч в Калининграде, где «Балтика-БФУ» принимала лидера - «Олимп-Долгопрудный-2». Судьбу этого поединка, проходившего в общем-то в равной борьбе, решил точный удар защитника гостей Дмитрия Владимирова за четверть часа до конца игры – 0:1.

9-й тур стартовал 27 мая. В этот день немотивированный «Химик» в Дзержинске встречался с «Зенитом-2». Приучивший своих болельщиков к радикальным результатам, «Зенит-2» после сокрушительного домашнего поражения от «Торпедо» в Дзержинске рьяно взялся за дело, и к 20-й минуте подопечные Владислава Радимова вели – 3:0. На 8-й минуте счет открыл капитан зенитовцев Василий Запрягаев, через пять минут его партнер по обороне Александр Сандрачук удвоил результат, а на 20-й нападающий хозяев Дмитрий Соловьев  срезал мяч в собственные ворота. В конце встречи полузащитник «Зенита» Никита Колдунов поставил точку в этом матче и подвел черту под выступлением команды из Дзержинска в нынешнем сезоне.

28 мая состоялось еще три встречи. «Знамя Труда» в Орехово-Зуево одолело ФК «Луки-Энергия» - 2:1. Хозяевам уже в дебюте удалось забить «быстрый гол»: на второй минуте капитан «Знамени» Рустам Вазитдинов поразил ворота Никиты Туркина. «Знамя Труда» владело серьезным преимуществом на протяжении всего матча, и на 58-й минуте лучший бомбардир клуба Денис Давыдов во второй раз огорчил великолучан. Но на 76-й минуте полузащитник гостей Александр Сергеев один гол отыграл. Счет 2:1 сохранился до финального свистка судьи из Нижнего Новгорода Олега Снегирева.

Победу с разницей в один мяч одержало в 9-м туре владимирское «Торпедо», сохранив шансы на первое место в турнире. Матч против «Балтики-БФУ» получился для торпедовцев тяжелым и нервным. Достаточно сказать, что хозяева поля получили от московского арбитра Александра Ануфриева шесть желтых карточек. А единственный гол в этой встрече торпедовцы забили на исходе первого тайма. На 39-й минуте сделал это нападающий Никита Андреев, переигравший вратаря калининградцев Никиту Жеймо.

боевая Ничья в Долгопрудном

Наконец, о главной для нас встрече девятого тура. Состоялась она в Долгопрудном, где лидер турнира принимал ФК «Чита». Завершился этот яркий и увлекательный матч результативной ничьей 2:2, которой хозяева были безумно рады.

Вот отчёт об этом матче на сайте ФК «Олимп-Долгопрудный».

«В прошлых турах долгопрудненцы одержали две победы на выезде, поэтому рассчитывали на положительный результат. «Чита» в серии домашних матчей одержала одну победу и потерпела два поражения. Очных встреч команды не проводили, так как матч первого круга завершился техническим поражением сине-белых.

Первый тайм получился сложным для нашей команды, так как гости сумели завладеть преимуществом и контролировать игру. Наши ребята не ожидали такого натиска, поэтому стали играть грубее, за что в начале встречи получили аж три желтые карточки.

На 30-й минуте матча за игру рукой главный арбитр назначил одиннадцатиметровый удар. Наш голкипер Павел Овчинников не сумел угадать направление удара, счет стал 0:1.

Практически сразу же сине-белые могли отыграть пропущенный мяч: Александр Попович нанес первый удар по воротам «Читы», но голкипер отбил мяч перед собой, а на добивании сыграл Валерий Альшанский. В этот раз мяч оказался в сетке ворот, но только гол не был засчитан, зафиксирован офсайд. В концовке тайма у Альшанского был еще один шанс огорчить соперника, но голкипер надежно играл в воротах.

В перерыве наставник сине-белых сделал одно изменение в составе: вместо Дронова вышел Меркотан. В «Чите» замен не было, что было очевидно, так как команда вела в счете – 1:0.

Второй тайм долгопрудненцы начали более активно, наставления Андрея Прошина в перерыве настроили команду на более атакующую игру. На первых минутах второго тайма Попович проверил вратаря «Читы» Полянского, тот все так же уверенно среагировал на удар.

Отдельно стоит сказать о моменте, который создал Дмитрий Владимиров. Анатолий Немченко с углового сделал навес в штрафную, где наш защитник выиграл борьбу в воздухе и нанес первый удар. Мяч попал в игрока гостей, а на добивании Владимиров пробил в штангу. Эпизод был похож на тот, который наша команда разыграла в Калининграде, но, к сожалению, не завершился взятием ворот. Однако несколько минут спустя «Олимп-Долгопрудный-2» все же праздновала гол.

В очередной контратаке Артем Кузин отдал точный пас на Виталия Логачева, который мастерски обыграл двух футболистов гостей и поразил цель. Счет стал равным — 1:1.

Погода в Долгопрудном постоянно менялась: то шел сильнейший ливень, то выходило солнце. Стоит отметить, что поле стало скользким, поэтому наши футболисты предпочитали играть через короткий-средний пас, а «Чита» использовала дальние передачи от обороны, после одной из них соперник и забил второй гол. Футболист «Читы» Каменев перевел мяч на противоположный фланг, где его партнер Марков в касание пробил по воротам. Гости вновь вышли вперед.

Чего-то хватало нашей команде в нападении, поэтому Андрей Прошин решил выпустить легендарную боевую связку: Никиту Баженова и Андрея Горбанца. И игра заметно изменилась, атаки долгопрудненцев стали острее.

В одном из эпизодов Михаил Осинов или бил по воротам, или делал пас на Баженова, но наш опытный форвард сумел проанализировать ситуацию и подстроиться под удар. Мяч оказался в воротах, а счет снова стал равным.

Эмоции в этом матче были на пределе, ведь обеим командам хотелось заполучить три заветных очка. Практически в концовке встречи наш голкипер Павел Овчинников получил красную карточку. Тренерский штаб команды сразу же среагировал на ситуацию и выпустил Амира Фаттахова. Нам приходилось играть в меньшинстве, но сине-белые не оставляли попыток выиграть этот матч. Гости также несколько раз опасно били по воротам, но Фаттахов уверенно вошел в игру и сумел сохранить ничейный результат…»

Всем нужна победа

Итак, перед последним туром «благодаря» «Чите» три команды сохранили шансы занять первое место в группе  2 «Б» - «Олимп-Долгопрудный-2», «Торпедо-Владимир» и «Зенит-2». Вероятно, исход борьбы решится в очном поединке «Зенита-2» и «Долгопрудного», который пройдет 5 июня в Санкт-Петербурге. Команде Владислава Радимова нужна только победа, но и она может не помочь, если владимирское «Торпедо» возьмёт три очка в Великих Луках.

Победа Владимира может быть на руку ФК «Чита» в случае удачного исхода игры нашей команды в Чертаново. Впрочем, и чертановцам нужна победа для более высокого итогового места в турнирной таблице.

Александр Мячин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.