«Смене» светит серебро

24 мая  соперником ФК «Чита» будет клуб из Комсомольска-на-Амуре.

На ФНЛ денег не нашлось

По итогам сезона 2015–2016 годов ФК «Смена», заняв первое место в зоне «Восток», завоевала первое место и путевку в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Однако 4 июня 2016 года генеральный директор клуба Юрий Жуков на странице официального сайта сообщил, что руководством «Смены» принято решение об отказе перехода команды из ПФЛ в ФНЛ. Такое решение обосновано целым рядом причин, главными из которых являются отсутствие необходимых финансовых возможностей для участия в ФНЛ и несоответствие стадионов Комсомольска-на-­Амуре требованиям лиги.

– Даже если бы мы нашли финансы для участия в ФНЛ, то домашние игры пришлось бы проводить в Хабаровске. Так как наш клуб дорожит своими болельщиками, мы не могли пойти на такой шаг. При этом особенно отмечу, что мы не лишены честолюбия, свидетельством чему стала победа клуба в зоне ПФЛ в этом сезоне, а также участие в Кубке России, в рамках которого наша команда достойно показывала себя в матчах с ведущими командами РФПЛ, – прокомментировал Юрий Жуков.

Ранее болельщики «Смены» обращались с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь клубу перейти в Первый дивизион.

С новым тренером

В сезон 2016/17 «Смена» вступала с новым наставником. Михаил Семёнов, с которым комсомольчане заняли первое место, сменил место жительство на Краснодарский край, где стал тренером «Кубани». На тренерском мостике его заменил Максим Швецов, хорошо знакомый забайкальским болельщикам своими выступлениями за читинский «Локомотив» в течение пяти сезонов – с 2001 по 2005 годы включительно. В составе железнодорожников он провёл в общей сложности 170 матчей, в которых забил 16 мячей, в том числе шесть – в кубковых поединках.

Свою профессиональную карьеру футболист Швецов начинал в Хабаровске, потом два сезона поиграл в сочинской «Жемчужине», выступавшей тогда в Высшей лиге. Возвратившись в Хабаровск, провёл год в «СКА-Энергии». После этого Максим оказался в столице Забайкальского края. Два последних сезона – 2006–2007 годы – провёл в составе хабаровских армейцев.

В 43-летнем возрасте Максим Швецов начал тренерскую карьеру в хабаровском «Экспрессе», выступавшем тогда в Третьей лиге. В 2012 году он возглавил комсомольскую «ДСИ». За четыре сезона под руководством Швецова команда три раза заняла третье место, один раз – второе, а также стала чемпионом в прошлом сезоне. Помимо этого было завоевано два Кубка Дальнего Востока.

Подготовку к сезону 2016/17 «Смена» под руководством Швецова начала 24 июня в Комсомольске-на-Амуре. Из серьезных потерь можно выделить только одну – уход в «Читу» Александра Яшана. Команде удалось получить и неплохое пополнение. Это хорошо известные читинским болельщикам Дмитрий Толмачев и Вячеслав Кириллов.

Спустя две недели, 7 июля, в ДК «Авиастроителей» состоялся торжественный вечер, на котором футболистам «Смены» были вручены малые золотые медали первенства ПФЛ за первое место в зоне «Восток». Поздравить игроков прибыл глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.

За чертой призёров

Стартовый матч первенства комсомольчане провели 7 августа 2016 г. на домашнем стадионе «Авангард» против новичка ПФЛ – иркутского клуба «Зенит» – и победили со счетом 3:1.

Более привычные к дождливой погоде хозяева организовали быстрый гол уже на 9-й минуте. Автором первого забитого мяча в новом сезоне стал 27-летний нападающий Ибрагим Базаев. В начале второго тайма гости сравняли счёт, после чего голы забили Игорь Балдин и Алексей Бузняков.

Спустя три дня – 10 августа – на этом же стадионе «Смена» принимала клуб-фаворит зоны «Восток» – забайкальскую «Читу». Перед началом матча Александру Яшану, вышедшему на поле в составе «Читы», бывшему «сменовцу», генеральный директор «Смены» Юрий Жуков под аплодисменты болельщиков вручил золотую медаль, подарки от Авиастроительного завода и часы от главы города Юности.

Упорная борьба развернулась в центре поля с периодическими прорывами к вратарским владениям. Чувствовалось, что играют равные по классу команды. Роковую оплошность на 51-й минуте допустили хозяева – защитник в своей штрафной сыграл рукой. Читинец Сергей Нарылков уверенно реализовал пенальти – 0:1.

Первый выездной матч «Смена» сыграла в Омске 17 августа с «Иртышом». Хозяева открыли счёт уже по истечению четверти часа, но только на 64-й минуте Алексей Бузняков с пенальти помог «Смене» уйти от поражения и сохранить текущее третье место.

Следующий матч «Смена» проводила в Барнауле 20 августа. Матч носил упорный характер. Обоюдоострая борьба в первой половине встречи завершилась без результативных ударов по воротам. На 68-й минуте оплошностью гостей воспользовался Роман Тузовский, поразивший ворота Антона Бегезы. Второе поражение действующего чемпиона зоны «Восток», и команда переместилась на четвертое место.

26 августа в расположение «Смены» прибыл опытный футболист Александр Антипенко. 34-летний форвард, являющийся уроженцем Комсомольска-на-Амуре, до возвращения на родину поиграл и в Первом дивизионе, и в премьер-лиге.

Завершающий матч первого круга «Смена» проводила 1 сентября в Южно-Сахалинске. С каждым годом противостояние между двумя командами, оставшимися представителями Дальнего Востока во Втором дивизионе, нарастало. Пик его был в прошлом сезоне, когда именно между «Сменой» и «Сахалином» решалась судьба малых золотых медалей и каждый матч между ними считался главным в сезоне. В итоге «Смена» оказалась чуточку сильнее, а «Сахалин» остался вторым.

Еще обиднее для островитян стала невозможность в связи с изменением регламента уйти на повышение в ФНЛ со второй строчки. В итоге чемпион «Востока» не пустил своего главного соперника вверх и сам не пошел. Для сахалинцев отомстить Комсомольску-на-Амуре являлось одной из задач на весь сезон.

Первая половина матча выдалась спокойной, и только в концовке тайма обе команды «забегали» и создали по одному хорошему моменту. А вот второй тайм начался значительно интереснее. И уже на 48-й минуте Евгений Матрахов вывел хозяев вперёд – 1:0.

А спустя пять минут произошёл курьёзный случай. На 53-й минуте сахалинский защитник сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр указал на «точку». Алексей Бузняков пробил выше ворот, но Андрей Фисенко обязал его перебить из-за выбегания нескольких сахалинцев ещё до удара. Второй раз Бузняков уже не ошибся – 1:1.

На 74-й минуте «Сахалин» получил прекрасную возможность выйти вперёд вследствие прямого удаления центрального защитника гостей Игоря Балдина. Но на реализацию большинства островитянам было выделено примерно две минуты. На 78-й минуте полузащитник Андрей Бочков, уже имевший «горчичник», получил ещё один.

До конца матча счёт так и остался неизменным – 1:1. «Смена» завершила первую четверть турнирного пути на четвертой позиции.

В первом матче второго круга соперники поменялись местами. «Смена» выступила в роли хозяев, «Сахалин» – в роли гостей. В нападении у хозяев дебютировал за родную команду 34-летний Александр Антипенко. Уже на 14-й минуте защитник «Сахалина» Илья Изотов головой отправил мяч в штангу, от которой он срикошетил точно в сетку ворот. Хозяева имели ряд отличных шансов сравнять счёт, но в итоге на 74-й минуте получили второй мяч в свои ворота ударом из пределов штрафной от Владимира Михалёва, вышедшего на замену тремя минутами ранее.

«Смена», проигравшая третий матч в сезоне со счетом 0:2, обосновалась на четвертом месте.

На домашний матч девятого тура 8 сентября в Комсомольск-на-Амуре прибыло барнаульское «Динамо», одержавшее победу над «Сменой» в первом круге – 1:0. Уже на 2-й минуте у хозяев отличился Александр Антипенко. На 35-й минуте Ибрагим Базаев удвоил преимущество «Смены» в счёте – 2:0. Этот результат сохранился до финального свистка. После семи сыгранных матчей «Смена» осталась на четвертом месте в турнирной таблице.

В матче десятого тура комсомольчане одержали очередную домашнюю победу, причем волевую, над омским «Иртышом». Гости усилиями Станислава Смирнова уже на 16-й минуте повели в счёте. На 33-й минуте Вячеслав Кириллов сумел восстановить равновесие – 1:1. Победу хозяевам принёс пенальти, назначенный на 60-й минуте. Алексей Бузняков без труда переиграл Илью Ерёменко, разведя мяч и голкипера по разным углам. Для нападающего хозяев это четвертый мяч в сезоне и третий – с пенальти.
«Смена», несмотря на вторую победу подряд, осталась на своём привычном четвертом месте. 10 августа комсомольчане серьёзно настроились на ответную игру в столице Забайкалья.

В Чите гости открыли счёт на 28-й минуте. Гол на своё счёт записал Сергей Соколов после розыгрыша углового. На 60-й минуте Михаил Немцов забил второй мяч в ворота Давида Икановича. На 72-й минуте «Смена» получила реальную возможность довести счёт до крупного. Евгений Козлов наказал хозяев одиннадцатиметровым ударом. На этот раз прицел у Алексея Бузнякова сбился, и Иканович сумел парировать удар. Читинцам удалось организовать только гол престижа. Огорчить Антона Бегезу получилось только Александру Новицкому. На последней минуте встречи он головой отправил мяч в сетку ворот «Смены» – 1:2.

Поражение от действующего чемпиона «Востока» сместило читинскую команду с первого места, ибо осечкой «Читы» сумел воспользоваться «Сахалин», победивший в Иркутске с таким же счетом местный «Зенит».

Далее «Смена», одержавшая третью победу подряд, в Иркутске экзаменовала дебютанта турнира. При этом «Смена» сократила отставание от третьего места, занимаемого динамовцами Барнаула, до двух очков. Потеснить «Динамо» на финише второго круга футболисты Комсомольска смогли бы в случае победы над «Зенитом», но драматичная встреча завершилась вничью – 2:2.

Заработав одно очко, комсомольчане упустили возможность подняться на третье место, но сократили отставание от «Динамо», проигравшего в Омске, до одного очка.

Через неделю в Комсомольск-на Амуре с ответным визитом пожаловал «Зенит» и проиграл со счетом 0:2. Так беспроигрышная серия «Смены» достигла пяти матчей.

Заключительный матч 2016 года комсомольчане проводили дома, принимая лидера турнира – «Читу». Автором единственного победного мяча, забитого со штрафного в начале второго тайма, стал капитан «Читы» Сергей Нарылков.

На зимние каникулы «Смена» ушла на четвёртом месте, а «Чита» – в ранге лидера зонального турнира.

После зимних каникул

В начале второй декады февраля 2017 года футболисты «Смены» вышли из отпуска и приступили к индивидуальным тренировочным занятиям. В таком режиме игроки продолжали готовиться до 22 марта. Спустя три дня «Смена» отправилась в город Крымск, где на базе «Гиганта» провела свой единственный учебно-тренировочный сбор перед возобновлением сезона.

Завершив 17 апреля сбор в Крымске, «Смена» прямиком отправилась в Омск. Комсомольская команда являлась явным фаворитом этой пары, и помочь «Иртышу» мог лишь только фактор своего поля. На то, чтобы так считать, были свои причины, ибо омичи провели все сборы в своём манеже, а последние два контрольных матча проиграли сборной местного университета физкультуры и спорта.

Меж тем хозяева настроились на свой юбилейный матч, а для «Иртыша» он стал 1000-м домашним в первенствах страны, что довольно серьёзно и основательно. Три очка хозяевам принёс Алексей Мацюра, финтом убравший своего опекуна и неотразимо пробивший в дальний верхний угол ворот Антона Бегезы – 1:0.

Проиграв первый весенний матч «Иртышу», «Смена» в Барнауле во встрече с «Динамо» вновь уступила с минимальным счетом.

После двух выездных поражений с одинаковым счётом – 0:1 – «Смена» пожаловала 2 мая в Южно-Сахалинск на матч 18-го тура. Заключительный матч третьего круга первенства. Для хозяев это был первый весенний домашний матч.
«Смена» первой открыла счёт. На 28-й минуте результативный удар из-за пределов штрафной нанёс полузащитник Илья Шведюк. Спустя пять минут островитяне с пенальти восстановили равновесие. На перерыв соперники ушли при счёте 1:1.

Во втором тайме ответный ход делает «Сахалин», выходя вперёд на 65-й минуте. По истечении четверти часа игроки «Смены» за две минуты забили два мяча. Сначала Антипенко головой замкнул навес в штрафную, а потом Базаев отличился дальним ударом. Мяч влетел в ворота хозяев рикошетом от штанги. И за восемь минут до финального свистка «Смена» уже впереди – 3:2. Шло добавленное время, и «Сахалин», благодаря точному удару головой Евгения Евстигнеева, ушел от поражения – 3:3.

Через неделю действующий чемпион «Востока» начинал четвёртый круг домашним матчем с «Сахалином». Для «Смены» матч 19-го тура с «Сахалином» 11 мая стал первым домашним в весенней стадии. Уже на 13-й минуте хозяева могли открыть счёт, но Ибрагим Базаев не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки голкипера гостей Сергея Бородина. В итоге счёт на 36-й минуте открыли гости благодаря точному удару Евгения Евстигнеева.

В начале второго тайма Александр Антипенко сравнял счёт, а на 75-й минуте Ибрагим Базаев всё же забивает свой мяч и приносит волевую победу хозяевам – 2:1. Благодаря этой победе «Смена» сокращает отставание от «Сахалина» до четырёх очков, но остаётся на четвертом месте.

Десять дней ждали комсомольские болельщики следующего домашнего матча в надежде на очередную победу своей «Смены». И вот настал день 21 мая, когда на поле «Металлурга» в роли гостей вышло барнаульское «Динамо». На протяжении всей игры комсомольчане владели инициативой и штурмовали ворота гостей, но, увы, безуспешно. Одна из таких неудачных атак комсомольчан на 72-й минуте матча молниеносно переросла в контратаку «Динамо», и уж они-то свой шанс не упустили. Вышедший двумя минутами ранее на замену Виктор Липин отправил мяч в ворота Антона Бегезы.

Несмотря на тотальное преимущество, «Смена» потерпела седьмое поражение в сезоне и осложнила себе борьбу за призовое место.

24 мая «Смена» на своем поле со счётом 4:2 одержала победу над омским «Иртышом». На 35-й минуте омичам удалась стремительная контратака, и Вадим Ларионов вывел «Иртыш» вперёд – 1:0. Однако уже на 38-й минуте Илья Шведюк сравнял счёт – 1:1. Второй тайм получился более зрелищным. Сначала в течение шести минут дублем отметился лучший бомбардир «Смены» Ибрагим Базаев. Однако вышедший на замену Алексей Мацюра один гол отквитал. Точку в столь результативном матче за семь минут до финального свистка поставил Александр Антипенко – 4:2.

Через неделю «Смена» проводила выездной матч в столице Забайкальского края. Основные события этого предпоследнего матча сезона уложились в пять минут второго тайма. На 73-й минуте Александр Новицкий открыл счёт, а на 78-й Андрей Разборов поставил финальную точку в поединке, забив второй мяч. В итоге – поражение «Смены» от победителя «Востока» «Читы» – 0:2.

Из Забайкалья «Смена» переехала в Иркутск, где провела заключительную игру сезона с «Зенитом». Уже на 9-й минуте Алексей Ющук открыл счёт с пенальти. И «Смена» оказалась в роли отыгрывающейся. Но это продолжалось всего пять минут. Ибрагим Базаев сравнял счёт, пробив точно головой – 1:1. «Зениту» потребовалось менее минуты, чтобы вновь выйти вперёд. Точный удар Виталия Селецкого – 2:1.

А на 53-й минуте Илья Кунгуров упустил стопроцентную возможность сравнять счёт, не реализовав пенальти. На 82-й минуте Вадим Богданов поставил финальную точку в матче. Сезон «Смена» заканчивает в Иркутске поражением – 1:3.

Комсомольчане финишировали в сезоне-2016/17 на четвёртом месте, отстав от победителя группы – «Читы» – на 11 очков, а от «Сахалина», ставшего третьим, на 5 очков.

Как минимум бронза

Завершив предыдущий сезон с «Зенитом», новый «Смена» тоже начала поединком с иркутянами. Но на этот раз дома. И вновь комсомольскую команду подстерегает неудача. Два безответных мяча 6 августа пропустили хозяева – 0:2.

Спустя три дня «Смена» дома не смогла удержать победу, сыграв вничью с чемпионом зоны «Читой» – 1:1. На гол Виталия Яна на 32-й минуте читинцы ответили результативным ударом Андрея Волгина на 84-й.

Первый выездной матч 16 августа комсомольчане проводили в Омске. Гол Ибрагима Базаева оказался единственным и стал победным для «Смены» – 1:0.

Второй выездной матч команда из города Юности проводила в Барнауле. Девяносто минут упорной борьбы, а в результате безголевая ничья – 0:0.

Вторую победу в текущем сезоне «Смена» одержала над «Сахалином» в домашнем матче 30 августа – 1:0. Отличился Илья Юрченко за четыре минуты до финального свистка.

Спустя неделю «Смена» в рамках седьмого тура вновь дома принимала «Сахалин». И вновь победа с минимальным счётом – 1:0. Но на этот раз судьбу матча решил автогол островитянина Никиты Суркова на 24-й минуте.

Третий матч из домашней серии комсомольчан 17 сентября пришёлся на барнаульское «Динамо». Волевая победа «Смены» при дубле Ильи Юрченко и автоголе Дмитрия Сергеева. Итог – 3:1.

Четырёхматчевую домашнюю серию дальневосточники завершали 20 сентября на «Металлурге» встречей с «Иртышом». Единственный мяч с пенальти на 18-й минуте провёл омич Илья Мясникевич. Тогда ещё никто не знал, что в ноябре результат этого матча будет аннулирован.

28 сентября «Смена» гостила в Чите. В холодный ветреный вечер забайкальцы одержали свою третью победу подряд, переиграв дальневосточников – 2:0. На 44-й минуте хозяева разыграли трёхходовку Анатолий Захаров–Иван Нагибин–Андрей Разборов, завершением которой стал точный удар последнего в нижний угол ворот Владимира Мухина. А сразу после перерыва сильный и прицельный удар дебютанта «Читы» Андрея Гацко заставил сменовцев еще раз начать с центра поля. Матч так и завершился со счётом 2:0, хотя до конца игры могли не раз отличиться Андрей Разборов и Сергей Дудкин.

«Смена» переехала в Иркутск, где 1 октября уступила «Зениту» – 1:2. Еще в первом тайме полузащитник хозяев Алексей Ющук сотворил дубль, и лишь за несколько минут до финального свистка нападающий дальневосточников Илья Ющенко забил «гол престижа».

В рамках 13-го тура соперники встретились вновь, только уже в Комсомольске-на-Амуре. Хозяева поля взяли убедительный реванш – 4:1. Балдин и Юрченко забили по голу в первом тайме, во втором Балдин и снова Юрченко огорчили вратаря иркутян Кунгурова. В концовке встречи отличился лучший бомбардир «Зенита» Иван Яковлев.

Следующим соперником «Смены» была, разумеется, «Чита». На стадионе «Металлург» 12 октября было два дубля. Был продублирован результат читинской встречи двухнедельной давности, и был голевой дубль нападающего «Читы» Андрея Разборова, который забил свои голы в ворота Владимира Мухина на 41-й и 77-й минутах. Ворота забайкальцев в той встрече защищал Иван Смолкин.

В начале ноября в ПФЛ разгорелся громкий скандал, о котором писала и «Чита спортивная». Выяснилось, что на игру 10-го тура с «Иртышом» футболисты «Смены» Игорь Балдин, Нариман Гусалов и Ибрагим Базаев делали ставки. Результат матча (0:1) был аннулирован, а футболисты дисквалифицированы на два года.

После зимнего перерыва подопечные Максима Швецова возобновили встречи выездом в Западную Сибирь. 14 апреля 2018 года благодаря голу Виталия Яна на 12-й минуте они одержали трудную победу над омским «Иртышом», который стал «соучастником» ноябрьского скандала. Через три дня «Смена» с тем же минимальным результатом 0:1 в Барнауле уступила «Динамо».

27 апреля у «Смены» был бесславный вылет в Южно-Сахалинск, где на стадионе «Космос» их ждал разгром от хозяев – 0:3. Примечательно, что в этом разгроме самое активное участие принял экс-форвард «Читы» Алмаз Фатихов, которого его новый клуб «Шинник» отдал в аренду «Сахалину». После гола главного бомбардира хозяев Гаглоева в конце первого тайма Фатихов дважды отличился во втором – на 61-й и 83-й минутах.

В середине мая «Смена» принимала своих соперников в Хабаровске и одержала три победы: 14 мая – над «Динамо-Барнаул», 17-го – над «Иртышом». В поединке с алтайцами (2:1) за хозяев отличились Виталий Ян и Алексей Павлишин, а в матче с «Иртышом» (3:1) – дважды Никита Дьяченко и один раз – Илья Юрченко.

А 19 мая в Хабаровске как раз состоялась переигровка скандальной встречи 10-го тура с тем же «Иртышом». Дубль Ильи Шведюка принес третью кряду победу за шесть дней подопечным Максима Швецова, благодаря чему они в турнирной таблице обошли сразу и ФК «Чита», и «Динамо-Барнаул» и теперь имеют прекрасный шанс на второе итоговое место. Трёхочковое преимущество над конкурентами им предстоит сохранить в оставшихся поединках с «Читой» и «Зенитом». Бронзу «Смена» себе уже обеспечила.

Владимир БОГАТЫРЁВ
Александр МЯЧИН

Во встрече читинцев и комсомольчан 31 мая 2017 года победили хозяева – 2:0.  Фатихов еще играл за «Читу»

Победа над динамовцами Барнаула 19 августа 2017 года вывела «Смену» в лидеры зонального турнира.